Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Интернет. 666

siroga

Забанен
#1
Привожу оригинальный текст с разрешения Грецова Павла (моего старинного друга со студенческих лет)

Лет 20(+-) назад, впервые "прикоснувшись" к интернету, я почувствовал, что там , по ту сторону экрана, обитает необьяснимая сущность, которой до этого не носила Земля. Это было тончайшее интуитивное колебание психики в ответ на огромное событие в тонком плане, которое не фиксируется сознанием. Конечно же, он (интернет) уже несколько лет уверенно шагал (расползался) по планете, особенно в ее технически развитых частях света. Но я был дремуч в этом вопросе и мой контакт был действительно первым. После окончания психологического факультета ЛГУ-СПбГУ я увлекся неакадемическим направлением в изучении человеческой психики. Кого не будоражили в 90-х ОШО и Карлос К. с его Дон Хуаном...?))) Но в местах, где я обитал , всегда была Библия, непонятно как мне доставшаяся. Она меня, как мистика, интересовала не менее свежих и громких на то время информационных ресурсов этого плана. Вообщем, я чувствовал , что в первой и последней части этой книги зашифрованы важные послания человечеству, которые звучат немного в другой тональности, чем основное содержание в середине....Про сотворение Мира и про Яблоню не буду здесь говорить, меня сейчас волнует последняя глава. Кто помнит , как она называется? Правильно. Откровение Святого Иоанна Богослова. В народе - Апокалипсис.... Итак, Иоанн был " в Духе " в тот воскресный день, когда он запечатлевал информацию, изложенную в последней главе Библии. Это значит, что он своим осознанием переместился в более тонкий план , чем наш повседневный 3d ))). Ну и обуздал пространственно-временной континиум... То есть , " прошил " своим сознанием века. Но описывал он это свое проникновение терминами , доступными его понятийному аппарату и аппарату восприятия. Это важно!! И логично!! Идем далее...Все , что он описывал , были явления тонкого плана, и нам, середнякам)), не доступно для восприятия также , как ультразвук , инфракрасное излучение и т.д. и т.п. по диапазону... НО!! Единственный раз Иоанн заметил, что сейчас он говорит о нашем диапазоне восприятия фразой : "Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестдесят шесть." Цитата из Библии. А сейчас будет ФОКУС....
Прочитайте 13 главу Откровения .. Да, не просто ( невозможно) логично трактовать ... Но попробуйте воспринять этот текст , так сказать, расфокусированным " взором", целостно, не выделяя фигуру и фон.... Когда я это проделал 20 лет назад после первого свидания с интернетом, у меня родилось смутное предположение о связи упомянутого в Апокалипсисе Зверя с явлением, которое я только что почувствовал. Далее, как в хорошем детективе, без большого количества серий , произошло расследование моего предположения... В итоге , на свет появились несколько аргументов, которые в моей голове слились в четкое убеждение. А именно: 1. Иоанн интерпретировал увиденное в силу своего понятийного аппарата. 2. В его времена Израиль был колонией Римской Империи и на его территории официально пользовались римским вариантом написания цифр. 3. Дабл Ю ( W) появилась в латинском алфавите в 12-13 веке нашей эры. Иоанн не мог ее знать при земной жизни... Теперь, если сложить вместе эти аргументы и предположить , что то,что сейчас происходит -это краеугольный камень в человеческой истории и с высоты " полета Иоанна в тонком мире сквозь века" является действительно заметным фактом, то WWW я бы уравнял с Римскими VI VI VI . А теперь прочитайте 13 главу еще раз... ничего не изменилось в восприятии ?
 

sit2602

Форумчанин
#2
Привожу оригинальный текст с разрешения Грецова Павла (моего старинного друга со студенческих лет)

Лет 20(+-) назад, впервые "прикоснувшись" к интернету, я почувствовал, что там , по ту сторону экрана, обитает необьяснимая сущность, которой до этого не носила Земля. Это было тончайшее интуитивное колебание психики в ответ на огромное событие в тонком плане, которое не фиксируется сознанием. Конечно же, он (интернет) уже несколько лет уверенно шагал (расползался) по планете, особенно в ее технически развитых частях света. Но я был дремуч в этом вопросе и мой контакт был действительно первым. После окончания психологического факультета ЛГУ-СПбГУ я увлекся неакадемическим направлением в изучении человеческой психики. Кого не будоражили в 90-х ОШО и Карлос К. с его Дон Хуаном...?))) Но в местах, где я обитал , всегда была Библия, непонятно как мне доставшаяся. Она меня, как мистика, интересовала не менее свежих и громких на то время информационных ресурсов этого плана. Вообщем, я чувствовал , что в первой и последней части этой книги зашифрованы важные послания человечеству, которые звучат немного в другой тональности, чем основное содержание в середине....Про сотворение Мира и про Яблоню не буду здесь говорить, меня сейчас волнует последняя глава. Кто помнит , как она называется? Правильно. Откровение Святого Иоанна Богослова. В народе - Апокалипсис.... Итак, Иоанн был " в Духе " в тот воскресный день, когда он запечатлевал информацию, изложенную в последней главе Библии. Это значит, что он своим осознанием переместился в более тонкий план , чем наш повседневный 3d ))). Ну и обуздал пространственно-временной континиум... То есть , " прошил " своим сознанием века. Но описывал он это свое проникновение терминами , доступными его понятийному аппарату и аппарату восприятия. Это важно!! И логично!! Идем далее...Все , что он описывал , были явления тонкого плана, и нам, середнякам)), не доступно для восприятия также , как ультразвук , инфракрасное излучение и т.д. и т.п. по диапазону... НО!! Единственный раз Иоанн заметил, что сейчас он говорит о нашем диапазоне восприятия фразой : "Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестдесят шесть." Цитата из Библии. А сейчас будет ФОКУС....
Прочитайте 13 главу Откровения .. Да, не просто ( невозможно) логично трактовать ... Но попробуйте воспринять этот текст , так сказать, расфокусированным " взором", целостно, не выделяя фигуру и фон.... Когда я это проделал 20 лет назад после первого свидания с интернетом, у меня родилось смутное предположение о связи упомянутого в Апокалипсисе Зверя с явлением, которое я только что почувствовал. Далее, как в хорошем детективе, без большого количества серий , произошло расследование моего предположения... В итоге , на свет появились несколько аргументов, которые в моей голове слились в четкое убеждение. А именно: 1. Иоанн интерпретировал увиденное в силу своего понятийного аппарата. 2. В его времена Израиль был колонией Римской Империи и на его территории официально пользовались римским вариантом написания цифр. 3. Дабл Ю ( W) появилась в латинском алфавите в 12-13 веке нашей эры. Иоанн не мог ее знать при земной жизни... Теперь, если сложить вместе эти аргументы и предположить , что то,что сейчас происходит -это краеугольный камень в человеческой истории и с высоты " полета Иоанна в тонком мире сквозь века" является действительно заметным фактом, то WWW я бы уравнял с Римскими VI VI VI . А теперь прочитайте 13 главу еще раз... ничего не изменилось в восприятии ?
На мой взгляд - притянуто за уши.
Это я насчёт связи интернета с числом зверя.
Число зверя, ничто иное как число откровенных деградентов на тысячу человек. Иными словами 666 из 1000.
Не то, что прям вот так, последняя стадия, но "крепкие" кандидаты, имеющие все шансы войти в это число. Тут весь прикол в наборе параметров, по которым определяется степень деградации.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
В нашей Школе мы не занимаемся истолкованием Апокалипсиса или каких-либо других священных книг (или частей этих книг), будь то Библия или книги Каббалы, или ещё что нибудь в этом роде.
"И маленькие тропинки бывают заманчивы, но не следует заходить по ним слишком далеко" (даосская мудрость). Подразумевается, что есть большой великий Путь.

Нас интересует не информационное содержание сознания, а исправное функционирование сознания. А это возможно только благодаря медитации самонаблюдения, приводящей к опорожнению ума, к опустошению ума, к растворению любых содержаний ума. Другими словами, к состоянию умственного безмолвия.

Поэтому никому не советую заниматься истолкованием священных, религиозно-мистических книг. Это занятие, прямо противоположное нашему прямому Пути работы над собственным сознанием. Более того, такие исследования (истолкование религиозно-мистических текстов) просто опасны для психического здоровья. Я отвечаю за свои слова. Сочетание собственных интуитивных озарений и содержания таких книг, может, при наличии сильного увлечения такими исследованиями привести в психиатрическую больницу.
Я не пугаю, а говорю как профессиональный психолог с соответствующим опытом работы.

Конечно Паша Грецов вполне адекватный, умный и способный человек. Однако иногда он слишком увлекается, а это не всегда идёт на пользу. Так что Сергей напрасно разместил этот текст. С другой стороны, мой ответ подчёркивает драматическое различие в подходах и это может оказаться (я надеюсь) полезным для читателя.

Приведу уместную цитату из книги ПБИ (из первого тома):

1. Интуитивная самоочевидность истины.
С интуицией дела обстоят не так просто, как это полагают некоторые приверженцы мистического способа познания, которые почему-то считают свою интуицию абсолютно надёжной и непогрешимой. А ведь это совсем не обязательно, так же как и в случае мышления.

