Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Эйнштейн украл теорию относительности у Пуанкаре и Лоренца.

Кыпчак

Форумчанин
#2
Похоже на околнаучные сплетни. А если туда сунул жало псевдо-академик и эзотеро-фрик всея Руси Николай Левашов, то доверия к инфе из ЖЖ ещё меньше. ИМХО.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Насчёт характеристики Н. Левашова - полностью согласен. Зря я разместил его статью, когда полно аналогичных материалов, написанных вполне солидными настоящими учёными. Но про Эйнштейна -это не "околонаучные сплетни", а вполне доказанные факты, известные задолго до Левашова.

Особенно доказательны работы отечественного физика Ацюковского.
http://новости.ru-an.info/новости/теория-эйнштейна-затормозила-науку-на-сотню-лет/
Никола Тесла, Дмитрий Менделеев и многие другие серьёзные учёные были сторонниками теории эфира. В частности в периодической таблице элементов Д. Менделеева самым первым элементом стоял эфир. Но, поскольку была сильно распиарена теория относительности Эйнштейна, во всех учебных пособиях из таблицы Менделеева этот элемент удалили.

https://proza.ru/2017/03/16/615
(здесь перечисляются учёные, которые не принимали концепцию Эйнштейна).
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Концепция эфира была предложена выдающимся шотландским учёным, специалистом в области математической физики, Джеймсом Максвеллом. Максвелл находил «немыслимым, чтобы волновое движение распространялось в пустом пространстве». На мой взгляд, он совершенно прав.
Концепции эфира придерживались также Лоренц, Пуанкаре, Тесла, Менделеев и многие другие серьёзные учёные.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Фактически, то что физики-диссиденты называют эфиром, в восточных духовных традициях (йоге, даосизме, буддизме) называется жизненной энергией (энергия -Ци, энергия-Прана). В том, что эта энергия реально существует, лично у меня нет никаких сомнений.
 

sit2602

Форумчанин
#6
Фактически, то что физики-диссиденты называют эфиром, в восточных духовных традициях (йоге, даосизме, буддизме) называется жизненной энергией (энергия -Ци, энергия-Прана). В том, что эта энергия реально существует, лично у меня нет никаких сомнений.
Я бы это сформулировал по-другому. Цитата из ПБИ: "Тем не менее, лично мне впервые довелось получить такое переживание в сновидении. Это был необычный сон, из числа тех, которые принято относить к «сильным» снам. Он отличался от обычных сновидений невероятной яркостью и отчётливостью. В некотором смысле ясность восприятия всего окружающего во сне была даже выше, чем в обычном бодрствующем состоянии. Во сне я обнаружил себя сидящим на полу той самой комнаты, в которой я сплю. Сижу в своей обычной позе для медитации — в Сиддхасане (полулотос: положение сидя на подушке, скрестив ноги и сложив руки у живота). Единственное отличие состояло в том, что обычно в бодрствующем состоянии я сидел лицом к ковру, висящему на стене и спиной к единственному окну этой комнаты. В этом же сновидении я сидел иначе, наоборот: лицом к окну и спиной к ковру5. В этом сновидении не было никакого сюжета, никакого действия, и тем не менее, оно произвело на меня огромное впечатление. Я просто сидел, сидел абсолютно неподвижно и очень остро воспринимал всё окружающее. Я находился в Сиддхасане, в самом центре неосвещённой комнаты. Хочу особо подчеркнуть полное отсутствие света. В то же самое время у меня не было никакой нужды в этом свете. Я видел с невероятной ясностью и отчётливостью всё окружающее. Более того, я видел панорамно, то есть поле зрения не имело обычного пространственного ограничения. То, что находилось позади меня, я видел столь же отчётливо, как и всё остальное. Я видел одновременно всё пространство вокруг себя. В окружающей обстановке не было ничего необычного: те же самые вещи, предметы, что и наяву. Ничего фантастического, всё как днём, только в необычном режиме восприятия. Это было удивительнейшее приключение восприятия. Окружающее меня пространство состояло из бархатистой сияющей тьмы, насыщенной невероятной энергией. Огромность и величие этой Мощи, этой невероятной Силищи были потрясающи. Это не было какой-то фантазией, каким-то представлением — это было прямое, живое, непосредственное восприятие таящейся вокруг меня огромной по своей силе, по своему масштабу энергии. Это знание было самодостаточным и самоочевидным, совершенно не нуждаясь в каких либо проверках, подтверждениях и доказательствах. При этом возникло чувство, не то чтобы страха, а определённой опасливости в сочетании с сознанием, что с такой силищей нужно обращаться крайне осторожно, иначе она тебя просто уничтожит. Здесь не было ощущения угрозы или злонамеренности, просто огромность этой силы, которой было насыщено всё окружающее пространство, сама по себе требовала осторожности". Конец цитаты

Вот эта " сияющая тьма" и есть эфир в самом прямом и непосредственном смысле. Тот самый "наполнитель пространства", обеспечивающий и пространство и время и возможность существования материальных объектов и самой материи физического мира, да и всех остальных "тонких" миров.
Ведь элементарные частицы, не что иное как "капсулированный " сверхвысокочастотными колебаниями этот самый эфир, этакие волновые пакеты, основное различие которых от квантов света, например, "всего лишь" частота колебаний.
О плотности эфира можно судить по скорости, с которой в этой среде распостраняются волны, в данном случае - электромагнитные. Если брать аналогию из привычного мира, то электромагнитным волнам в физическом вакууме, он же эфир, соответствуют звуковые волны в воздухе, к примеру, или в воде.
Здесь прослеживается четкая зависимость скорости звука от плотности среды, в которой он .распостраняется. В воздухе это около 300 м/с, в воде уже 1500 м/с, хотя плотность воды в 830 раз выше плотности воздуха, а звуковые колебания распостраняются всего лишь быстрее в три раза.
Какова же плотность среды, в которой колебания распостраняются со коростью в 300 000 км/с ?
На мой взгляд, это примерно как плотность коллапсирующей нейтронной звезды, когда одна капля нейтронной материи ( 0,03 миллилитра), весит больше десяти миллионов тонн.
Вот в такой плотной среде мы все живем и существование которой отрицал Эйнштейн.
Но поскольку эта энергия неструктурирована, в отличие от материи, то она нами не воспринимается напрямую, а лишь опосредованно, в виде гравитации, магнетизма, света и прочих электромагнитных волн.

P.S. Ци и прана, это всего лишь производные от этой поистине всеобъемлющей энергии Мира Начал, основы существования нашей Вселенной.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Ци (синоним- прана) и эта "всеобъемлющая энергия" это одна и та же субстанциональная основа тонкоматериальной сферы бытия.
 
Последнее редактирование: