Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Об однодневном голодании (новая статья В. Каргополова).

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Об однодневном голодании.

Однодневные голодания - замечательный и высокоэффективный метод. Они очень хорошо помогают при астении, депрессии, а также весьма сильно влияют на состояние суставов. Уже после первого голодания как правило,отмечается улучшение состояния суставов.
Под однодневным голоданием я имею в виду 36 часов (ночь-день-ночь). То есть это не сутки, а полторы суток. Такое голодание хорошо известно и весьма популярно как составная часть ЗОЖ. Однако есть важные вещи, на которые не обращают внимание и о которых нигде не пишут. Я имею в виду энергетическое воздействие однодневного (точнее - полуторадневного) голодания.

Дело в том, что голодание усиливает восходящий энергопоток, повышает давление и активизирует человека.
Если у человека нижний энергетический перегруз (проблемы с ногами, вялость, слабость и пониженное давление), то ему однодневное голодание пойдёт на пользу. Оно будет балансировать его энергетику. Однако же, если у него верхний энергетический перегруз ( повышенное давление, гиперактивность, эмоциональная возбудимость), то голодание ещё более усилит энергетический разбаланс и пойдёт во вред.

При верхнем энергетическом перегрузе голодать очень трудно, аппетит в такие периоды усиливается, поскольку приём пищи снимает верхний энергетический перегруз, разгружает голову и успокаивает. Еда - это самый распространённый бытовой транквилизатор. Поэтому люди с хроническим верхним перегрузом постоянно переедают и имеют избыточный вес. А вот при нижнем энергетическом перегрузе голодать очень легко и очень полезно.

В течение лунного цикла есть дни, когда активизируются восходящие энергопотоки и есть дни, когда активизируются нисходящие энергопотоки. Самая простая закономерность состоит в том, что во время полнолуния энергия идёт вверх (активизируются восходящие энергопотоки) и создаёт ВЭП (верхний энергетический перегруз); а во время новолуния энергия идёт вниз (активизируются нисходящие энергопотоки) и создаёт НЭП (нижний энергетический перегруз). Именно поэтому знающие травники-целители при сборе лекарственных растений руководствуются следующим правилом: во время полнолуния нужно собирать "вершки (листья и соцветия), потому что " вся Сила наверху", А во время новолуния нужно собирать "корешки", потому что "вся Сила внизу".

(Продолжение следует.)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Продолжение.

Казалось бы применительно к голоданию всё просто - голодать нужно в новолуние, а в полнолуние голодать вредно. Однако всё много сложнее. Дело в том, что период полнолуния (и новолуния тоже) - это не один день, а три дня и в этот период, по моим наблюдениям, наблюдается энергетический аналог цунами.
Как известно, непосредственно перед приходом этой разрушительной огромной волны всегда наблюдается отлив воды, причём настолько сильный, что обнажается дно. И только после этого приходит разрушительная волна цунами.

Нечто аналогичное происходит в полнолуние ( в трёхдневный период полнолуния).. Сначала имеет место выраженная астения (слабость, вялость) и лишь после этого начинается резкая активизация восходящих энергопотоков. проблема заключается в том, что смена этих двух фаз происходит хотя и в определённых пределах но непредсказуемо. То есть имеет место индивидуальный разброс, а также влияют разные другие внешние факторы. Поясню на примере. Ближайшее полнолуние приходится на 2-е сентября 2020 года.

Соответственно полный период полнолуния включает в себя день раньше и день позже. Так вот, энергетический "отлив" может произойти 1 сентября, а может и 2 сентября. соответственно, последующий "прилив" будет либо 2 сентября, либо 3 сентября.

Аналогичная картина наблюдается и в день новолуния, только там сначала будет "прилив" (фаза предваряющей активизации), а на следующий день "отлив". Ближайшее новолуние приходится на сегодняшний день (на 19 августа 2020). И момент непредсказуемости состоит в том, что период "отлива энергии" (активизации нисходящих потоков), который является благоприятным для голодания, может быть 19 августа, а может быть и днём позже - 20 августа.
По этой причине назначать голодание на день новолуния рискованно - можно попасть на фазу предваряющей активизации.

Теперь понятно, почему методика регулярных еженедельных однодневных голоданий, назначенных на определённый день, скажем - каждый понедельник, не является оптимальной. Иногда выбранный день приходится на период активности нисходящих энергетических потоков, и тогда голодать очень легко (и при этом, весьма полезно). А иногда этот день приходится на период активности восходящих энергопотоков и тогда голодание только усугубляет энергетический разбаланс. Тогда голодать очень тяжело и уже ко второй половине дня происходит явное ухудшение как физического самочувствия, так и психоэмоционального состояния. Такое состояние приводит к эмоциональной фрустрации и повышенной раздражительности и конфликтности как в семье, так и на работе. А это чревато возможными долгоиграющими последствиями ("слово не воробей, вылетит - не поймаешь"). И самое печальное, что человек терпит это дурное самочувствие и настроение зазря. Ну не будет от такого голодания пользы. Пользу даёт приведение в гармоническое равновесие восходящих и нисходящих потоков энергии, тогда как всё, что нарушает это равновесие, идёт во вред.

Ну а коли так, то как быть? Оказывается имеется вполне надёжная , проверенная временем древнеиндийская альтернатива, согласно которой голодать нужно в так называемые дни Экадаши.
Что такое Экадаши?

Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#3
В переводе с санскрита Экадаши означает одиннадцать (эка - один, даша - десять). Это одиннадцатый день, отсчитанный от новолуния, а также одиннадцатый день, отсчитанный от полнолуния. Таким образом, на каждый месяц приходится два дня Экадаши.

Эти дням в индийской духовной традиции, а также и в Аюрведе (традиционной индийской медицине) придаётся особое значение. Они считаются наиболее подходящими днями для очистительного голодания. С глубокой древности в Индии считали, что голодание в эти дни являетсянаиболее эффективным как для духовного очищения (сжигания дурной кармы), так и для очищения и оздоровления физического тела.

При этом в Аюрведе считается, что при голодании следует учитывать индивидуальные особенности человека в соответствии с известной с глубокой древности теории трёх дош (капха-доша, вата-доша и пита доша). Сразу же замечу, что теория трёх дош практически совпадает с тибетской теорией трёх подсистем, изложенной в медицинском трактате Джуд-Ши. Энергетическая теория Школы "Путь без иллюзий" построена в полном соответствии с учением Аюрведы, и принимает подразделение всей энергосистемы человека на три подсистемы, на три группы каналов (группа Воды, группа Огня и группа Ветра). Не путать с китайской, архаичной и явно ошибочной, теорией Пяти первоэлементов, согласно которой всю энергосистему из 12-ти парных каналов подразделяют на пять групп.

Это всё теория, но вот практические выводы из этой теории на уровне вполне конкретных рекомендаций.
1) Лучше всего голодать в дни Экадаши. Это намного легче и полезнее. Древние мудрецы Индии подобрали оптимальные для голодания дни лунного цикла. Практика полностью подтверждает оптимальность такого выбора дней голодания. ПРиведу пример из личного опыта. Совсем недавно я после долгого перерыва возобновил однодневные голодания. Первое такое голодание решил провести 5 августа (2020 года). И о ужас, стыд и позор! Голодать было очень тяжело и едва вытерпел до середины дня (до 13-30). Теперь я понимаю, что это был очень дурной выбор дня. Дело в том, что 3 августа был день полнолуния, день сильных восходящих потоков и, естественно, верхнего энергетического перегруза. А я голодал всего лишь через два дня после полнолуния. Хуже дня для голодания было и не придумать. Вспомнив (хотя и с опозданием), что я отношусь к категории Homo Sapiens, я поразмыслил над проблемой и вспомнил, про Экадаши. И следующее однодневное сухое голодание (36 часов) я провёл чётко в день Экадаши - 15 августа 2020 года. Разница была впечатляющей. Голодать было очень легко. Было хорошее настроение и самочувствие, и за этот день я переделал множество дел.
Конечно, день на день не приходится - и это относится также и к дням Экадаши. Однако я уверен в том, что этот индийский подход к выбору дней голодания себя полностью оправдывает. Просьба к читателям, которые начнут практиковать Экадаши-голодание, поделиться своими впечатлениями и своим опытом.

2) Рекомендуется голодать в течение 36 часов (ночь - день - ночь).

3) Сухое голодание (не есть и не пить) переносится намного легче, чем голодание на воде и даёт примерно в полтора - два раза большее снижение веса. Это очень сильный и высокоэффективный метод оздоровления при слабых каналах группы Огня ( нарушения пищеварения, гастритно-язвенные проблемы; гормональная недостаточность, ослабление потенции у мужчин и фригидность у женщин; проблемы с кожей, с волосами (ломкость, выпадение волос);. проблемы с щитовидной железой, зрением и слухом).

