Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

О безупречности и неудачниках.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Неудачник создаётся своим образом жизни. Неудачник - это человек, который систематически откладывает свои дела "на потом". Это "маньяна-человек". Такой способ проживания своей жизни категорически несовместим с потребностью, присущей любому нормальному человеку - потребностью жить достойно.

Образ жизни такого человека прямо противоположен установке на безупречность. Я определяю кастанедовскую "безупречность" как отсутствие рассогласования между убеждениями человека и его реальным жизненным поведением.
Понятное дело, для обычных людей, которыми мы все и являемся, полная и совершенная безупречность - это недостижимый идеал. Однако начинать собственное развитие в данном направлении следует с малого.

Во - первых, никогда не откладывать простые "малые дела". Будде приписывают замечательные слова: "Каждый момент имеет свою необходимость.". Так вот, такие "малые дела" нельзя откладывать "на потом". Это не трудно, поскольку они не требуют ни больших затрат времени, ни серьёзных волевых усилий. Но если их откладывать на потом, они накапливаются и начинают отравлять и обесточивать вашу жизнь.
Дело в том, что незавершённые дела постоянно отнимают нашу жизненную энергию. Кстати, замечательный психолог советского времени Блюма Вульфовна Зейгарник открыла психологический закон, согласно которому нерешённые задачи запоминаются намного лучше, чем решённые. То есть нерешённые задачи и проблемы, невыполненные дела застревают в нашей психике в виде этакого "жучка", который нас постоянно беспокоит, забирает наше внимание и через это отнимает нашу жизненную энергию.

Во - вторых, по отношению к "большим делам"следует отказаться от глупейшей и неадекватной установки "всё или ничего". Если вы попали в зависимость от такой, абсолютно нереалистической радикальной установки, то ничего хорошего из этого не выйдет. Вспомним мудрое высказывание: "слона нужно кушать по кусочкам".
Существует огромная разница между тем, чтобы выполнить небольшой, очень скромный объём работы ("маленький кусочек") и ничегонеделанием. Если речь идёт о систематической регулярной работе, эта разница много больше, чем разница между малым и большим объёмами работы. Это различие имеет качественный характер, примерно такой, как разница между тем, как медленно идти по пути и просто сидеть на его обочине. Китайская пословица гласит: "Познавший постоянство близок к совершенству".

В-третьих, никогда не следует начинать "новую и светлую жизнь", пытаться отбросить старую, "ущербную и несовершенную" жизнь и начать всё "с нового листа". На самом деле новое растёт из старого. Пытаться перерубить корни, из которых выросла ваша личность и ваша настоящая жизненная ситуация - плохая идея. Да и осуществить это просто невозможно.
У меня по этому поводу есть собственный афоризм:
"Начни новую и светлую жизнь, - сказал Господь Бог. Дьявол согласился, но добавил: " С завтрашнего дня". :)

С Новым Годом! Желаю всем успешной энергомедитативной практики.
И не с завтрашнего дня, а с "сейчас". :)
С уважением, В.М.
 
Последнее редактирование: