Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Мораль и закон.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
https://zen.yandex.ru/media/kajaleksey/moral-i-zakon-6008736671e18a0f6154ab90
Мораль и закон
Вчера



Диктатура закона
Уже писал как-то на темы закона и морали, но решил вернуться к этому вопросу еще раз. Дело в том, что наблюдая за нашей (и не только нашей) действительностью легко заметить, что буржуи потихоньку пытаются полностью подменить мораль - законом.

Причем, упорство и настойчивость, с которыми они это делают (достойные лучшего употребления), явно свидетельствуют о том, что это стратегическая линия, часть их какого-то генерального плана.

И причины этого вполне прозрачны, пока мораль действует, буржуи, так или иначе, но вынуждены с ней считаться, и это серьезно ограничивает их свободу действий, не позволяет реализовать самые извращенные фантазии и мрачные антиутопии.

Мораль, одним своим существованием, существенно ограничивает власть капитала, делает ее неабсолютной и уязвимой, создает реальную угрозу самому его существованию.

Исторически, мораль является важнейшим механизмом защиты человеческого общества (и от внешних, и от внутренних врагов). Собственно, совсем не факт, что люди вообще смогут существовать без морали. Она им жизненно необходима.

Попытки борьбы с моралью, ее отмена в пользу закона, может привести (и уже приводит) к серьезнейшим проблемам и даже прямо угрожает гибелью всей современной цивилизации.

Наша жизнь (в глобальных масштабах) слишком инертна и многие проблемы становятся заметными только тогда, когда становятся неразрешимыми. Причем, виновники создавшихся проблем уже вполне могут благополучно скончаться от старости... И не только сами виновники, но даже их дети и внуки, а расхлебывать все эту кашу, мучиться и погибать, придется нам или нашим ни в чем неповинным потомкам.

Интересно, что мораль умеет эффективно регулировать многие области человеческих отношений, и это нам практически ничего не стоит, ни обществу, ни государству. Т.е. мораль делает это как бы даром.

Совсем другое дело - закон. Его соблюдение требует колоссальных ресурсов и приводит к не менее колоссальным издержкам и всевозможным побочным эффектам.

Закон всегда тяжел и разорителен для общества (тем более, в тех областях и сферах, где без него легко можно было бы обойтись). Если же выделенных средств закону не хватает, то он начинает стихийно деградировать (фактически, перестает работать), причем, как правило, это происходит, именно там, где он особенно важен и необходим.

Другой важный момент заключается в том, что мораль оставляет человеку почти полную свободу действий, а главным наказанием является угрызения совести. Смешно казалось бы, но многовековой опыт человечества подтверждает, что эта система работает и неплохо.

В отличие от морали, закон - всегда отнимает всю свободу целиком и полностью (освобождает только от угрызений совести), не говоря уже о том, что практически все законные наказания чрезмерно жестоки и всегда лишают человека части его времени жизни (и штрафы, и тюрьма, и казнь - как самое радикальное наказание, лишающее всей жизни полностью, все сводятся к этому).

Таким образом, тоталитарное (т.е. такое, которые сует свой нос туда, куда не следует) государство неизбежно превращается в одну гигантскую тюрьму, где народ не живет, а мучается.

Гуманен закон лишь к господствующим классам, потому что капитал служит от него надежной защитой. Причем, закон защищает богачей со всех сторон, и сам к ним необыкновенно гуманен, и от угрызений совести их освобождает (дура лекс, сед лекс)...

Кроме того, у закона есть еще одно скверное качество (характерное для любых сложных систем), чем больше законов, чем они сложнее, чем больше злоупотреблений в законотворчестве (а буржуазное законотворчество состоит из таких злоупотреблений более, чем полностью), тем хуже закон работает (как работает наше отечественное кривосудие уже все знают).

А мораль - очень объемная область регулирования, для ее вытеснения необходимо колоссальное количество самых разнообразных мутных законов. В результате, все законодательство становится мутным и перестает работать от слова совсем. Т.е. становится несправедливым, когда настоящие преступники избегают каких-либо наказаний вообще, а честные люди, наоборот, часто оказываются крайними и наказываются, причем, жестоко и несправедливо. Тем самым дискредитируется само понятие законности, и между ним и понятием справедливость, возникает огромный знак неравенства...

Другие мои заметки о морали:

Мораль и объективность

Мораль и подкуп

Инфляция морали

Другие мои заметки о законе и законности:

О смысле наказаний

Сказочка о законности джунглей

Законное беззаконие

Инфляция закона

Беззаконие в законе 2

Беззаконие в законе

Законы Голого Короля
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Это статья блогера ЖЖ. Рекомендую этот блог.
Вот ссылка: https://kajaleksei.livejournal.com/

По этой теме в моей книге ПБИ можно прочесть здесь:
https://kargopolov.spb.ru/book/volume1/part3/chapter6.html

Это глава под названием "Этика нерелигиозной духовности".
Вот афоризм из этой главы (мой собственный):
"Закон - это социальный протез совести."
 
Последнее редактирование: