Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

История и общество от Кыпчака

Кыпчак

Форумчанин
#1
Друзья, в недавней теме "М. Веллер. Новое видео" мой друг Сергей Андреев высказал следующее пожелание:
Ну и наконец, дорогой Кыпчак :)) Вместо накатов и наездов просто спокойно выложить ролик с опровержением. А еще лучше подкидывать "хороший" контент на всеобщее обсуждение :))
Не могу отказать другу. И тут как раз появился отличный пример как выглядят "эсперды по всем вопросам" когда им приходится очно дискутировать с реальными специалистами. Вот он:
Тут даже комментировать особо нечего. Просто смотрите. Интересно, если бы в таком формате участвовал не Милонов, а Веллер, на какой минуте он начал бы швыряться стаканами и орать:"Я вас не знаю!". Но с Милоновым тоже показательно, они рассуждают по одним и тем же лекалам.
Далее в этой ветке я буду выкладывать интересный материал на тематику заявленную в заголовке, со своими комментариями, благо, в этой области обладаю профессиональными научными знаниями.
Приглашаю это же делать и участников форума. Но с одним уславием: если ролик более 30 минут, делайте хронометраж и задавайте вопросы по интересующим Вас отрывкам. Почему?
1. У меня ограничен запас времени
2. Многие помнят, что в процессе дискуссий я как то разбирал ролики, а это задача на три-четыре часа. В ответ мне предлагали другие 1,5-2 часовые ролики с посылом, "а что ты на это скажешь?". Так не пойдёт, если хотите конкретики, задавайте конкретные вопросы.

В этой же ветке выложу разбор А. И. Фурсова, это персонаж посерьёзнее клоуна Веллера. Я ничего не забыл, если обещал, сделаю. А пока, наслаждайтесь.
 

siroga

Забанен
#2
спасибище :))
хочу напомнить про отзывы занимающихся. Сколько им пришлось перелопатить в сети всякого разного, прежде чем добрались до ПБИ!
Думаю, на этом сайте, не стоит вбухиваться в политику, историю и тд. Эта инфо второстепенна, но , конечно, важна. Мне кажется, что осознание того, что происходит в ближайшее время, придет позже.
Пэ хочу напомнить про информационное голодание
 

sit2602

Форумчанин
#3
Друзья, в недавней теме "М. Веллер. Новое видео" мой друг Сергей Андреев высказал следующее пожелание:

Не могу отказать другу. И тут как раз появился отличный пример как выглядят "эсперды по всем вопросам" когда им приходится очно дискутировать с реальными специалистами. Вот он:
Тут даже комментировать особо нечего. Просто смотрите. Интересно, если бы в таком формате участвовал не Милонов, а Веллер, на какой минуте он начал бы швыряться стаканами и орать:"Я вас не знаю!". Но с Милоновым тоже показательно, они рассуждают по одним и тем же лекалам.
Далее в этой ветке я буду выкладывать интересный материал на тематику заявленную в заголовке, со своими комментариями, благо, в этой области обладаю профессиональными научными знаниями.
Приглашаю это же делать и участников форума. Но с одним уславием: если ролик более 30 минут, делайте хронометраж и задавайте вопросы по интересующим Вас отрывкам. Почему?
1. У меня ограничен запас времени
2. Многие помнят, что в процессе дискуссий я как то разбирал ролики, а это задача на три-четыре часа. В ответ мне предлагали другие 1,5-2 часовые ролики с посылом, "а что ты на это скажешь?". Так не пойдёт, если хотите конкретики, задавайте конкретные вопросы.

В этой же ветке выложу разбор А. И. Фурсова, это персонаж посерьёзнее клоуна Веллера. Я ничего не забыл, если обещал, сделаю. А пока, наслаждайтесь.
Весьма признателен Вам, Кыпчак, за это видео. Здесь четко показано превосходство структурированного разума над либерастической кашей мещанских клише.
Милонов был откровенно жалок, а Егору Яковлеву и Баиру Иринчееву большой респект. Приятно видеть по-настоящему интеллигентных людей.
 

Кыпчак

Форумчанин
#4
Предлагаю прекрасный ролик об одном из ключевых событий эпохи Ивана Грозного, да и Российского государства в целом. Что интересно, как специалист я про эту битву слышал, но как один из эпизодов. Ну типа, надавал Иван Васильевич по рогам крымчакам, ну на то он и Грозный. А оно вон оно как.
https://rutube.ru/video/c1485d4348130bb2cf0df9e2f5417f68/?r=a
 
Последнее редактирование:

ea_kl

Форумчанин
#5
А нет ли где-нибудь этих видео в тексте - хотя бы тезисно? Неужели не жаль тратить час-полтора(которых в общем-то просто нет у работающих людей) на то чтобы слушать, то, что можно прочитать за 10-15 минут?
 

Кыпчак

Форумчанин
#6
А нет ли где-нибудь этих видео в тексте - хотя бы тезисно? Неужели не жаль тратить час-полтора(которых в общем-то просто нет у работающих людей) на то чтобы слушать, то, что можно прочитать за 10-15 минут?
По поводу битвы при Молодях посмотрите в Википедии хотя бы. По остальным роликам придётся смотреть. Да и про Молодинскую битву лучше посмотреть.
 

Сунь Укун

Форумчанин
#8
Егора Яковлева давно заприметил. Очень нравится его доклады и беседы с его участием. Причём не только "по содержанию" но и "по форме". От просмотра видео с Милоновым получил удовольствие, не столько от содержательных ответов гостей, сколько от их спокойной, уравновешенной и при этом доброжелательной позиции, на фоне которой сам Милонов выглядел откровенно комично.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
13 января (среда) - день новолуния.
Особенностью новолуния является преобладание нисходящих энергопотоков, тогда как для полнолуния характерно преобладание восходящих энергопотоков. Именно по этой причине настоящие компетентные целители травники собирают "вершки" (листья, соцветия) в полнолуние, когда "вся сила наверху"; а "корешки" выкапывают в новолуние, когда "вся сила внизу".

Однако, тут есть свои нюансы. Точно так же, как перед цунами происходит своего рода "отлив" - вода отступает и дно обнажается, точно та же перед полнолунием происходит энергетический спад (вялость, сонливость), и только потом, на следующий день, шарахнет энергетическое цунами (сильнейшие восходящие энергопотоки).

Соответственно, перед новолунием (спадом энергии) в предыдущий день ( в нашей ситуации это 12 января, вторник; он только что закончился) будет наблюдаться обратная картина - выраженная активизация и психоэмоциональная "воспалённость", чреватая конфликтами в семье и на работе.

Рекомендую записать эти дни в свой еженедельник и стараться по возможности не назначать на день, предшествующий новолунию, никаких ответственных личных или деловых встреч. Как я уже говорил, чревато конфликтами. Для таких дней лучше всего пребывать в самодостаточной уединённости. И, конечно же, в такие дни совершенно противопоказано голодание.

Кстати, просьба написать по свежим следам, как у вас прошёл день 12 января (вторник). Соответствует он тому, что я написал или нет. Лично у меня вполне соответствует. :)

Особенно ярко в день, предшествующий новолунию, повышенная конфликтность проявляется у людей, гиперактивных, резких и нетерпеливых. Для таких людей характерна тахипсихия (психологический термин, означающий повышенный против нормы темп протекания психических процессов). Это люди, которые бегут по жизни впереди самого себя. Им явно не хватает спокойствия и осознанности.

Также для них типична импульсивность - склонность к непродуманным действиям, лишённым, таким образом, должного информационного обеспечения. В любой деятельности их ахиллесовой пятой является завершающий этап работы, тот самый, который "конец-всему делу венец". Именно при завершении проекта они делают ошибки и получают неприятности с заказчиком. А всё потому, что делает одно дело, а думает о другом; психика уже убежала на следующее дело. В результате качество работы на её завершающем этапе жестоко страдает.

И, конечно, они совсем не способны к ожиданию (в очереди, в автомобильной пробке и т. п.). И, разумеется, они совершенно несовместимы с противоположным типом людей, - с теми, для кого характерна брадипсихия (замедленный против нормы темп протекания психических процессов). Они (те у кого тахипсихия) обычно гневаются и раздражаются на "замедленных". Ну и уместно напомнить, что когда человек гневается, у него всегда (исключений практически нет) чувство абсолютной собственной правоты. Как правило, это чувство ошибочное и неадекватное.

На соматике тахипсихия соответствует серьёзным проблемам с щитовидной железой, а также со зрением.

Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Поищу тех, кто умеет писать, а не только рассказывать перед видеокамерой.
Мне кажется, пока будете искать, потеряете ещё больше времени. И совсем не факт, что найдёте такой материал в печатном виде. Вообще-то, слишком сильное стремление оптимизировать свою жизнь с точки зрения затрат времени - это разновидность скупости.

Как гласит ирландская пословица: "Когда бог создавал время, он создал его достаточно". А согласно даосам, сохранение должного душевного состояния во время деятельности намного важнее, чем результаты (плоды) этой деятельности.

