Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Пётр Налич (вокал) и Иван Жук (гитара). Романсы.

Kargopolov

Руководитель школы
#1

Конечно эти романсы не то, чтобы для компьютерного поколения, но даже и не для моего (послевоенного). Они относятся к периоду конца 19 - начала 20 века. Но зато очень "атмосферно". И вокал, и гитара - на высоте.
Но конечно, на любителя. Мне нравится. Я ещё школьником (босоногое детство в деревне) слушал, как на застольях деревенские пели "Хаз-Булат удалой, бедна сакля твоя" и другие песни дореволюционного времени.
 
Последнее редактирование:

zagrebnoy

Форумчанин
#2
Пётр Налич из тех, кто живёт музыкой. Исполнение всегда живое, душевное, тёплое так характерное для русской музыки. Здорово, что молодое поколение не даёт кануть в лету прекрасной традиции русского романса . Предлагаю послушать ещё пару романсов и песню.

«Петербуржская княжна» - исполняет Екатерина Гриневич.
Автор песни петербургский поэт и композитор - Александр Лепёхин.

« Есенин, Рубцов и Лепехин - это наше исконно русское, в их стихах чувствуется Российская глубина... Я уверен, его еще в учебниках изучать будут!»
Дмитрий Лихачёв, академик.




Деревенская метель
(Петербургская княжна)


Вечер голову склонил,
И закрыт мой дом.
Растоплю - ка я камин
Берестой и мхом.

Лягу в белую постель
И усну в ночи
(А на улице метель —
Караул кричи!)

И приснится мне она,
Как весна зимой,
Петербургская княжна
С золотой косой.

Буду реять на ветру
Журавлем во сне
(Если только не умру
От любви к княжне).

А проснусь, услышу смех
У моих дверей,
Ведь «по всей России снег
И метет метель»!

Двери снегом занесет
До самих окон
(И подумает народ:
Может, умер он).

(Александр Лепёхин).

(продолжение следует)
 
Последнее редактирование:

zagrebnoy

Форумчанин
#3

(продолжение)

Романс "Снова слышу", на стихи Афанасия Фета исполнители - Леонсия Эрденко и Игорь Шаров.



Ещё песня на стихи русского поэта Николая Рубцова, о котором так восторженно отзывался академик Дмитрий Лихачев -«Морошка». Стихотворение Николая Рубцова называется «Песня». Поёт Валентина Вишневская.
Существует восемнадцать музыкальных вариантов на эти стихи. В данном варианте автор музыки А. Морозов.

 
Последнее редактирование:

dual-berettas

Форумчанин
#4
Наткнулся как-то на очень колоритного исполнителя казачьих романсов, по совместительству собирателя народных песен - Юрия Щербакова. Очень простые песни, но зато живая, аутентичная манера исполнения, мощная подача и голос (я бы даже сказал голосище). Там где видео недоступно, надо нажать "watch on youtube"