Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Сегодня в России впервые отмечается День Отца.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
В третье воскресенье октября в России отмечается День отца. Он был учрежден указом президента РФ от 4 октября 2021 года. В 2021 году эта дата приходится на 17 октября.
В связи с этим, мне ассоциативно вспомнился анекдот советских времён:

Сталин вызвал Максима Горького в Кремль для беседы.
- "Алексей Максимович, ми вас высоко ценим, как видающегося пролетарского писателя. Ви написали замечателный роман "Мат". Пачиму би вам не написат ещё один видающийся роман "Атец"?
- " Знаете, Иосиф Виссарионович, я как-то не привык писать по заказу."
- " Пачиму бы не попробовать? Папитка - не питка. Я правилно говорю, товарищ Берия?"


И ещё одна ассоциация - цитата из Козьмы Пруткова про Петра Первого:

" Он молвил- мне вас жалко,
Вы сгинете вконец,
Но у меня есть палка
И я вам всем отец!"
 

ea_kl

Форумчанин
#4
День отца (также День отцов) — ежегодный праздник в честь отцов, отмечаемый во многих странах.
В США впервые праздновался 19 июня 1910 года. Инициатором создания этого праздника называют миссис Додд[en] (1882—1978) из города Спокан, штат Вашингтон. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице — всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребёнка, но отец-одиночка успешно воспитал новорождённого и ещё пятерых детей. Добродетельный Уильям был ветераном гражданской войны и проживал с детьми на ферме.
Национальным праздником этот день в США стал в 1966 году, в год, когда Президент США Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня национальным праздником[4].
Дальше в википендии - сложно найти страну в которой это день не отмечается :)