Тот факт, что человек пытается мыслить, вовсе не значит, что он мыслит верно. Мы знаем, что люди сильно различаются по умственным способностям и по культуре мышления, которое может быть сильным, логичным, ясным, непротиворечивым, последовательным, а может быть и незрелым, слабым, ущербным (логические ошибки, путаница, непоследовательность). Так вот, точно так же дела обстоят и с интуицией. Она тоже может быть сильной и ясной, а может быть и недоразвитой, ущербной. Об ущербности интуиции мы можем говорить в том случае, когда функционирование сознания искажено большим количеством внутрипсихических шумов. Устранение этих шумов и достижение необходимой умственной тишины и прозрачности сознания возможно только через практику медитации-самонаблюдения.

Таким образом, это не просто такая легкодоступная познавательная способность, которая всегда под рукой — бери и пользуйся, только забытая и по разным причинам невостребованная. Вовсе нет! На самом деле, очень немногие люди одарены ею от природы. Фактически, для её развития требуется большой труд, регулярная практика медитации-самонаблюдения на протяжении длительного времени. При такой практике интуитивная Мудрость-Праджня неизбежно начнёт пробуждаться — раньше или позже, в зависимости от способностей и усердия.
Конечно же, на первых порах пробудившаяся Праджня не бывает вполне устойчивой, поскольку периоды ясности и незамутнённости сознания практикующего чередуются с периодами нарушения умственной тишины, периодами внутреннего смятения, наплыва мыслей, эмоций, переживаний, искажающих интуитивное познание и порой делающих его просто невозможным.


Кроме того, при отсутствии необходимой внутренней медитативной дисциплины, проблески истинного интуитивного видения подвергаются невероятным искажениям в процессе их последующей интерпретации. Информационная продукция «контактёров» - хороший тому пример. Странное впечатление производит контраст между великим пафосом, с которым излагаются послания «Космического Разума» или «Великих Гималайских Махатм» и содержанием этих посланий, представляющим набор весьма тривиальных истин. Как правило, за весьма редкими исключениями, эти контактёры, вещающие от имени некоего «Сверхразума» на самом деле просто психически нездоровые люди, нуждающиеся в психиатрическом лечении. Тот факт, что человеку нечто вступило в голову непосредственным образом, то есть без обдумывания, — вовсе не означает, что это и есть плод его интуитивного прозрения. Для последнего требуются весьма определенные и достаточно строгие условия — очищение сознания и достижение состояния умственной тишины.

Традиционная восточная метафора сравнивает сознание человека с озером. Если стоит тихая безветренная погода — тогда зеркальная поверхность воды адекватно отражает окружающий мир, но если наступит ненастье и поднимутся волны — правильное отражение будет уже невозможным. Чань-буддизм утверждает: «Пробуждение интуитивной Мудрости-Праджни возможно только тогда, когда сознание очищено».
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#4
На мой взгляд - притянуто за уши.
Это я насчёт связи интернета с числом зверя.
Согласен с Вами. Однако это не просто "притянуто за уши", а является результатом ложного инсайта. Истинный инсайт порождается состоянием умственной тишины, а ложный представляет собой кристаллизацию сверхценной идеи, сопровождающуюся сильным эмоциональным всплеском.

Вот ещё одна полезная цитата из первого тома ПБИ:

«Высшая Истина, поиск Истины, обретение Истины» — меня всегда как-то неприятно задевали эти слова. Задевали отнюдь не в некоем духовно-мистическом смысле, а какой-то интуитивно мною воспринимаемой, но до конца не осознанной гносеологической неряшливостью, какой-то неадекватностью. Это чувство было сродни тому дискомфорту и досадливости, которые возникают при виде грубой смысловой или стилистической ошибки, выставленной на огромном рекламном щите. Когда я осознал эту свою реакцию, то решил разобраться, в чём же тут дело, что же не так с этой «Высшей Истиной»? И вот к чему я пришёл.

Оказывается, не истину надо обретать, а Мудрость. Установка на обретение Истины изначально ошибочна и неадекватна. Для таких «ищущих» Истина — это некая информационная вещь, которую надо заполучить и в сундук положить. И вот, заполучивши её, я ею владею, я теперь её собственник. Да не Истину надо обретать, не информационную вещь, а интуитивную Мудрость-Праджню; не некий, сколь угодно замечательный информационный итог познания, а саму способность к глубокому прозрению, видению и постижению сути вещей.

Заполучить Великую Истину и обладать ею, то есть быть её собственником — какой соблазн! Какое упоение гордиться величием и мощью обладаемого! Однако, увы, Высшие Истины не могут быть найдены, не могут быть переданы и не могут быть получены. Это прекрасно понималось мудрецами древнего Китая, которые утверждали, что человек, познавший Дао не может передать познанное даже любимому сыну. Поэтому не к обретению Истины надо стремиться, а к обретению экстраментальной способности познания, интуитивной Мудрости-Праджни.

Но что есть эта самая Истина, которую стремятся заполучить ревностные искатели? На самом деле, как психологический феномен, «обладание Истиной» — это сужение и зашоренность сознания, схлопнутого на некоей сверхценной идее (часто религиозной). А сверхценные идеи имеют тенденцию усиливаться и превращаться в бредовые идеи. Понятие «бред» вовсе не означает, как это может представиться неискушённому человеку, общего психомоторного возбуждения с выкрикиванием нелепостей и колочением головой по стене. В современной психиатрии понятие «бред» означает наличие идей и взглядов, которые совершенно неадекватны реальности, не поддаются разубеждению, доминируют в психике больного человека и определяют его поведение. Уже сверхценные идеи приводят к определённой зацикленности человека на этой идефикс, с частичной потерей адекватности и ухудшением социальной адаптации. Когда же этот процесс личностного изменения доходит до своего предела, тогда уже можно говорить о наличии паранойяльного бреда. Тогда уже неадекватность переходит пределы допустимого, человек перестаёт считаться с реальностью и, естественно, попадает в психиатрическую больницу с диагнозом «шизофрения параноидная». Всё, человек обрёл «Истину».

В такой мощной традиции как Чань-буддизм, эти вещи хорошо понимались ещё в глубокой древности. Когда китайский император спросил первого патриарха чань-буддизма Бодхидхарму: «В чём великий смысл святой истины?», тот дал ответ, исполненный потрясающей силы и величия: «Простор открыт, на нём нет ничего из того, что ты называешь великой святой истиной».

Подлинная мудрость приходит, когда обрушиваются стены нашей обусловленности, и сознание выходит на безграничный, продуваемый всеми ветрами простор. Схлопнутость, сфокусированность на чём-то одном, что принимается за «Великую Истину» может быть крайне опасной с точки зрения духовного развития. Фактически при этом происходит колоссальное развитие личной силы, энергии, воли, но в ущерб развитию мудрости. Несбалансированное развитие Силы в ущерб Мудрости может обернуться настоящей катастрофой. Человек, обладающий большой личной силой, но при этом неадекватный, неразумный и не способный себя контролировать — очень опасен как для себя, так и для других (история даёт тому множество примеров). Слава богу, я не обладаю такой «Истиной» и очень надеюсь, что и мой читатель миновал этой напасти.

Путь подлинного прозрения в суть вещей заключается не в создании сверхценной идеи (как бы красиво мы её ни именовали, по сути это — патологическая доминанта). Такая idee fix представляет собой паразитическое образование, уродливый нарост внутри нашей психики, нарушающий её нормальное функционирование. Она подобна раковой опухоли в физическом теле. Путь же состоит в растворении любых таких доминант, более того, в растворении любых мыслей и в достижении состояния умственной тишины, чистоты и прозрачности сознания."
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#7
666 это имя Нерона записанное цифровым способом. Ходили слухи, что Нерон выжил, и вот вот вернётся и всем раздаст. Очень боялись. И чтоб под молотки от Римской администрации не попасть имя зашифровали.
Согласен с ВМ, не стоит лезть с истолкованиями древних источников. Они много раз переписывались, переводились , редактировались. Если вы не умеете работать с источником, заниматься его критикой (а вы не умеете, инфа 100%), то непременно свои интерпретации, которые вытекают из вашей же логики разбора, будете некритично принимать за истину. А это всего лишь результат ваших умственных спекуляции, т.е. по сути дела ошибка и иллюзия.
Что касается энергетической сущности управляющей интернетом, то это можно допустить, учитывая какое огромное количество людей постоянно фиксирует своё внимание в сеть. По идее должен быть тот, кто с этим вниманием работает и собирает энергию людей.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#8
Кстати, в некоторых списках Апокалипсиса есть ещё один вариант страшного числа - 616, из-за другого написания имени Нерон, его писали Neron или Nero. Так что 666 это не более страшно чем 616
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#9

Сунь Укун

Форумчанин
#11
Тоже прочитал. Очень понравилось. Вы случайно в свободное время не творите под псевдонимом Пелевин?
Спасибо за такое лестное сравнение) Но, думаю, столько грибов я не съем)))
 

Kargopolov

Руководитель школы
#17
Я тоже читал в перепечатках на машинке его русские переводы в советское время. Тогда был Кастанеда-бум среди студенческой молодёжи и интеллигенции. И по рукам ходил не один вариант анонимных переводов. Думаю, что пелевинский перевод был и не первый, и не единственный.
 

Кыпчак

Форумчанин
#18
Я тоже читал в перепечатках на машинке его русские переводы в советское время. Тогда был Кастанеда-бум среди студенческой молодёжи и интеллигенции. И по рукам ходил не один вариант анонимных переводов. Думаю, что пелевинский перевод был и не первый, и не единственный.
Я имел ввиду редакцию первых печатных изданий, которые выходили ещё до того как киевское издательство "София" монополизировало это дело.