Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Почему сейчас повысилась заболеваемость ковидом?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Потому что имеет место сезонное изменение энергетики. Мы сейчас находимся в самой середине двухмесячного периода, который я называю "периодом Осенней Депрессии. Этот период завершается 21 ноября, а с 22 ноября наступает другой двухмесячный период с другой энергетикой. Разумеется дата перехода (21-22 ноября) не является жёсткой закономерностью. На самом деле следует ориентироваться на "плюс-минус неделя".

В этот период "Осенней Депрессии" (это разработанная мною периодизация, в литературе этого нет) самые слабые зоны энергетики это межбровье и верхняя часть грудной клетки (канал перикарда). Как следствие, резкое ослабление иммунной системы (тимуса), проблемы с органами дыхания ( кашель и т.п.), ангина, депрессия. Алкоголизация у людей, предрасположенных к депрессии.
Также канал желудка ( крестцовая зона, нижняя часть затылка - зоны точек Фэн-чи). Как следствие, выраженная астения, вялость, ленивость, маньяна- синдром ( откладывание дел на потом, - это то, что сейчас называют модным словом "прокрастинация").

Мои рекомендации для этого периода:

1) Диета по предложенной мною схеме 5 плюс 2 (пять будних дней плюс два выходных). По будним дням следующая диета: 50% вегетарианство и 50% сыроедение. Животный белок в эти 5 дней нельзя совсем! К животному белку относятся следующие продукты: сыр, мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты (никаких "ово-лакто" диет!), морепродукты. Всё это в 5 будних дней кушать нельзя. По выходным дням (суббота и воскресенье) можно кушать всё, в том числе и мясо, и рыбу Нельзя только употреблять моллюски (устрицы, мидии, виноградные улитки) поскольку они содержат очень сильную концентрацию животного белка, слишком сильную.

2) Пыхтящее (гипервентиляционное) дыхание, хотя бы раз в день (лучше вечером) в позе фараона, кулаки на бёдрах, глаза открыты) и непременно натощак. Хотя бы раз в день по 10-15 минут. При выраженной депрессии и при повышенной температуре - несколько раз в день, причём можно увеличить до 30 минут за одно занятие. При ковиде , при тяжёлом течении болезни можно делать гипервентиляционное дыхание по 5-7 раз в день, малой продолжительностью (по 3-5 минут) и при частоте дыхания в 60-80 дыханий в минуту (обычно я рекомендую 100-120 дыханий в минуту).
При таком гипервентиляционном дыхании происходит сильнейшее насыщение крови кислородом и через 3-4 дня температура нормализуется и даже уходит в пониженную. При пониженной температуре сразу же прекращать практику пыхтящего дыхания.

3) Медитация -сосредоточение на межбровье (лучше при закрытых глазах).

Будьте здоровы и благополучны. Всего доброго. В.М.

P.S. Просьба написать свои отзывы: а) о текущей ситуации и б) о своей практике в этот период.
 
Последнее редактирование:

Сунь Укун

Форумчанин
#2
Последние пару недель определённо ощущаю нежелание ничего делать и куда-то ходить. Проблем с дыханием не наблюдаю, но второй раз за этот период выскакивает герпес, пересыхают губы, что для меня часто является признаком перенесения простуды в лёгкой форме.
По практике - выполняю один-два раза в день цикл из 1) сосредоточение на кончике носа (стоя или сидя) 2) пыхтящее в позе фараона 3) сосредоточение на межбровье в сиддхасане.
Обратил внимание, что добавление пыхтелки убавило эмоциональную "грустную" составляющую. Но желания что-то делать нет. Заставляю себя несколько раз в неделю заниматься ОФП для разогрева (отжимания, приседания).