Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Как практиковать после прививки.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Я уже на эту тему высказывался, но методику после прививки сейчас пересмотрел и подкорректировал. вот она в исправленном виде:

Заниматься на обратном круге. После вакцинации, если нет повышенной температуры, лучше всего практиковать не пыхтящее дыхание, а полное дыхание обратного круга (10-20-30 минут), а затем медитацию самонаблюдение, тоже по 10-20-30 минут. Заниматься два раза в день, утром и вечером. Это главные методы. Как дополнительные можно практиковать столбовое стояние и боковое качание (особенно по утрам). Пыхтящее дыхание практиковать только при повышенной температуре.

По этой же методике следует заниматься и тем кто выписался из больницы, где лежал с кислородной маской. Дело в том, что после длительного применения кислородной маски сосуды головного мозга сужаются и спазмируются и это долго не проходит. После выписки постоянная тяжесть в голове, ухудшение памяти, внимания и умственной работоспособности. Также наблюдается крайне неприятное и длительное последействие в форме повышенной раздражительности и приступов гнева. Попутно напомню, что когда мы гневаемся, у нас всегда чувство абсолютной собственной правоты.
Чтобы с этими неприятными последствиями справиться потребуется несколько месяцев практики согласно указанной мною здесь методики. Конечно молодые люди восстанавливаются достаточно быстро, но людям в возрасте потребуется 2-4 -6 месяцев ежедневной практики. Особенно важными являются два метода: полное дыхание обратного круга и последующее самонаблюдение.
Желаю всем здоровья и благополучия. В.М.
 
Последнее редактирование:

Сунь Укун

Форумчанин
#2
Спасибо, Владимир Михайлович. Как раз поставил первую прививку (по необходимости - часто езжу через границу), возьму на вооружение скорректированную методику.
 

Сунь Укун

Форумчанин
#3
После перенесения ковида прошло уже больше полугода, но искажения в восприятии запахов до сих пор присутствуют. Владимир Михайлович, можно получить рекомендации по восстановлению полноценного обоняния?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Сосредоточение на кончике носа (в индийской Йоге известно как Насикагра Дришти). Либо в столбовом стоянии, либо в позе скрещённых ног (в Симпласане или в Сиддхасане). В столбовом стоянии сильнее и эффективнее. По 10-30-50 минут два-три раза в день.Также ежедневно пропотевать. Проще всего от вечерней прогулки (30-60 мин.). Ходить активным, а не прогулочным шагом.
Серьёзная практика такой медитации также лечит геморрой и хронический ринит, восстанавливает носовое дыхание.
Будьте здоровы!