Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Медитация осознание и медитация фантазийная

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Если нет практики медитации-самонаблюдения,- не будет и мудрости-Праджни, не будет ни адекватной постановки проблем, ни адекватного их решения. А творческая продукция вырождается в бесплодное философствование,в ходе которого человек погрязает в проекциях собственного ума. Хаотическим и совершенно неуместным образом всплывают и выносятся на обсуждение псевдопроблемы.
Важная закономерность познавательного развития человека заключается в следующем: при правильном развитии сознания человек не столько находит ответы на свои вопросы, сколько ПЕРЕРАСТАЕТ их, обнаруживая полную бессмысленность самой их постановки.
Поэтому, может быть не стоит все, что "вступило" в голову, тут же выносить на всеобщее обсуждение? Как говорят мудрые японцы,"Прежде, чем начать писать, посмотри как красив чистый лист бумаги". :D
Всего доброго,ВМ.
 

@igolarin

Форумчанин
#2
Re: Восприятие. Как не скатиться в обыденность.

Уважаемый Tolli. Ещё раз прошу прощение за моё излишнее самомнение. Оказывается речь шла о произведениях Кастанеды, которого Вы тактично назвали «некоторые авторы».
По поводу вашего сообщения.
Я считаю, что посредством языка невозможно передать те ощущения и переживания, которые испытывает человек находящийся в паронормальном состоянии. Потому что слово апеллирует к тому опыту или представлению, которое есть у данного индивидуума на данный момент времени. Соответственно и понимание текста будет на определённом уровне.
Но моё мнение, что описывать подобные события надо. Как прекрасно сказал М. Веллер:
«Каждый, кто умалчивает что-то о прошлом или настоящем, обкрадывает и умаляет меня лично: он уменьшает мир как моё представление, он уменьшает мою жизнь как часть общей жизни человечества».
Со страхами переступить черту я в корне не согласен. Чувство страха это очень индивидуальное качество каждого человека. Один боится всего, другой ничего, а третий что- то боится, а от чего- то в полном восторге. В моём опыте никакого страха не было. Наоборот я испытывал необыкновенный восторг и радость.
А желание держать всё под контролем я связываю с плохой работой канала желчного пузыря (ни в коем случае не у вас, а в принципе).
Ваше высказывание: « Подсознательный страх потерять контроль над восприятием становится страхом распада целостности личности, целостности индивидуума, целостности воспринимающего», натолкнуло на интересное воспоминание.
Весной 1999 года, я «случайно», в первый раз пришёл на лекцию В.М. Каргополова. Ни о каких «высших материях», паронормальных явлениях, реинкарнациях и сидхах речь не шла. Рассказывалось о работе энергетического канала желчного пузыря. Говорилось интересно, ярко, доходчиво простым русским языком. « Ну, что ж, хотя бы 25 рублей не на ветер», подумал я и стал внимательно слушать. И в самый разгар лекции Мир, перед моими глазами, покрылся сеткой трещин и осыпался как разбитое зеркало. Из правого надплечия, с сребристым шелестом, выплеснулся фонтан энергии. Страшным усилием воли я, корчась в конвульсиях, сдержал распиравший меня хохот.(Сейчас понимаю, что этот смех, являлся бы прекрасной иллюстрацией чистки канала желчного, наглядным примером дополнившей данную лекцию). С уважением. Игорь.
 

Tolli

Форумчанин
#3
Re: Восприятие. Как не скатиться в обыденность.

[quote="Kargopolov":22qoel3z]Если нет практики медитации-самонаблюдения,- не будет и мудрости-Праджни, не будет ни адекватной постановки проблем, ни адекватного их решения. А творческая продукция вырождается в бесплодное философствование,в ходе которого человек погрязает в проекциях собственного ума. Хаотическим и совершенно неуместным образом всплывают и выносятся на обсуждение псевдопроблемы.
Важная закономерность познавательного развития человека заключается в следующем: при правильном развитии сознания человек не столько находит ответы на свои вопросы, сколько ПЕРЕРАСТАЕТ их, обнаруживая полную бессмысленность самой их постановки.
Поэтому, может быть не стоит все, что "вступило" в голову, тут же выносить на всеобщее обсуждение? Как говорят мудрые японцы,"Прежде, чем начать писать, посмотри как красив чистый лист бумаги". :D
ВВсего доброго,ВМ.[/quote]
Согласен. Поэтому и читательский аппетит у меня отсутствует.
Напрочь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Re: Восприятие. Как не скатиться в обыденность.

Tolli,наши подходы сильно различаются. Для Вас почему-то очень важны сами неординарные переживания и средства их наиболее полноценного выражения. Для нас же, содержимое сознания не существенно. Для нас важно растворить любое содержание ума, для нас важным является очищение сознания и достижение состояния умственной тишины. Таким образом, в своей книге я говорю о другом, совсем не о том, что Вы там ищете. Как очень точно говорят Чань-буддисты, весь Чань (Дзен) состоит в опорожнении ума. Об этом же - вся моя книга. Также это самая главная истина индийской Йоги: "йога есть прекращение умственных вихрей (читта вритти нироддха). У меня создалось впечатление, что эта истина Вами не понята и не прожита, иначе бы она коренным образом изменила и Ваше мировоззрение, и Ваш подход к практике. Усвоение же соответствующего набора фраз на чисто поверхностном, чисто интеллектуальном уровне (на уровне магнитофонного ума) с этой точки зрения совершенно бесполезно. Всего доброго,ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Re: Восприятие. Как не скатиться в обыденность.

Само название данной темы. честно говоря, меня коробит. "Как не скатиться в обыденность?".Уже сама по себе, такая постановка вопроса говорит о пребывании в двойственности.Об этом рекомедую прочесть в моей книге (в т.1,стр.404 и 405).
Вот цитата оттуда:
"Отвержение мирского, со всей его грязью,пошлостью и обыденностью, со всей его вульгарностью,низменностью и несовершенством, ради высокого духовного идеала, ради высшей чистоты и совершенства - это и есть разновидность двойственности.Человек отождествляется с собственной мечтой. с фантомом, им же самим сконструированным и, при этом, яростно отрицает неприглядную действительность. не отвечающую его высоким стандартам. Однако, с позиций подлинного духовного развития, любые формы бегства от "пошлой и низменной " реальности совершенно непродуктивны и представляют собою дорогу в никуда. Такой подход к жизни - признак незрелости и определенной духовной ущербности." Всего доброго, ВМ.
 

Tolli

Форумчанин
#6
Re: Восприятие. Как не скатиться в обыденность.

И всё же ещё раз спасибо Вам за прекрасно изложенную методику.
[quote="Kargopolov":3tc2tuxv]Человек отождествляется с собственной мечтой. с фантомом, им же самим сконструированным и, при этом, яростно отрицает неприглядную действительность. не отвечающую его высоким стандартам. Однако, с позиций подлинного духовного развития, любые формы бегства от "пошлой и низменной " реальности совершенно непродуктивны и представляют собою дорогу в никуда. Такой подход к жизни - признак незрелости и определенной духовной ущербности." Всего доброго, ВМ.[/quote]
Ну а в остальном Ваше право использовать наработки цигун для дальнейшего развития необходимых Вам на сегодняшний день качеств. Мне - моих. Отсюда, соответственно, и оценки, и точки зрения.
И тем не менее - большое спасибо.
С уважением.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Re: Восприятие. Как не скатиться в обыденность.

Tolli, Вы - человек практикующий, чем сильно отличаетесь от многочисленных болтунов и тусовщиков, таких, например, как аборигены сайта "Не-2", последователи Нео -Адвайты. Я могу с Вами в чем-то не соглашаться и даже критиковать. но, поверьте,отношусь с большим уважением. как к человеку, серьезно над собою работающему.
Всего доброго, ВМ.
 

alkutin

Форумчанин
#8
Re: Восприятие. Как не скатиться в обыденность.