4) Однако сухое голодание имеет и свои противопоказания. К ним относятся:
- проблемы с сердцем (тахикардия, неприятные и болезненные ощущения в сердце, особенно при физической нагрузке или после крепкого кофе; предрасположенность к инфаркту).
- проблемы с почками, мочекаменная болезнь; тяжесть и неприятные болезненные ощущения в верхней части поясницы, в области почек.
- повышенное "почечное" давление, чувство тяжести и болезненные ощущения в височной области; нарушения мозгового кровообращения, предрасположенность к инсульту.
- повышенная тревожность, навязчивые страхи и панические атаки.
При наличии таких симптомов следует проводить голодание "на воде". сухое голодание при наличии перечисленных проблем опасно . Только с питьём воды (лучше всего в течение дня голодания пить горячую воду - это очень благоприятно для почек).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
В качестве приложения даю календарь Экадаши на оставшуюся часть 2020 года для региона Санкт-Петербурга.
29 августа;
13 сентября и 27 сентября;
13 октября и 27 октября;
11 ноября и 25 ноября;
11 декабря и 25 декабря.

Про Экадаши имеется обильная информация в Интернете. Достаточно набрать в поисковике: "Что такое Экадаши?"
Желаю успешной практики. В.М.
 

roman

Форумчанин
#5
Здравствуйте!
Вчера практиковал однодневное голодание на воде (опыт различных, не длинных, хаотичных по времени видов голодания, 12 лет).
Полностью подтверждаю выводы ВМ о днях Экадаши. Голодать 13 сентября было очень легко и продуктивно.
Сегодня утром стоило усилий уговорить себя,что бы не пойти дальше, на недельный забег. В качестве компенсации решил провести сег день на сырых овощах и фруктах.
ВМ, спасибо большое за очередную выжимку из своих наблюдений.
 
#7
Владимир Михайлович, спасибо за интереснейший материал.
Сам уже начинал присматриваться к связи лунных циклов и голодания.
А тут такой драгоценный материал от вас )))

Я начну практиковать 3-х дневное голодание по методу Экадаши:
день вход на овощах/фруктах - день на воде - день выход на овощах/фруктах.
Поделюсь впечатлениями.

"Однодневную", 36 часовую пищевую паузу я постепенно удалил из своего обихода.
Без правильного входа и выхода она совершенно не эффективна... во всяком случае для меня.

Вчера же наткнулся на подтверждение своих слов от практикующего 30 лет врача-диетолога Александра Ворошилова. Он на первых минутах ролика озвучил то, к чему и я постепенно пришел:

 
#8
Как и обещал ранее, пишу заметки по голоданию
13 сентября и 27 сентября

Мои дни немного смещены, так как 11 дневный цикл, как определи его ВМ, не совсем корректный.
У меня получилось 14 и 28 сентября.
Тем не менее, вот отчет:

"Мокрое голодание"
14 сентября (вход с утра):
фрукты/зеленый чай
15 сентября (проведение): вода/зеленый чай
16 сентября (выход с утра):
утро – теплая вода/через час зеленый чай с мёдом
позднее утро - детское питание в виде фруктово-овощного сока;
обед – тушеные овощи/зеленый чай;
полдник – грецкие орехи/финики/зеленый чай
ужин – манго/зеленый чай

Голодание прошло спокойно.

"Сухое голодание"
28 сентября (вход с утра):
фрукты/зеленый чай/каша пшенная с тыквой/свежий чернослив
29 сентября (проведение): сухое голодание
30 сентября (выход с утра):
раннее утро (6 утра) – теплая вода/через час зеленый чай с мёдом
позднее утро (10 утра) - йогурт с печеным бананом/немного свежего распаренного чернослива;
обед – тушеные овощи/зеленый чай;
полдник – грецкие орехи/финики/зеленый чай
ужин – печеный банан/зеленый чай

Сухое голодание прошло легче чем на воде, полное отсутствие аппетита в день голодания и на утро следующего дня на выходе из сухого голода. Выход был очень тяжел – исключительно на силе воли.
Нет энергии, нет сил, сильно болит голова.
 

sit2602

Форумчанин
#9
Как и обещал ранее, пишу заметки по голоданию
13 сентября и 27 сентября

Мои дни немного смещены, так как 11 дневный цикл, как определи его ВМ, не совсем корректный.
У меня получилось 14 и 28 сентября.
Тем не менее, вот отчет:

"Мокрое голодание"
14 сентября (вход с утра):
фрукты/зеленый чай
15 сентября (проведение): вода/зеленый чай
16 сентября (выход с утра):
утро – теплая вода/через час зеленый чай с мёдом
позднее утро - детское питание в виде фруктово-овощного сока;
обед – тушеные овощи/зеленый чай;
полдник – грецкие орехи/финики/зеленый чай
ужин – манго/зеленый чай

Голодание прошло спокойно.

"Сухое голодание"
28 сентября (вход с утра):
фрукты/зеленый чай/каша пшенная с тыквой/свежий чернослив
29 сентября (проведение): сухое голодание
30 сентября (выход с утра):
раннее утро (6 утра) – теплая вода/через час зеленый чай с мёдом
позднее утро (10 утра) - йогурт с печеным бананом/немного свежего распаренного чернослива;
обед – тушеные овощи/зеленый чай;
полдник – грецкие орехи/финики/зеленый чай
ужин – печеный банан/зеленый чай

Сухое голодание прошло легче чем на воде, полное отсутствие аппетита в день голодания и на утро следующего дня на выходе из сухого голода. Выход был очень тяжел – исключительно на силе воли.
Нет энергии, нет сил, сильно болит голова.
На мой взгляд, Вы допустили некоторые ошибки при выходе из голодания. Первое - выходить нужно на белковой животной пище, то есть, выпили воды, подождал полчаса - час и можете выпить стакан тёплого молока или стакан бульона, не из кубиков конечно, а потом, ещё через час, можно есть все помаленьку. Животная пища не нагружает чрезмерно поджелудочную железу, позволяя ей плавно запуститься в работу. Резко нагружать её сахарами после простоя - все равно что газовать на машине с непрогретым двигателем. Я ведь голодал на сухую и по три и по пять суток и на животной пище выходил без проблем. Например выпив воды, через час стакан молока, ещё через полчаса - час, пару-тройку сырых яиц, естественно без хлеба и через час можно есть все, в разумных конечно, количествах. Так я выходил после пятисуточного сухого голодания.
А если выходить на соках и мёде, к примеру, то проблематично будет, тяжело, бывало дурнота накатывала не слабо.
Про дни экадаши, особо раньше не вникал, но легче всего начинать голодание через 2-3 дня после начала 2-й или 4-й фазы лунного цикла, выходит примерно то же. Есть также рекомендации перед голоданием посидеть несколько дней на растительной пище, но мне проще было заходить на голодание не меняя режим питания.
Всё это касается сухого голодания. Как-то так.
 

roman

Форумчанин
#10
Здравствуйте!
27-ого тоже проводил сухое голодание , 26-ого ужинал фруктами, 28-ого весь день на сыроедение .
И голод и выход прошли на "ура."
 

Кыпчак

Форумчанин
#11
На мой взгляд, Вы допустили некоторые ошибки при выходе из голодания. Первое - выходить нужно на белковой животной пище, то есть, выпили воды, подождал полчаса - час и можете выпить стакан тёплого молока или стакан бульона, не из кубиков конечно, а потом, ещё через час, можно есть все помаленьку. Животная пища не нагружает чрезмерно поджелудочную железу, позволяя ей плавно запуститься в работу. Резко нагружать её сахарами после простоя - все равно что газовать на машине с непрогретым двигателем. Я ведь голодал на сухую и по три и по пять суток и на животной пище выходил без проблем. Например выпив воды, через час стакан молока, ещё через полчаса - час, пару-тройку сырых яиц, естественно без хлеба и через час можно есть все, в разумных конечно, количествах. Так я выходил после пятисуточного сухого голодания.
А если выходить на соках и мёде, к примеру, то проблематично будет, тяжело, бывало дурнота накатывала не слабо.
Про дни экадаши, особо раньше не вникал, но легче всего начинать голодание через 2-3 дня после начала 2-й или 4-й фазы лунного цикла, выходит примерно то же. Есть также рекомендации перед голоданием посидеть несколько дней на растительной пище, но мне проще было заходить на голодание не меняя режим питания.
Всё это касается сухого голодания. Как-то так.
Поддерживаю полностью.
Я вообще без проблем выхожу с 1-3 х дневного голодания, в том числе и сухого (предпочитаю именно его). Попил горячей водички, поел что нравится и погнал.
 
#12
Резко нагружать её сахарами после простоя - все равно что газовать на машине с непрогретым двигателем. Я ведь голодал на сухую и по три и по пять суток и на животной пище выходил без проблем. Например выпив воды, через час стакан молока, ещё через полчаса - час, пару-тройку сырых яиц, естественно без хлеба и через час можно есть все, в разумных конечно, количествах. Так я выходил после пяти суточного сухого голодания.
Нет, ошибок я не допустил. Вы привели рецепт выхода для 5 суточного голодания.
При 36 часовом голодании белки не требуются. Техники выхода разные при разной длительности голодания.
Чайная ложечка мёда на второй стакан тёплой воды, после часовой паузы от первого стакана тёплой воды, это не совсем не "резко", это нормально. Без глюкозы на выходе я вообще не дееспособен, так как нужно ехать на работу.

