Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Что ожидает Белоруссию?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
На мой взгляд ничего хорошего. За последние 30 лет мир сильно изменился, а Лукашенко за этими изменениями не успел и сейчас большинством населения Белоруссии воспринимается как своего рода анахронизм. В настоящее время старшее поколение белорусов, которое имело просоветские и пророссийские убеждения и критически относилось к Западу, большей частью уже ушло из жизни. А новое поколение - те, кому сейчас не более 40 лет, благодаря "многополярной" позиции Лукашенко, большей своей частью имеют антироссийские и прозападные убеждения, плюс специфический белорусский национализм.

На мой взгляд, для Лукашенко и для Белоруссии точка невозвращения пройдена. Лукашенко придётся уйти, а для него это хуже смерти. А с уходом Лукашенко ( весьма вероятно трагическим), последует и выход Белоруссии из Союзного государства со всеми неприятными последствиями как для России (военно-стратегическими), так и для Белоруссии ( по сценарию наших 90-х годов). В конце 80-х - и в 90-х годах мы в России прошли период очарования Западом, после которого наступило тяжёлое похмелье. А Белоруссия, только сейчас, с большим опозданием, повторяет эти, уже давно пройденные нами, этапы развития. Сначала очарование Западом, затем революция и сопутствующая ей эйфория, затем годы разрухи, затем раз-очарование и возвращение к здравому смыслу.

Дай бог ошибаюсь, но у меня для Белоруссии прогноз неблагоприятный. Россия потеряет, хоть и непоследовательного, но всё - таки союзника, а Белоруссия потеряет много больше. Её ждут тяжёлые испытания. Разрыв с Россией, да ещё в столь неблагоприятное время, с неизбежностью приведёт Белоруссию к экономической катастрофе.

Это, конечно, серьёзное поражение России. Боюсь, что процесс принял необратимый характер и сделать уже ничего невозможно. Как говорит молодёжь, "поздняк метаться". Однако, я думаю, что это будет последнее поражение России на постсоветском пространстве. Далее , в последующие годы, процесс постепенно начнёт разворачиваться в противоположную сторону - в сторону формирования апгрейд - варианта обновлённого аналога СССР. Ну нет и не предвидится на постсоветском пространстве другого, столь же влиятельного как Россия, (при всех наших недостатках) центра силы.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#3
Промухали всё что можно. Украина, теперь Белоруссия. Мой прогноз - следующий Казахстан.
И возродиться как центр силы мы имеем возможность только как Социалистическое государство. А так допилят нас рано или поздно, и ракеты не спасут.
 

fractal

Форумчанин
#5
Согласен с Владимиром Михайловичем полностью. Живу в центре Минска уже 40 лет и наблюдал начало протестов вблизи. АГЛ изначально настроил против себя большинство людей брутальным разгоном мирных протестов (кому оторвало пятку, разорвало печень, кто-то лишился зрения), многие останутся инвалидами после пыток ОМОНа на всю жизнь , есть погибшие.
Далее, он проиграл полностью Интернет и грубо сфальцифицировал голоса в свою пользу и т. д. и т. п.
Вместе с тем, не видно альтернативы. Допустить этих "кандидатов" к власти все равно, что нас посадить без подготовки за штурвал Боинга. Сейчас опьянение на пике, а о похмелье в этот момент никто не думает. И я не хочу, чтобы как на Украине меня могли избить только за то, что я говорю на русском, а не на белорусском, который я, извините, за язык не считаю. Мне ближе немецкий, если уже на то пошло.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Промухали всё что можно. Украина, теперь Белоруссия. Мой прогноз - следующий Казахстан.
Полностью согласен. Казахстан тоже идёт не в том направлении. Вот уже кириллицу на латиницу меняют. Разве что для Запада наступят такие времена, что им будет не до Казахстана.
 

sit2602

Форумчанин
#10
Ну да, а что Лукашенко хотел, не можешь предотвратить - возглавь, а не можешь возглавить, так хоть пути отхода от власти и преемника подготовь. Уходить тоже нужно вовремя.
 

ea_kl

Форумчанин
#11
Да, Лукашенко редкостный глупец. Были отличные соперники - блогер и банкир. Кто бы стал голосовать за блогера, а банкиру можно было просто дать должность премьера или министра финансов после выборов - но он их зачем-то посадил. Избиения, наверное, можно объяснить событиями с Беркутом на Украине - в толпе не сильно разберешь кто-там мирный, а кто с коктейлем Молотова. Тем более, что украинские нацики наверняка в Минске были в избытке. Но и от белорусов такой глупости сложно было ждать - бастовать и разрушать свои предприятия из-за дурака? Ну уйдет он через 5 лет - что принципиально изменится?
 

yury

Форумчанин
#12
Избиения, наверное, можно объяснить событиями с Беркутом на Украине - в толпе не сильно разберешь кто-там мирный, а кто с коктейлем Молотова.
Никакими событиями с Беркутом в Украине это нельзя объяснить.
Людей жестоко избивали, колечили, издевались и мучали ПОСЛЕ задержания. До сих пор не возбуждено ни одного уголовного дела. Вот немного историй потерпевших.
У нас в Беларуси правовой беспредел на всех уровнях. Создана уродливая, жестокая силовая система, которая готова уничтожать инакомыслящих и защищать Лукашенко и его окружение любыми средствами.

Но и от белорусов такой глупости сложно было ждать - бастовать и разрушать свои предприятия из-за дурака? Ну уйдет он через 5 лет - что принципиально изменится?
Это не глупость, а безысходность.
 

sit2602

Форумчанин
#13
Никакими событиями с Беркутом в Украине это нельзя объяснить.
Людей жестоко избивали, колечили, издевались и мучали ПОСЛЕ задержания. До сих пор не возбуждено ни одного уголовного дела. Вот немного историй потерпевших.
У нас в Беларуси правовой беспредел на всех уровнях. Создана уродливая, жестокая силовая система, которая готова уничтожать инакомыслящих и защищать Лукашенко и его окружение любыми средствами.


Это не глупость, а безысходность.
Майдауны получили по рогам и теперь недовольны.
К чему приводят "благие намерения" майдаунов, можно видеть на примере Украины.
Ну и похоже "цэеуропейский" сценарий провалился.
 

Kadykoff

Администратор
#15
Майдауны получили по рогам и теперь недовольны.
К чему приводят "благие намерения" майдаунов, можно видеть на примере Украины.
Ну и похоже "цэеуропейский" сценарий провалился.
Получается, вся ситуация в Белоруссии сводится к фразе "проучили майдаунов"? Ловко )
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Насилие порождает встречное насилие. Похоже, что тому примеры с обеих сторон. Но, судя по видеоматериалам, лукашенковские силовики ведут себя просто ужасно, чувствуя полную свою безнаказанность.
 

zagrebnoy

Форумчанин
#17
Начиная c 6:06 Юрий Махнач отвечает на вопрос о целесообразности применения специальных средств и физической силы сотрудниками милиции. Он совершенно прав.Такие меры жёстко регламентированы и даже малейшие отступления от регламентов недопустимы. Об этом знает любой сотрудник.

Действия сотрудника милиции должны быть соразмерны тому, что совершает человек и строго соответствовать закону!

 
Последнее редактирование:

sit2602

Форумчанин
#18
Ну вот и все, оппозиция в Белоруссии сдулась. Я не большой сторонник Лукашенко,
он начудил достаточно, но в подавлении майданный фронды, целиком его поддерживаю.
Ни одно предприятие с иностранным капиталом в Белоруссии, не собралось бастовать, призывали к забастовкам исключительно госпредприятия.
И на будущее, геополитика к морали не имеет никакого отношения.
 

zagrebnoy

Форумчанин
#19
Ну вот и все, оппозиция в Белоруссии сдулась. Я не большой сторонник Лукашенко,
он начудил достаточно, но в подавлении майданный фронды, целиком его поддерживаю.
Ни одно предприятие с иностранным капиталом в Белоруссии, не собралось бастовать, призывали к забастовкам исключительно госпредприятия.
И на будущее, геополитика к морали не имеет никакого отношения.

И на будущее и на настоящее:

Вы допускаете грубейшую ошибку.

Геополитика – это составляющая часть мировой политики. Политика – сфера человеческих отношений. Мораль – норма, регулятор человеческих отношений.

Основная функция морали – регулятивная . Мораль, как основной регулятор человеческих отношений пронизывает все сферы общества, в том числе и политическую сферу.
 

sit2602

Форумчанин
#20
И на будущее и на настоящее:

Вы допускаете грубейшую ошибку.

Геополитика – это составляющая часть мировой политики. Политика – сфера человеческих отношений. Мораль – норма, регулятор человеческих отношений.

Основная функция морали – регулятивная . Мораль, как основной регулятор человеческих отношений пронизывает все сферы общества, в том числе и политическую сферу.
В политике, все, что соответствует интересам - морально, а что нет - аморально. Это потом обоснуют, после победы.