[quote="6ato":d8tdcv5u]Медитации - важны, но есть случаи обладания интуицией и без медитации. ...Но, видимо, это случаи - исключительные. Наличие опыта в прошлой жизни?... :| ?
[/quote]

Самое смешное, что для человека, обладающего хорошей интуицией вопрос "тратить ли время на сидячую медитацию?" в общем-то не стоит ;)
 

alkutin

Форумчанин
#9
Re: Восприятие. Как не скатиться в обыденность.

Согласен с тем, что это зависит от выбора пути.
Правда не согласен с тем, что мед.-осознание не нужна совсем, если человек выбрал путь духовного роста.

Вообще, мед.-осознание - это как россыпь пряностей - украсит каждый путь.

Я уж не говорю о том, что лично моя позиция - мед.-осознание есть главная практика в жизни. А все остальное, всякие энергетические практики - это просто дрова чтобы, было чем топить печь осознающего внимания.
 

alkutin

Форумчанин
#10
Re: Восприятие. Как не скатиться в обыденность.

Вообще, по-моему, все эти рассуждения о нужности медитации-осознания идут из-за того, что практика медитации-осознания - это дело-слон (есть такое понятие в тайм-менджменте), т.е., прежде чем Вы сможете увидеть результаты своей работы, может пройти существенное время, которое Вы вынуждены будете потратить просто так, на веру голосу Вашей тайной кошке, что скребет "твой выбор верен". Это также, как Вы доверяете лоскуту карты, что "за этой горой, что виднеется на горизонте, будет река".
 

Валерий

Форумчанин
#11
Re: Восприятие. Как не скатиться в обыденность.

Наверное чистый лист бумаги на самом деле красив. Когда речь идёт о медитации самонаблюдения сознание практикующего можно сравнивать как раз с таким чистым листом. Практикуешь это и попадаешь в состояние самодостаточное, безмятежное. Спектр восприятия окружающего мира расширяется колоссально. Считываешь информацию напрямую в любой обстановке, в которй оказываешься. Сознание сразу выдаёт готовые ответы на любые вопросы. Вроде бы никуда не торопишься, но обычно предвосхищаешь события. Вот тут она адекватность, конгруэнтность, вписанность, приземлённость, соразмерность и много ещё чего и всё в одном... И всё равно не выскажешь. От этого уверенность и покой. Кто "хипует", тот поймёт.
Уважаемые, ну как без медитации осознания? Никак без неё, если уж про свободу говорить какую-то от "ментальной чесотки" в самых её причудливых проявлениях. :)
 

alkutin

Форумчанин
#12
Re: Восприятие. Как не скатиться в обыденность.

[quote="Валерий":14akudyq]свобода от "ментальной чесотки"[/quote]
Присоединяюсь :) )
 

Tolli

Форумчанин
#13
Re: Восприятие. Как не скатиться в обыденность.

[quote="Валерий":4zlfxzzg]Когда речь идёт о медитации самонаблюдения сознание практикующего можно сравнивать как раз с таким чистым листом. Практикуешь это и попадаешь в состояние самодостаточное, безмятежное. Спектр восприятия окружающего мира расширяется колоссально. Считываешь информацию напрямую в любой обстановке, в которй оказываешься. Сознание сразу выдаёт готовые ответы на любые вопросы. Вроде бы никуда не торопишься, но обычно предвосхищаешь события. Вот тут она адекватность, конгруэнтность, вписанность, приземлённость, соразмерность и много ещё чего и всё в одном... И всё равно не выскажешь. От этого уверенность и покой. Кто "хипует", тот поймёт.
Уважаемые, ну как без медитации осознания? Никак без неё, если уж про свободу говорить какую-то от "ментальной чесотки" в самых её причудливых проявлениях. :) [/quote]
Может модератор перенесет последние реплики в соответствующую тему?
Времена бывали разные:
И на безрыбье, как говорится, и сам раком бывало встанешь. И сейчас: стоит пальцем шевельнуть и голодным не останешься.
Это я к чему?
Медитировать можно по разным поводам: как жить в мире с соседом или как живым остаться в катаклизме всей страны. Механизм один: смена самоидентификации. Когда в это заигрываешься, то сознание тем и занято, что только и успевает менять идентификацию. Процесс по своей суть энергозатратный: фокус внимания смещен постоянно в одну область и эта область не нижний даньтань, а значит что и как происходит с энергоподпиткой собственным источником - непонятно. Следовательно ищем альтернативу. Где? Вовне. Расширяем восприятие.Налицо перекос(или наоборот: перекос на лицо :D ).
Так не пойдет.
 