Поддерживаю полностью.
Я вообще без проблем выхожу с 1-3 х дневного голодания, в том числе и сухого (предпочитаю именно его). Попил горячей водички, поел что нравится и погнал.
Голодание вещь крайне индивидуальная...
Мне более 36 часов вообще противопоказано, я зарёкся от таких экспериментов на себе.
Хоть на воде, хоть насухо.
 

sit2602

Форумчанин
#13
Нет, ошибок я не допустил. Вы привели рецепт выхода для 5 суточного голодания.
При 36 часовом голодании белки не требуются. Техники выхода разные при разной длительности голодания.
Чайная ложечка мёда на второй стакан тёплой воды, после часовой паузы от первого стакана тёплой воды, это не совсем не "резко", это нормально. Без глюкозы на выходе я вообще не дееспособен, так как нужно ехать на работу.



Голодание вещь крайне индивидуальная...
Мне более 36 часов вообще противопоказано, я зарёкся от таких экспериментов на себе.
Хоть на воде, хоть насухо.
Видите ли, перед голоданием, крайне желательно, как минимум 2 суток, воздержаться от приёма стимуляторов, типа чая и кофе.
Потому что для простимулированного организма, нужно питание, а Вы истощаете его, вытягивая последние ресурсы, конечно будет хреново. На стимулятор нужна еда.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
"Мои дни немного смещены, так как 11 дневный цикл, как определил его ВМ, не совсем корректный.
У меня получилось 14 и 28 сентября."
Я не высчитывал - взял из Интернета. И речь не идёт об 11-дневном цикле. Вы невнимательны. Это именно дни Экадаши, как они даются в Аюрведе. В Интернете возможны расхождения в 1 день.
 
Последнее редактирование:

odonata

Форумчанин
#16
В последнее время голодание не идёт. Раньше делал однодневное (36 часов) голодание несколько раз в год. После прочтения статьи попробовал в экадаши. Все равно было очень тяжело. Упадок сил, головная боль к концу дня, слишком сложно возвращаюсь в рабочую форму. На следующее утро очень тяжело заниматься. Получается в ущерб практике. Решил вместо голодания делать разгрузочные дни на фруктах или сыроедении.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#17
Все равно было очень тяжело. Упадок сил, головная боль к концу дня, слишком сложно возвращаюсь в рабочую форму. На следующее утро очень тяжело заниматься. Получается в ущерб практике. Решил вместо голодания делать разгрузочные дни на фруктах или сыроедении.
Ну и правильно. Очевидно, что Вам из-за хронического верхнего энергетического перегруза голодание противопоказано. Ваше решение правильное.
 

iurij35

Форумчанин
#18
Доброго время суток..Хочу поделиться своим опытом голодания..Начал голодать по 36 часов в дни экадаши. Голодание проходит легко,но после выхода с голода у меня получаются конфликты как бы я этого не хотел люди как чувствуют мое нормальное состояние и выводят из строя ,весь процесс очищения на смарку и это не один раз я заметил выпадает на этот момент. Понимаю что отдаю энергию переключая все внимание на зачинщика конфликта. Делаю медитацию самонаблюдения на даосском круге, но присоски этих вампиров больше никак их не назвать не уходят..
 

roman

Форумчанин
#19
Доброго время суток..Хочу поделиться своим опытом голодания..Начал голодать по 36 часов в дни экадаши. Голодание проходит легко,но после выхода с голода у меня получаются конфликты как бы я этого не хотел люди как чувствуют мое нормальное состояние и выводят из строя ,весь процесс очищения на смарку и это не один раз я заметил выпадает на этот момент. Понимаю что отдаю энергию переключая все внимание на зачинщика конфликта. Делаю медитацию самонаблюдения на даосском круге, но присоски этих вампиров больше никак их не назвать не уходят..
Попробуйте не проецировать переживания и свои идеи по поводу голодания на людей которым оно по барабану.И конечно же ,гордость собой (имеющая место быть)по этому поводу ,так же не способствует сдерживание конфликтных ситуаций с близкими.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#20
Голодание проходит легко,но после выхода с голода у меня получаются конфликты как бы я этого не хотел люди как чувствуют мое нормальное состояние и выводят из строя
Попробуйте голодать не по 36 часов, а по 24.