Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

ВМ: небольшой отчёт о голодании

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Я сейчас на 8-м дне голодания на воде (надо поправлять здоровье и убирать лишний вес). А поскольку я затеял голодание длительное, как минимум до 25 апреля ( а скорее всего дольше), то наверняка будут периоды времени, когда я не смогу консультировать даже по телефону. Тем более, что я раньше больше 21 дня не голодал. Правда голодание хорошо тем, что и тратиться на питание не приходится (кроме минералки) :) .
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Спасибо Роман. Однако одно дело планировать длительное голодание, а совсем другое - успешно выполнить запланированное. В жизни много непредсказуемого, возможны всякие форсмажорные обстоятельства, которые могут вынудить меня прервать голодание. В том числе и (не дай бог) резкое ухудшение здоровья.
Но настрой у меня самый серьёзный. Я не могу себе позволить роскошь самопотакания.
 

roman

Форумчанин
#4
Самому больше 12 суток голодать не приходилось, зато крайние 14 лет практикую 7-9 дневные голодания 3 раза в год.(25-ого марта закончил выход из 7 дневного (2 суток без воды))
Каждый раз во время голодания тоже читаю много литературы на эту тему.(мотивирует в моменте)
"Профессора",почти все , не рекомендуют голодать больше изначально запланированного срока, тк в этом состоянии есть опасность увлечься навредив себе.Сам не уклонно выполняю эту рекомендацию, хотя всегда ,возникает желание прибавить денек, другой.
ВМ,как у вас с осознанностью сейчас?(у меня очень снижается)
Удачи!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Чтобы была хорошая осознанность, нужно ежедневно, утром и вечером практиковать самонаблюдение по 30-50 минут. Но, конечно, во время голодания всё труднее,по крайней мере первые десять дней. А что касается сухого голодания, то оно переносится намного легче и вес уходит в полтора раза быстрее. Но оно очень легко может "посадить" сердце и почки, особенно почки. Я вообще считаю, что его более одного, максимум -двух дней делать не следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Самому больше 12 суток голодать не приходилось, зато крайние 14 лет практикую 7-9 дневные голодания 3 раза в год.(25-ого марта закончил выход из 7 дневного (2 суток без воды))
Это серьёзный опыт. Уважаю.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Сегодня у меня 32-й день голодания. Поэтому мне уже затруднительно проводить даже консультации по телефону.

Тем не менее, намерен продолжать голодание, поскольку только на голоде мои ноги стали успешно заживать. До голода, на протяжении активного лечения в течение трёх месяцев ничего не помогало. Люди годами (по 3, 5, 10, 15 лет и более(!)) не могут излечить трофические язвы. Я не преувеличиваю, так оно и есть. И медицина с этим ничего поделать не может. Только паллиативное лечение, без радикального, настоящего излечения. Это страшная и мучительная болезнь, крайне плохо поддающаяся лечению. Прекращать голодание в ближайшее время мне нельзя. Сейчас очень успешно идёт заживление. На самом деле мои язвы зажили за две недели голодания. Полностью прекратилось ранее весьма обильное выделение экссудата из язв, полностью прекратились боли в ногах, а сами язвы покрылись твёрдыми корочками. Но за три месяца болезни мои, весьма глубокие и обширные (циркулярные), язвы сильно разрушили подкожные ткани, включая периферические кровеносные сосуды, нервные окончания и мышечные ткани ног. И хотя саими язвы уже, в принципе залечены, своё чёрное дело они сделали и у меня, к сожалению, нарушена двигательная функция ног. Я даже не могу без инвалидного ходунка добраться от постели до туалета.
По этой причине я и продолжаю своё сверхдлинное голодание. Я пришёл к выводу, что сами трофические язвы вылечить нетрудно - для этого потребуется всего лишь две недели голодания. А вот их последствия потребуют достаточно длительной работы над восстановлением способности к нормальному хождению.

Забегая вперёд ( это уже моё добавление спустя год после завершения двух сверхдлинных голоданий) могу сообщить, что мой ходунок уже давно находится в ссылке на лоджии, и что я уже без трости, на своих двоих ногах, могу ходить в близлежащие магазины и совершать получасовые прогулки. Но для этого потребовались ежедневные упорные оздоровительные занятия, включающие перевёрнутые позы (освоил Випарита Карани), медитативную ходьбу, дыхательную практику, различные гимнастические упражнения и регулярные (раз в неделю) однодневные голодания
Язвы больше не возвращались.


На самом деле в больших сроках голодания нет ничего страшного. Запас прочности и жизнеспособности у человека намного больше, чем принято считать. Современные исследования лечебного голодания оказали, что для людей ростом в 170-180 см и весом в 70-80 кг, сроки , необходимые для полного исцеления составляют примерно 30-40 дней голодания. А для людей с исходным весом более 100 кг такие сроки составляют 50-60 дней голодания. К сожалению, я попадаю во вторую категорию -117 кг исходного веса (увлечённо писал новую книгу, сидячий образ жизни). Ну сейчас уже на 19 кг меньше. Но вполне вероятно, что мне ещё придётся голодать где- то недельки 3. Не беспокойтесь, я вполне адекватный человек и ни разу не фанат. Если со здоровьем будет форс-мажор, упорствовать не буду и сразу же выйду из голодания. Но пока не вижу к тому никаких предпосылок.

Всего доброго,с уважением,В.М.

P.S. Кстати, никаких мук голода я не испытываю. По правде говоря, мне сейчас вообще есть не хочется. А когда организм завершит полное исцеление, включится сильный, "волчий "голод, который ни с чем не спутать. Это надёжный сигнал к тому, что пора завершать голод и переходить к восстановительному питанию. Раньше этого момента прерывать голодание не рекомендуется.

P.P.S. Когда я говорю "полное исцеление" я не имею в виду тотальное и абсолютное излечение от всех проблем и болячек. Такое невозможно и такого не бывает. Я имею в виду излечение от моей конкретной болезни. А вот это уже в области возможного.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#8
У меня сегодня 38-й день голодания. 8 мая будет 40-й.

Дух мой стоек, а физически, конечно имеет место общая ослабленность. Было бы странно, если бы этого не было на таком сроке голодания и в возрасте 74-х лет. Тем не менее я настроен решительно буду продолжать, потому что мои ноги (под корочками) заживают буквально на глазах. А запаса питания организму вполне хватит на ближайшие 3-4 недели. Жировые отложения на животе ещё имеются. :)

Герберт Шелтон (мировой специалист по длительным голоданиям и ни чета профессору Юрию Николаеву, который хвастливо заявил, что изобрёл РДТ (разгрузочно-диетическую терапию). Так вот Шелтон -автор более 40 книг и человек, который лично руководил десятками тысяч длительных голоданий в открытом им Центре, неоднократно заявлял о том, что голод просто так прерывать нельзя - тем самым мы останавливаем успешно развивающийся процесс излечения и наносим организму большой ущерб.

По Шелтону прерывать голодание можно только при появлении двух признаков:
А) появление волчьего голода (это главный признак) и
Б) повышенное слюноотделение (вспомогательный признак).
У меня пока нет ни того, ни другого, так что продолжаю голодание.
Шелтон, на основе свого колоссального опыта, утверждал, что пока отсутствует волчий голод, можно смело продолжать голодание, поскольку это означает наличие ресурса у организма.

Моя более поздняя вставка (спустя год после двух сверхдлинных голоданий). Пишу это добавление 18 августа 2023 года.
По результатам моих двух сверхдлинных голоданий (47 дней и 40 дней), проведенных мною в прошлом (2022-м) году, я полностью пересмотрел своё отношение к теории Герберта Шелтона относительно необходимости полного завершённого голодания. Он серьёзно ошибается, поскольку рассматривает только позитивный сценарий длительного завершённого голодания. Полностью завершённым он считает такое голодание, которое, несмотря ни на что, продолжается до появления двух важнейших признаков: появления сильнейшего чувства голода и появления обильного слюноотделения. Однако в конце моего первого 47-дневного голодания у меня этих признаков не наблюдалось. Даже в последний 47-й день голодания чувство голода полностью отсутствовало. Есть совершенно не хотелось. Также не было и намёка на слюноотделение, напротив во рту была постоянная сухость. Вместе с.тем, в течение последней недели голодания наблюдалась нарастающая очень сильная слабость. Также возникли боли в желудке и постоянное подташнивание. То же самое у меня наблюдалось и в конце моего второго, 40-дневного голодания. Из первого своего сверхдлинного голодания я вышел, так и не дождавшись указанных Гербертом Шелтоном признаков. Вышел из-за очень плохого самочувствия, но при этом сохранил веру в правильность теории знаменитого на весь мир специалиста по лечебному голоданию. Я посчитал, что проявил душевную слабость и постыдное безволие и поэтому не смог довести голодание до полного шелтоновского завершения.
Поэтому позднее, где то через два- два с половиной месяца, я снова решился на длительное голодание, рассчитывая на этот раз довести его до победного конца. На этот раз я смог продержаться только 40 дней, вероятно потому, что исходный вес тела перед вторым голоданием был намного меньше, чем перед первым длительным голоданием. Уже начиная с 35-го дня этого нового голодания, я начал испытывать те же самые симптомы что и в конце первого длительного голодания - очень сильную астенизацию (слабость), боли в желудке и постоянное подташнивание. Всё это я терпел вплоть до 40-го дня голодания. И это был последний день моего второго голодания. На этот раз я отчётливо почувствовал, что если буду продолжать голодание, то через 3-5 дней я просто умру в результате этого запредельного истощения. И, к стыду своему, только тогда, будучи на грани жизни и смерти, я наконец- то усомнился в истинности концепции полного завершённого голодания Герберта Шелтона и на следующий день начал (очень осторожно) восстановительное питание. Вначале это было непросто. Организм напрочь не хотел принимать пищу и первые несколько дней мне пришлось его потихонечку уговаривать.


Ошибка Герберта Шелтона состоит в том, что для своего "полностью завершённого голодания он рассматривает только высокоположительный сценарий. Между тем , вполне возможен и негативный сценарий, когда доверившийся ему пациент так и не дождётся обещанных Шелтоном признаков, позволяющих прекратить голодание, а просто умрёт от истощения. Прежде всего эта опасность относится к пожилым людям, а также к истощённым длительной хронической болезнью. И об этой опасности Герберт Шелтон, его предшественники натуропаты и его последователи ничего не говорят! Между тем, в практике самого Шелтона такие трагические исходы длительного голодания у его пациентов наблюдались неоднократно. Как известно, из-за этого он даже попал под суд, был вынужден заплатить большой штраф, а руководимый им Центр лечебного голодания был закрыт по постановлению суда.
Кстати, интересен тот факт, что несмотря на то, что многие книги Шелтона переведены на русский язык
( "Голодание спасёт вашу жизнь", "Раздельное питание" и другие), в этих переведенных работах вообще отсутствует то, что сам Шелтон считал наиболее важным в своём учении о лечебном голодании, а именно отсутствует концепция длительного полностью завершённого голодания. И я считаю, что это очень хорошо и весьма мудро со стороны переводчиков, рецензентов и издателей книг Шелтона. Такая мудрая предосторожность наверняка спасла много жизней. Но мне не повезло в этом отношении. Меня подвела моя дотошность. Я решил прочитать и изучить главную работу Шелтона в подлиннике, поскольку, на русском языке она отсутствовала. Я нашёл эту работу в Интернете и с превеликим энтузиазмом начал её прорабатывать, дабы осуществить лечебное голодание наиболее грамотным образом.
Речь идёт о книге Herbert M. Shelton "The Science and fine art of fasting." Его концепция полного завершённого голодания изложена, главным образом в главе 23-й "The length of the fast" (Продолжительность голодания") и в главе 30-й "Breaking the fast" (Прекращение голодания).
В этой книге, конечно же, можно найти много полезной информации. Однако его теория полного завершённого голодания, как ложка дёгтя в бочке мёда, портит всё остальное и, согласно моему опыту, является чрезвычайно опасной.
На мой взгляд, сверхдлинные голодания вообще очень опасны, особенно для людей пожилого возраста , к тому же истощённых хроническими заболеваниями. Хотя я сам провёл два сверхдлинных голодания в возрасте 74-х лет, тем не менее, пожилым людям в возрасте 55-60 лет и более, я не советую голодать более 30 дней. На мой взгляд для оздоровительных и лечебных целей вполне достаточно двух- трёх недель голодания. Исключением является неоперабельная онкология, для лечения которой приходиться идти на риск сверхдлинного голодания (более 40 дней ). Тут уже терять человеку нечего, а как известно, " в беде следует принимать опасные решения". Голодать нужно для того, чтобы излечиться от тяжёлой болезни, с которой наша официальная медицина не может справиться. В подобных случаях длительное голодание является ultima ratio (крайняя мера, крайнее, последнее средство).


Всем моя огромная благодарность за душевное участие.
С уважением, В.М.
 
Последнее редактирование:

roman

Форумчанин
#9
То,что не возможно вылечить голодом, нельзя вылечить уже не чем.(кто то из великих сказал)
Шелтон говорит верно, тем не менее опытные голодающие предостерегают продолжать голодание больше изначально запланированного срока, тк в этом состоянии есть большая вероятность неадекватной оценки своего состояния.
(по своему опыту знаю)
40 дней голода -это очень серьезно, после такого срока с большой вероятностью вылечивается даже рак(не запущенный конечно) излечение будет продолжаться еще практически столько же времени при правильном выходе и последующем восстановительном питании.
ВМ, сил Вам, терпения и удачи!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
опытные голодающие предостерегают продолжать голодание больше изначально запланированного срока, тк в этом состоянии есть большая вероятность неадекватной оценки своего состояния.
Не могу с этим согласиться. Эти самые опытные голодающие доводили своё голодание до естественного завершения? Думаю, что нет. А тогда и их опыт, и их предостережения, не имеют никакой ценности, поскольку их "изначальное планирование" идёт "от потолка." Между тем Шелтон, человек, имеющий огромный опыт в этих вопросах, однозначно утверждает, что никакая неадекватная оценка своего состояния просто невозможна, поскольку возникающее чувство волчьего голода настолько сильно и ярко (как пишет Шелтон - bright and sharp- яркое и острое), что спутать его ни с чем невозможно.

Я сейчас как раз читаю одну из самых важных книг, написанных Гербертом Шелтоном "The Sciense and fine art of Fasting" ( Наука и тонкое искусство голодания). К сожалению, не переведенную на русский язык. Там своему подходу к голоданию Шелтон даёт сильную аргументацию. Но самым сильным аргументом является его огромный практический опыт.
Я бы конечно мог привести наиболее важные цитаты из его книги в собственном переводе, но это затратно по времени, а я сейчас занимаюсь другой творческой работой.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#11
40 дней голода -это очень серьезно, после такого срока с большой вероятностью вылечивается даже рак(не запущенный конечно) излечение будет продолжаться еще практически столько же времени при правильном выходе и последующем восстановительном питании.
Согласен с Вами. К тому же положительная динамика при лечении моего заболевания пошла только после начала голодания (после трёхмесячного застоя и отсутствия результатов до голодания).

Про правильный выход из голода и правильное восстановительное питание, и про то, какие неприятности ждут людей, легкомысленно относящихся к выходу из голодания, я в курсе. Имею опыт, помимо многочисленных малых голоданий(1-3 дня), также опыт голодания в 14 дней и голодания в 21 день. Так что нет никаких оснований беспокоиться за меня.
С уважением, В.М.
 

sit2602

Форумчанин
#12
Помнится и в Библии написано, что Иисус удалился в пустыню и 40 дней постился, а по истечении этого срока взалкал, то есть сильно захотел есть. Как особо отмечает Владимир Михайлович, это ключевой момент, показывающий что все больные клетки и лишние ткани благополучно утилизированы и можно переходить на обычное питание. После такого голодания, серьезные изменения претерпевает и энергнтика, причем в лучшую сторону, у многих открываются те или иные экстрасенсорные способности или усиливаются уже имеющиеся.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Самому больше 12 суток голодать не приходилось, зато крайние 14 лет практикую 7-9 дневные голодания 3 раза в год.(25-ого марта закончил выход из 7 дневного (2 суток без воды))
После двух длительных голоданий (47 дней и 40 дней) проведенных мною в 2022 году, я каждую неделю голодал по одному дню. Ну ещё было пятидневное голодание. А сейчас я перешёл на два дня голодания в неделю (первый день - сухое голодание, второй - голодание на воде) сегодня уже третий цикл такого двухдневного голодания (второй день). Также намерен ещё несколько раз в году проводить более длительные голодания (одно в 21 день и три по 7 дней). Так планирую, но жизнь покажет, насколько это будет получаться.

С большим уважением отношусь к Вашему многолетнему опыту. Расскажите пожалуйста о результатах, которые Вы получили. Думаю, что не только мне , но и многим другим читателям это будет очень интересно.
Всего доброго. С уважением, В.М.
 

roman

Форумчанин
#14
В.М. , уважаемые форумчане ,Здравствуйте!
Во время голодания, занимаясь ЭМП ,у меня всегда страдает осознанность(те практики медитации проходят(термин В.М.) как бы, не насыщенно).Напротив же, дыхательные практики , а так же физ упражнения заходят на "Ура". Поэтому ,меня интересовал вопрос , а как у Вас , В.М. на голоде ,страдает ли осознанность по сравнению с обычным периодом жизни или нет?
Касаемо результатов систематических ,краткосрочных голоданий, (по 7-9 суток ,3 раза в год)могу сказать, что конечно же они есть... Проявляются они как на физическом так и на более тонком уровне:
Это и эластичность кожи, ясность глаз, стойкость волос на голове, многие проблемы (про которые врачи говорили ,что это уже с тобой до конца жизни ,такие как, панкреатит , повышенный уровень мочевой кислоты ,жировики на теле ,сезонная аллергия ) исходя из собственного опыта могу сказать ,что уходят, если и не полностью, то очень-очень ощутимо, и это без каких бы то ни было дополнительных усилий( в виде диет, спец процедур и приема лекарств).Так же отмечу устойчивость к различным сезонным и не только заболеваниям.(это не значит ,что совсем не болеешь, но процентов на 70 меньше чем окружающие).
Конечно же - энергетическая составляющая...,после проведения очередного голодания, кажется ,что прям летаешь над землей (крыльев не надо),бодрость в каждом уголке тела, настроение -как у студента после сдачи сессии....Это состояние длится ( с нисходящим эфектом 1-2 месяца),но и дальше оно тоже присутствует, в меньшей мере конечно. И, как снижается это состояние ,тем отчетливее ты осознаешь вкус и необходимость очередного голода ,который уже скоро тебе предстоит испытать.(сейчас ,кстати нахожусь именно в таком предвкушении , т к 10 марта планирую вход в очередной )В общем ,в этом ритме если прибываешь, перестаешь беспокоится о результатах, просто живешь с ними и наслаждаешься качеством жизни.
Хочется еще отметить, что веду обычный образ жизни, из хобби- рыбалка весной,летом, охота - осень,зима, не в чем себя пока не ограничиваю, ем что хочется, от рюмки коньяку, бокала вина или кружки пива не откажусь, в удовольствие.. из мед препаратов принимаю 1 табл в день от давления.(кстати посоле голода примерно месяц- полтора оно в пределах нормы находится),мне 58 лет.
Благодарю за интерес, Всем плодотворной практики.
С уважением,Роман.
PS :
Пару лет пробовал не три а два раза в году проводить краткосрочные голодания - эффект не тот, заряда не хватает ,вернулся к трем раз в год.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
roman сказал(а):
"ВМ,как у вас с осознанностью сейчас?(у меня очень снижается)"

Здравствуйте Роман!
Сейчас я в основном занят лечением ног, сильно пострадавших от обширных и глубоких трофических язв. Есть успехи. Уже могу делать получасовые прогулки и Випарита Карани 5 минут. У меня в программе цигун медитативного хождения, дыхательная практика и медитация (два метода - сосредоточение и присутствие). Ещё и специальную гимнастику надо делать. Также консультирование и работа над новой книгой. Так что сейчас у меня больших объёмов медитации нет. То есть наши с Вами жизненные обстоятельства, да и возраст (мне в середине мая исполнится 75 лет) тоже, сильно отличаются.

Если кратко, мой Вам совет - вместо самонаблюдения практикуйте полное дыхание при закрытых глазах, два раза в день по 30-50 минут.Через 6-8( максимум 10) месяцев вы можете подключить самонаблюдение и оно прекрасно получится.

Самонаблюдение, на самом деле, очень трудный метод. Это наивысший метод медитативной практики.

В Йога-Сутре Патанджали говорится, что полноценное освоение Асаны (т.е достижение способности сохранять медитативную позу в полной неподвижности в течение длительного времени ) позволяет перейти к успешной практике Пранаямы (Садхана Пада, сутра 49). Для этого, как пишут комментаторы, требуется способность сохранять медитативную позу в полной неподвижности в течение часа и более.
В свою очередь, благодаря успешной практике Пранаямы (дыхательной практике), "устраняется то, что скрывает свет" и обретается "пригодность ума к медитации". ( Садхана Пада, сутры 52 и 53).

Из моего личного опыта:
Я начинал (ещё в советское время), с практики даосского парадоксального дыхания, которому научился по книге "Тай Цзи Цюань Стиль Ян", автор Ян Цзюньмин (на английском). В течение 8-ми месяцев, не пропуская ни одного дня, я практиковал это дыхание, сидя в Сиддхасане, два раза в день, утром и вечером, не менее получаса. И после этих 8-ми месяцев практики мне пришла (вероятно не случайно, а потому, что я уже был готов) информация по медитации самонаблюдения (на лекции уважаемого мною П.Г. Зорина, которому я очень благодарен). И когда я начал после получаса дыхания практиковать самонаблюдение - произошло чудесное изменение сознания - глубокое медитативное состояние, которое словами не описать.

Поэтому я считаю, что, как правило, начинающему не стоит сразу же практиковать медитацию, а следует предварительно, не менее 6-8 месяцев практиковать дыхание. Ведь по сути , правильная дыхательная практика является дыхательной медитацией, выполняемой по принципу "Делать и думать одно". Такая дыхательная практика (хоть на даосском круге, хоть на обратном) является абсолютно необходимой и наилучшей подготовкой к полноценной медитативной практики. После этого медитация непременно будет "получаться".

Желаю успешной практики.
Всего доброго. В.М.