Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Медитация осознание и медитация фантазийная

bon

Форумчанин
#22
[quote="alkutin":2d9vykht]Tolli, ведь потери энергии во многом связаны с нашим несовершенным сознанием.[/quote]
А собственно почему потери, а не блокировка поступления "новой энергии"? Почему наполнение а не расширение "канала".
Если коснуться биологии, то накопление, запас энергии происходит в виде отложения жиров! Но сухой и при этом здоровый куда энергичнее и здоровее толстого. Видел я одного горца, ощущение - ОРЕЛ :)
 

Tolli

Форумчанин
#23
[quote="bon":2d5qy44d]
Если коснуться биологии, то накопление, запас энергии происходит в виде отложения жиров! [/quote]
Само по себе отложение жиров не происходит. Для этого необходим ещё один компонент - информация. Или осознание.Вот оно-то и отвечает за наличие и состояние жировой части организма.
Фактически механизм подобен восковым свечам забирающим осознание вокруг себя во время перехода из одного состояния в другое.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#24
Tolli, стояние столбом, равно как и сидячая медитация самонаблюдение не есть начальный уровень.Это таая практика, которая не относится ни к каким уровням вообще. Это то, чем можно заниматься всю жизнь, бесконечно прогрессируя.
По Патанджали (Йога-Сутра) Нирбиджа-самадхи (безобъектная медитация, она же - медитация свободного осознания) -вообще является самой высшей формой практики. Всего доброго,ВМ,
 

Kargopolov

Руководитель школы
#25
Tolli, Вы утверждаете, что динамическая работа в русле китайских методик "более богата содержанием", чем статическая работа (сидячая медитация). Это очень типичная ошибка тех, кто начинает заниматься китайскими боевыми искусствами и цигун.Как правило они переоценивают динамические комплексы и недооценивают статическую работу. Постепнно, с годами практики, эта ошибка изживается.
На самом деле, столь богатое внешнее разнообразие движений в динамических комплексах сильно затрудняет и ослабляет восприятие самого главного - энергетики нашего тела и содержания нашей психики.Закономерность такова:
Самое слабое развитие сознания и энергетики дают самые сложные динамические комплексы.
Это воздействие будет намного сильнее, когда выполняется одна и та же простая форма, но в больших объемах.
Наконец, самое сильное воздействие дает статическая работа. Именно она является и фундаментом, и самой важной практикой на все дальнейшие годы обучения. Так например, в одном из трех классических внутренних стилей, в Синь-и-цюань, обучение начинается с освоения базовой стойки Сань-ти-ши. В дальнейшем, все,кто занимается Синь-и-цюань, от зеленого ученика и до седого патриарха, на протяжении всей жизни практикуют эту форму столбового стояния, не мнее, чем по 30-60 мин. ежедневно. Всего доброго,ВМ.
 

bon

Форумчанин
#26
[quote="Tolli":1o1prxxt]Само по себе отложение жиров не происходит. Для этого необходим ещё один компонент - информация. Или осознание.Вот оно-то и отвечает за наличие и состояние жировой части организма.
Фактически механизм подобен восковым свечам забирающим осознание вокруг себя во время перехода из одного состояния в другое.[/quote]
Tolli, объясните пожалуйста, о какой именно информации Вы говорите. Метафору со свечой не понял.
[quote="6ato":1o1prxxt]я не могу сказать, что энергия отложилась в виде жиров. Вначале, когда начинаешь практиковать ОКО, в течение первых 6-7 месяцев чувствуешь как наполняешься энергией, потом к ней привыкаешь, и уже не замечаешь.[/quote]
вот раз не можете сказать что энергия отложилась в виде жиров, значит она никак не отложилась. Или какие другие есть способы у организма для запаса энергии?
факт: медведь перед зимней спячкой нагуливает жир,а по весне вылазит из берлоги худющий, прихудющий. Жаль он не знает что такое столбовое стояние, глядишь бы всю зиму был в тонусе и не толстел перед сном :lol:

А что касается информационной составляющей, то не дадут мне соврать, что зажирение - есть первый признак застоя энергии, с психологической стороны это некоторая защита от "жестокости" мира или блок на получение новой информации.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#27
Tolli, отвечаю на Ваш вопрос по поводу "освоения Большого круга". Китайцы вообще большие любители "напустить туману на тысячу ли вокруг".То, что они называют "открытием Большого круга", на самом деле достаточно просто. Большие объемы даосской практики в положении сидя, скрестив ноги, могут привести к открытию МКО, но, при этом циркуляция энергии по ножным каналам блокируется. Суть этого, второго этапа классической даосской схемы - в том, чтобы открыть также и ножные каналы. Что рекомендуют сами китайцы - это можно поискать в доступных книгах : У Ян Цзюн Мина, у Лу Куан Юя, у коммерчески плодовитого Мантака Цзя.Полагаю,Вы с ними знакомы. Что касается моего подхода к открытию ножных каналов, то он прост и эффективен. Рекомендую два основных метода, которые следует практиковать параллельно.
а) столбовое стояние. б)дыхание либо медитацию-присутствие в сидячей позе всадника.
Эти практики даны во 2-м томе, в 3-й части. Всего доброго, ВМ.
 

Tolli

Форумчанин
#28
[quote="Kargopolov":s6agctcb], в одном из трех классических внутренних стилей, в Синь-и-цюань, обучение начинается с освоения базовой стойки Сань-ти-ши. В дальнейшем, все,кто занимается Синь-и-цюань, от зеленого ученика и до седого патриарха, на протяжении всей жизни практикуют эту форму столбового стояния, не мнее, чем по 30-60 мин. ежедневно. Всего доброго,ВМ.[/quote]
Сань-ти-ши очень хорошая стойка. Непростая. Практикую периодически.
Однако "крутить восьмёрку" нравится больше.
Конечно нравится-не нравится не критерий, но ведь не всем же столбом стоять показано. Всё же - цель определяет средства.
Спасибо за Ваши ответы.
С уважением.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#29
Сообщения galli kei я удалил. К сожалению, приходится работать не только Фонарщиком, но и мусорщиком. :D