alkutin

Форумчанин
#14
Re: Восприятие. Как не скатиться в обыденность.

[quote="Tolli":17lx86jp]
Медитировать можно по разным поводам: как жить в мире с соседом или как живым остаться в катаклизме всей страны. Механизм один: смена самоидентификации. Когда в это заигрываешься, то сознание тем и занято, что только и успевает менять идентификацию. Процесс по своей суть энергозатратный: фокус внимания смещен постоянно в одну область и эта область не нижний даньтань, а значит что и как происходит с энергоподпиткой собственным источником - непонятно. Следовательно ищем альтернативу. Где? Вовне. Расширяем восприятие.Налицо перекос(или наоборот: перекос на лицо :D ).
Так не пойдет.[/quote]
Tolli, не знаю, что Вы имеете ввиду, но это точно не об медитации-осознании.
Во первых, почти всегда медитация-осознание не имеет темы. Бывает, что обращаешься к мед.-осознанию с целью пробудить праджню и просветить какой-то особый вопрос. Но это лишь тактическое решение, если же это происходит регулярно, из занятия в занятие, значит практикующий сейчас оставил путь с тем чтобы перебирать песок.

Мед.-осознание не есть средство для смены самоидентификации. Это средство для таяния любых самоидентификаций. Результат медитации - это пребывание в умственном покое.
По поводу энергоподпитки:
Никто же не какает и кушает одновременно? :) )
Так зачем же пытаться растворять информацию и запасаться энергией одновременно?
 

Tolli

Форумчанин
#15
Re: Восприятие. Как не скатиться в обыденность.

[quote="alkutin":2905zxdd]Результат медитации - это пребывание в умственном покое.
[/quote]
Следовательно, необходимость медитации - изменение самоидентификации. До полного её отсутствия. Но ведь откуда-то она всё равно берется. Почему Вы не весь процесс целиком осмысливаете?
Да, правильная медитация помогает стирать любые попытки Вас лично идентифицировать во что-то знакомое и привычное, с чем можно вступить во взаимодействие и подпитаться, а точнее создать энергетическую взаимосвязь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Re: Восприятие. Как не скатиться в обыденность.

Уважаемый Tolli! Должен констатировать тотальное непонимание нашего подхода к медитативной практике.
Во-первых, мы практикуем не фантазийную медитацию, а медитацию осознание. Для такой медитации "повод" (в вашем смысле) - не нужен. Далее, смены одной самоидентификации на другую (порочный круг) - тоже не будет. А будет растворение любых "самоидентификаций", да и вообще любых отождествлений и любых умственных конструкций.
По поводу "энергозатратности" медитации. Эта нелепая идея, вероятно вычитана из книги В.Бойко "Йога - искусство коммуникации". В определенной степени она справедлива для фантазийной медитации, но никак не для медитации - осознания, для той и другой ее разновидности. Медитация -самонаблюдение, прежде всего, очищает (но и наполняет также, но в меньшей степени), а медитация - присутствие (осознание при открытых глазах) - наполняет энергией. Так что говорить об энергозатратности такого подхода - просто не корректно.
Уважаемый Tolli, прочтите, Бога ради, в порядке ликбеза, во втором томе моей книги главу 4,стр.79 - 101 и главу 5, стр.102-116 и тогда Вам будет ясно, что мы имеем в виду, когда говорим о медитации. Очень жаль, что приходится на полном серьезе обсуждать совершенно очевидные вещи и тратить на это быстротекущее время нашей жизни.Особенно, когда все это уже расписано и дано в моей книге в предельно понятном виде.Может быть есть смысл сначала со всем этим ознакомиться, хотя бы самым поверхностным образом, а уж потом дискутировать? А еще лучше, плюс к тому, хотя бы немного попрактиковать, иначе чтение, без минимального личного опыта медитативной практики. может оказаться бесполезным.
Всего доброго,ВМ.
 

Tolli

Форумчанин
#17
Re: Восприятие. Как не скатиться в обыденность.

Видимо уже пора начинать читать. Для более предметного разговора.
Вобщем, начал.
А Бойко не читал. К слову.
 

Tolli

Форумчанин
#18
Итак:
Описание с 79 по 89-90 страницы действительно соответствует современному западному пониманию строения психики. Отсюда и методы работы.
Нужно ли было отсылать к ним, когда самое интересное началось со 102 страницы?
Вобщем фактически, пользуясь одной т той же методикой врядли бы мы шли различными путями.
Мои результаты во многом совпадают с Вашими. И я уже упомянул ранее, что пользуясь такими методами можно (и нужно) очищать сознание. Но минус в том, что нельзя "и есть, и какать одновременно".
А хочется.
Поэтому стояние столбом и есть начальный уровень. Впрочем, как и сидячая медитация. Конечно же сугубо ИМХО.
НО БЕЗ ЭТОГО ЭТАПА ДАЛЬШЕ НЕ ПОНЯТЬ КУДА ДВИГАТЬСЯ.
Поэтому признаю его необходимость.
И все же китайские методики более богаты содержанием, чем просто статическая медитация. Фактически до нас дошли лишь боевые стили с использованием элементов цигун и очень мало комплексов динамической регулировки энергетической составляющей тела.
Видимо поэтому и такой подход к пониманию.
Возможно ли где-то прочитать про освоение Большого небесного круга в Вашей книге?
с уважением.
 

alkutin

Форумчанин
#19
Tolli, ведь потери энергии во многом связаны с нашим несовершенным сознанием.

Если сосредоточиться прежде всего на энергонаполняющих практиках, то, по моему, это все равно, что сосредоточить свои усилия на вычерпывании воды из дырявой лодки, когда прежде всего надо заделать дырку, через которую вода набегает ;)

Вообще, если медитация-осознание - это для вступивших на путь новичков, а мощные энергетические практики - это для крутых искателей, то непонятна цель: зачем нужны эти более совершенные практики набора энергии? Что с ней делать? Ну вот есть у Вас ядреная бомба :) ) Стали Вы могущественным. И что? Вы стали от этого более совершенным?

Вообще, насколько нужно выбирать регулировку дисбаланса энергии в организме без уработки источника дисбаланса в качестве основной практики? Ведь в принципе, дисбаланс - есть благо, как благо - любая карма, которую получает человек. Ведь входя в контакт с кармой в любых ее проявлениях мы обретаем опыт. Карма - это лакмусовая бумажка, указывающая на несовершенство нашего духа. Она нужна человеку для развития также, как ребенку нужно много раз упасть на попу, чтобы научиться ходить. А если мы, занимаемся только тем, что "откачиваем воду из лодки", то мы просто упускаем возможности. ИМХО.

По поводу книги. Там есть то что есть в оглавлении.
 

Tolli

Форумчанин
#20
alkutin
Насколько совершенным должно (или: может) быть сознание?
Ведь пределов - нет!
А дыры есть, согласен.
Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, т. е. не экспериментирует.