Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Парадоксы Истории

siroga

Забанен
#1
понимаю, что рискую :))) в который раз...
А. Фурсов посвятил несколько лекций, в которых обозначил факты того, что генеральный штаб Российской империи принимал непосредственное участие в октябрьском перевороте и не только...

Список высшего командования Рабоче-крестьянской Красной Армии:
Начальник Реввоенсовета Советской Республики - его превосходительство М.Д.Бонч-Бруевич, генерал-лейтенант Императорской армии.
Главком Вооруженных сил Советской Республики - его высокоблагородие С.С.Каменев, полковник Императорской армии
Начштаба РККА - его превосходительство П.П.Лебедев, генерал-майор Императорской армии.

Высшее командование Красного Флота Советской Республики:
Потомственный дворянин В.М.Альтфатер, контр-адмирал Императорского флота.
Потомственный дворянин Е.А.Беренс, контр-адмирал Императорского флота.
Потомственный дворянин А.В.Немитц - контр-адмирал Императорского флота.

Нач. Глав. Штаба РККА в Сибири - барон А.А.фон Таубе, генерал-лейтенант Императорской армии
Ком. Восточного фронта РККА - барон В.А.Ольдерготте, генерал-майор Императорской армии.
Ком. Южного фронта РККА - дворянин В.Н.Егорьев, генерал-лейтенант Императорской армии
Замком Южного фронта РККА - дворянин В.И.Селивачёв, генерал-лейтенант Императорской армии

Ком. 7-й армии РККА Петроградского округа - его высокоблагородие С.Д.Харламов, полковник Императорской армии
Ком. Отдельной группой 7-й армии РККА - его превосходительство С.И.Одинцов, генерал-майор Императорской армии.
Ком. Северного фронта РККА - его превосходительство Д.П.Парский, генерал-лейтенант Императорской армии, затем - его превосходительство Д.Н.Надёжный, генерал-лейтенант Императорской армии.

Теперь перейдем к высшему командованию Белогвардейского движения.
Из титулованных особ - только шведский барон Врангель.
Из дворян - Колчак (сын прапорщика) и Юденич (из семьи коллежского советника Минской губернии).
Деникин - сын крепостного крестьянина.
Корнилов - казак.
Семенов - казак.
Краснов - казак.
Алексеев - сын солдата.

Что же касается высокорожденных князей Голициных, Трубецких, Щербаковых, Оболенских, Долгоруких, Шереметевых, Орловых, Новосильцевых - все они предпочли благополучно сбежать в Париж и Берлин вместе с нажитыми непосильным трудом золотом-брильянтами, как только начала "гореть под ногами родная земля".

источник VK, Смирнов Алексей
 

Kadykoff

Администратор
#2
В теме не разбираюсь, но бросилась в глаза подача материала: про одного - его превосходительство генерал императорской армии, про другого - казак :)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Согласен - "его высокоблагородие". его превосходительство" - здесь такое обращение не нужно. Но Сергей здесь ни при чём - он просто скопировал.
Однако закономерность любопытная.
 

Кыпчак

Форумчанин
#4
То что за красных воевала значительная часть царского генштаба для историков не новость, были люди принявшие революцию, были привлечённые как военспецы.
Как человек не очарованный харизмой А. Фурсова, скажу, что участие генштаба в Октябрьской революции это чушь. Байка появилась после статьи Олега Стрижака "И приснился мне сон", а Андрей Ильич, как мастер передёргиваний и умственных спекуляций подхватил и развил. Если кому интересно, смотрите ролик Егора Яковлева на эту тему:
 
Последнее редактирование модератором:

Кыпчак

Форумчанин
#5
В гражданскую был такой перекос, за красных воевала масса офицеров царского генштаба, за белых в основном армейские офицеры.
Но дело было не в этом. Нам сейчас трудно представить как было политизировано население между двумя революциями. Основной вопрос был о мире и на митингах граждан выступавших за продолжение войны и поддержку в этом вопросе Временного правительства просто сгоняли с трибун и били.
К тому же сложилось т.н. двоевластие: Временное правительство и Советы. А так как революционная ситуация не разрешилась в полной мере и противоречия в обществе продолжали обостряться, и то что Временному правительству дадут под зад мешалкой было просто вопросом времени(извините за тавтологию).
 

siroga

Забанен
#6
В теме не разбираюсь, но бросилась в глаза подача материала: про одного - его превосходительство генерал императорской армии, про другого - казак :)
ВСЕ НОРМ. это просто небольшой пост, автор музыкант, но очень талантливый. щас он композитор союзмультфильм
 

siroga

Забанен
#7
То что за красных воевала значительная часть царского генштаба для историков не новость, были люди принявшие революцию, были привлечённые как военспецы.
Как человек не очарованный харизмой А. Фурсова, скажу, что участие генштаба в Октябрьской революции это чушь. Байка появилась после статьи Олега Стрижака "И приснился мне сон", а Андрей Ильич, как мастер передёргиваний и умственных спекуляций подхватил и развил. Если кому интересно, смотрите ролик Егора Яковлева на эту тему:
спасибос, обязательно зазырю
 

Кыпчак

Форумчанин
#8
То что за красных воевала значительная часть царского генштаба для историков не новость, были люди принявшие революцию, были привлечённые как военспецы.
Как человек не очарованный харизмой А. Фурсова, скажу, что участие генштаба в Октябрьской революции это чушь. Байка появилась после статьи Олега Стрижака "И приснился мне сон", а Андрей Ильич, как мастер передёргиваний и умственных спекуляций подхватил и развил. Если кому интересно, смотрите ролик Егора Яковлева на эту тему:
Вижу админ отредактировал мой пост, убрав резкие, по его мнению обороты. Но я по прежнему утверждаю, что люди всерьёз воспринимающие т.н. Новую хронологию - неадекватны. Конспирологические теории и НХ это явления одного порядка. Человек склонен верить в чудеса, не зря бараны второй раз деньги в МММ понесли. Наша школа называется "Путь без иллюзий", но нельзя ограничиваться в этом вопросе только практикой. Иллюзии нужно развенчивать и в повседневной жизни, опираясь при этом на научный метод, чем я в меру своих скромных сил и занимаюсь.
Идёт серьёзная информационная война, в это дело вкладываются большие деньги. Происходит деформация и мифологизация общественного сознания. У Гитлера были нордические арийцы, Ананербе и ведомство доктора Геббельса. У нашей элитки НХ, Клёсов и пассажиры типа А. И. Фурсова для идеологического окормления построения фашистского режима у нас в стране. Посмотрите фотки спецназовцев ФСБ, как они шевроны с рунами себе на форму лепят. Помните нацистскую силовую структуру, которая так же делала? СС они назывались. Этих героев они копслеят. Так что я и дальше в выражениях по поводу этой публики стесняться не буду. На войне как на войне.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Так что я и дальше в выражениях по поводу этой публики стесняться не буду. На войне как на войне.
Всё-таки Дима, пожалуйста учитывайте, что для нашего сайта и его форумов политико-историческая тематика - не главное. Для Вашей идеологической борьбы, право на которую я не оспариваю, больше подойдут специальные сайты. Их в Интернете много. Для нас же политическая тематика скорее попутная, а основная - работа человека над собою и энергомедитативная практика.