Чрезмерное стремление оптимизировать свою жизнь с точки зрения минимаксной стратегии (максимальная продуктивность, оцениваемая по количеству и качеству выполненных дел при минимальных непродуктивных затратах времени) - это желание схватиться за внешнее, потому что внутри, как оказывается, не на что опереться. Это своего рода "купеческий" подход к жизни, это стремление к выгоде - к максимальному выигрышу при минимальных затратах. К сожалению, такая жизнь, при всей её внешней насыщенности и результативности, на внутреннем, духовном уровне пуста и никчемна. В ней нет самого главного. Об этом замечательно сказано в "Большой таыйе" суфийского святого отшельника и поэта Аль Фарида:

Знакомы им лишь внешние пути,
А дух велит вовнутрь себя войти

И в глубине увидеть наконец
В едином сердце тысячи сердец.

Вот твой предел, твоих стремлений край,
Твоей души сияющий Синай.

Но здесь замри. Останови полет,
Иначе пламя грудь твою прожжет.

И, равновесье обретя, вернись
К вещам и дням, вдохнув в них ширь и высь.


При доминирующей установке на такого рода оптимизацию своей жизни активная деятельность и её результаты принимаются в качестве высшей жизненной ценности, тогда как созерцательность явно недооценивается. Такому человеку сидеть в медитации очень трудно из-за нетерпеливого и беспокойного ума. Медитативная практика самосозерцания им подсознательно воспринимается как непродуктивная и неоправданная трата дорогостоящего времени своей жизни.

Это такая разновидность двойственности, где противоположностями выступают созерцание и действие. Между тем Герман Гессе замечательно сказал:
"Созерцание - как вдох, а действие - как выдох, и человек не владеющий в полной мере и тем, и другим, - не вполне человек."

Думаю, что многие узнают в этом портрете своих родственников или знакомых, а кто-то, возможно и самого себя. В таком случае не обижайтесь на меня, я всего лишь работаю в качестве профессионального зеркала.

Кроме того, не рассматривайте мои посты, как судейскую оценку. Я не утверждаю, что у Вас именно такие личностные проблемы, делая большие выводы при малых и явно недостаточных для них основаниях. Я скорее использую подвернувшийся повод для того, чтобы изложить свои взгляды на эту проблему. И когда я всё это писал, я думал не о Вас, а о совсем другом человеке, у которого всё вышеописанное было представлено в высшей степени (активность, минимаксное оптимизаторство свое жизни и т.п.). Сейчас его, к сожалению, уже нет в живых. Ушёл из жизни слишком рано. Был незаурядным, очень активным и работоспособным, весьма успешным в своей профессиональной деятельности (в бизнесе) человеком.

Желаю всем успехов в самопознании! Всего доброго, В.М.
 
Последнее редактирование:

Bezoar

Форумчанин
#12
13 января (среда) - день новолуния.

Кстати, просьба написать по свежим следам, как у вас прошёл день 12 января (вторник). Соответствует он тому, что я написал или нет. Лично у меня вполне соответствует. :)
Мне тяжело засыпать было 12го, голову сильно пробивало и долго не мог успокоиться чтобы убрать выброс. А 13го очень спокойно было.
 

ea_kl

Форумчанин
#14
Мне кажется, пока будете искать, потеряете ещё больше времени.
Спасибо, Владимир Михайлович! Я замечала реакцию на полнолуние - переполнена голова, бывает сложно заснуть, новолуние понаблюдаю. Тема, видимо, и в самом деле мне не настолько интересна, а моя реакция была вызвана новолунием и неожиданно резким ответом на вроде бы простой вопрос - многие ютуб и инстаграм блогеры часто параллельно пишут в фб или жж для таких, как я, любителей читать. Да и книги еще никто не отменял.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Да, фактически Бродский весьма слабый поэт. В большей части своего творчества не более чем амбициозный графоман. Кроме известного стихотворения "Ни страны, не погоста не хочу выбирать. На Васильевский остров я приду умирать." ничего не запомнилось. Действительно, раздутый авторитет. И в стилистике, и в мировоззрении, как правильно выразился Клим Жуков - "великая посредственность".

а моя реакция была вызвана новолунием
Да, день перед новолунием у всех даёт верхний перегруз. У меня тоже. Ворчливым делаюсь. :)
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#18
Недавно Сергей Глазьев, бывший советник президента, академик (sic!) совершил каминаут, написав статью о т.н. "новой хронологии" Фоменко и его подельника Носовского. Это какой-то позор(с). Предлагаю разбор этого откровения
Очень похоже на то, что нынешний режим стремительно дрейфует в сторону построения фашистского государства, а таковому требуется соответствующая мифология и вытекающая из неё идеология. У гр. Гитлера были нордические арийцы, а нам будут навяливать Великую Тартарию и вот это вот всё. Об этом второй ролик.
 
Последнее редактирование: