Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Социальное неравенство и бедность населения. Статья и мой комментарий-прогноз на будущее России.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
https://zen.yandex.ru/media/id/5e24...ogi-20ti-tuchnyh-let-5ef8757e5f64dc227b52e100

Сейчас в сети множество публикаций, в которых предсказывают в ближайшие годы в РФ усиление негативного отношения к властям на фоне резкого ухудшения материального положения простого народа. На мой взгляд это действительно так, особенно после пенсионной реформы и полицейских запретительных мер, беспрецедентно усилившихся с начала эпидемии коронавируса. При этом нередко можно встретить прогнозы уличных беспорядков и даже революционных выступлений против властей. А вот с этим я не могу согласиться. Несмотря на несомненное недовольство властью, государство и его правоохранительные структуры и службы (полиция, гвардия и т.д) сильны как никогда и с помощью жёстких запретительных мер и сверхконтроля поведения граждан практически во всех сферах жизни (разве что кроме интимной жизни:)), обеспечивают полную безопасность властным структурам и сохранение статус-кво на долгие годы вперёд.

Исходя из закономерностей большого многолетнего исторического цикла продолжительностью в 74 года ровно (12 лет и 4 месяца умножить на 6), вангую на протяжении ближайших 16 лет ( с 2020 и по 2036 год включительно, с пиком в 2028 году) усиление контроля над социальным поведением граждан, всё большее "закручивание гаек", увеличение всевозможных запретов и регламентаций, резкое усиление цензуры, особенно в социальных сетях Интернета ( не просто забанивание, но и штрафы, и закрытие сайтов ). Другими словами, на мой взгляд, в ближайшие 16 лет, будет продолжаться и усиливаться тенденция эволюции РФ в сторону создания полицейского государства. Так что, вопреки многим оппозиционным политологам, предсказывающим социальные волнения и даже революцию, с последующей реформацией общества, ничего подобного не будет. То есть, волнения , выступления, митинги и демонстрации, конечно будут, но к ожидаемых результатам они не приведут. Грубо говоря, пошумят и разойдутся. По моему прогнозу, движуха в сторону ослабления чрезмерно закрученных гаек, начнётся только с 2036-2037 года, а настоящие серьёзные преобразования, вплоть до смены социокультурного гештальта произойдут только в 2065 году (плюс- минус 2 года, но пик изменений приходится на 2065 год). Этот год вписывается в последовательность годов фазового перехода общества в новое качество ( закономерность цикла в 74 года) - 1917 год плюс 74 равно 1991 год; 1991 плюс 74 равно 2065 год.

Поскольку старый стал, решил поделиться этими соображениями. Знал об этом и раньше, но осторожничал.

Всего доброго. Берегите себя. Сожалею, что кого-то расстроил, но я действительно считаю этот прогноз высоко достоверным. Впрочем жизнь покажет. Пока то, что я ранее говорил про наступающий 2020 год оправдалось с пугающей достоверностью.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#4
Согласен с Владимиром Михайловичем в том что в обозримом будущем не будет глобальных сдвигов в социально-политической системе. Для таких вещей необходимы определённые условия, названные классиками революционной ситуацией. Пока не предвидится. Сейчас начинается заново борьба трудящихся за свои права. А это долгий процесс с точки зрения протяжённости жизни одного человека. Но, когда условия созреют - обязательно бахнет.
 

zagrebnoy

Форумчанин
#5
Очень многое зависит от расстановки политических сил в мире после слома доживающей последние годы мировой капиталистической системы, и от того , во что она трансформируется на руинах буржуазного общества.

А.И. Фурсов даёт довольно качественный анализ происходящих событий.

Революционный слом буржуазно - демократического общества. Андрей Фурсов.

 

ea_kl

Форумчанин
#6
А меня отсутствие революций до 37-го года очень радует - хватило 90-х, если честно. И очень сомневаюсь, что обычным людям в 65-м году станет легче - в 17 и 91 не стало, а в 65-м с чего бы?
 

Кыпчак

Форумчанин
#7
Очень многое зависит от расстановки политических сил в мире после слома доживающей последние годы мировой капиталистической системы, и от того , во что она трансформируется на руинах буржуазного общества.

А.И. Фурсов даёт довольно качественный анализ происходящих событий.

Революционный слом буржуазно - демократического общества. Андрей Фурсов.

Да какой там анализ даёт Фурсов? Наукообразные спекуляции в компании клоуна Старикова. Не ведитесь на этот охранительский дискурс. Эти ребята работают чётко по придуманной ими же фальшивой цитате Ленина "Ивашек нужно дурить."
 

sit2602

Форумчанин
#8
О
А меня отсутствие революций до 37-го года очень радует - хватило 90-х, если честно. И очень сомневаюсь, что обычным людям в 65-м году станет легче - в 17 и 91 не стало, а в 65-м с чего бы?
Отсутствие революций, говорите..... Блажен, кто верует.
Без революций, т. е. качественных, скачкообразных изменений, не бывает развития. Другое дело, что скачки, они разные бывают. Или один большой или череда мелких.
Например, череда локальных конфликтов вместо большой, глобальной войны. Выпуская пар, образно говоря, за один заход или за несколько, мы при том же расходе пара, имеем совершенно разные результаты.
Здесь объём задействованых в событии сил определяет его качественный уровень и глубину и скорость изменений.
Например, человека, в какой-то период его жизни, преследуют мелкие неприятности. Это нервирует и раздражает. Но человек способен это пережить без особых для себя последствий.
Если же сложить все эти отдельные неприятности в одно событие, то человек этого, скорее всего, не переживет.
То есть, вместо череды мелких проблем, получим катастрофу.
Этот принцип применим, со своей спецификой в каждом случае, и к отдельным людям и к государствам.
 

zagrebnoy

Форумчанин
#9
Да какой там анализ даёт Фурсов? Наукообразные спекуляции в компании клоуна Старикова. Не ведитесь на этот охранительский дискурс. Эти ребята работают чётко по придуманной ими же фальшивой цитате Ленина "Ивашек нужно дурить."


А.И. Фурсов – историк, аналитик. Н.В.Стариков - общественный деятель, писатель, блогер. Большую часть политических взглядов Старикова не разделяю. Вот как раз его политический дискурс и является «охранительским».

В данном интервью его позиция достаточно скромная. В основном, он цитирует Фурсова и задаёт вопросы. И со своей задачей неплохо справляется.

В этом интервью главная фигура - Фурсов. Абсолютно не считаю, что Андрей Ильич специально кого-то «дурит». В некоторых моментах он проявляет осторожность, и правильно делает.

В общественных науках, как ни в каких других существует великое разнообразие научных подходов, концепций (соперничающие научные школы, направления и т.д.). Доля субъективности в них достаточно велика.

Вооружившись собственными концепциями, голосовыми связками, пером и бумагой соперники воюют друг с другом не на шутку. Понятное дело, что оппоненты, при этом обвиняют друг друга в ненаучных спекуляциях, называют прохиндеями и т. д. (список ругательств очень обширный). :)

Да только вот единственно правильной точки зрения, высеченной золотыми буквами на гранитной плите, здесь нет и быть не может.



«Вестись» на какой-либо дискурс – это значит – полностью и безоговорочно разделять точку зрения ведущего этот самый дискурс, или как минимум, следовать в его фарватере.

Но ведь на то нам и дано критическое мышление, чтобы фильтровать любые материалы сообразно собственному пониманию и жизненному опыту. Кстати не факт, что всё то, что мы отфильтровали, не имеет ценности.

Фурсова слушаю довольно часто, как, впрочем, и многих других учёных, общественных и политических деятелей, но это вовсе не значит, что со всеми их оценками я согласен.

Скажем, мне очень не понравилось восторженное отношение Андрея Ильича (высказанное в одном из его предыдущих выступлений) к работам биолога профессора С.В.Савельева.

Считаю взгляды Савельева, тяготеющие к низведению человека до уровня животного – вульгарным материализмом и цинизмом.
Это вовсе не значит, что все, что теперь будет высказывать Фурсов, я буду принимать в штыки.

В целом же представленные выше материалы мне понравились. К мнению оппонентов отношусь с уважением. Просто высказал свою точку зрения.

Честно говоря, не очень люблю ввязываться в различные политические дискуссии, и не потому, что нечего сказать. Процесс этот может затянуться до бесконечности и отнимает много времени и сил.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Скажем, мне очень не понравилось восторженное отношение Андрея Ильича (высказанное в одном из его предыдущих выступлений) к работам биолога профессора С.В.Савельева
Присоединяюсь к Вашему мнению о Савельеве.
 

Кыпчак

Форумчанин
#11
А.И. Фурсов – историк, аналитик. Н.В.Стариков - общественный деятель, писатель, блогер. Большую часть политических взглядов Старикова не разделяю. Вот как раз его политический дискурс и является «охранительским».

В данном интервью его позиция достаточно скромная. В основном, он цитирует Фурсова и задаёт вопросы. И со своей задачей неплохо справляется.

В этом интервью главная фигура - Фурсов. Абсолютно не считаю, что Андрей Ильич специально кого-то «дурит». В некоторых моментах он проявляет осторожность, и правильно делает.

В общественных науках, как ни в каких других существует великое разнообразие научных подходов, концепций (соперничающие научные школы, направления и т.д.). Доля субъективности в них достаточно велика.

Вооружившись собственными концепциями, голосовыми связками, пером и бумагой соперники воюют друг с другом не на шутку. Понятное дело, что оппоненты, при этом обвиняют друг друга в ненаучных спекуляциях, называют прохиндеями и т. д. (список ругательств очень обширный). :)

Да только вот единственно правильной точки зрения, высеченной золотыми буквами на гранитной плите, здесь нет и быть не может.



«Вестись» на какой-либо дискурс – это значит – полностью и безоговорочно разделять точку зрения ведущего этот самый дискурс, или как минимум, следовать в его фарватере.

Но ведь на то нам и дано критическое мышление, чтобы фильтровать любые материалы сообразно собственному пониманию и жизненному опыту. Кстати не факт, что всё то, что мы отфильтровали, не имеет ценности.

Фурсова слушаю довольно часто, как, впрочем, и многих других учёных, общественных и политических деятелей, но это вовсе не значит, что со всеми их оценками я согласен.

Скажем, мне очень не понравилось восторженное отношение Андрея Ильича (высказанное в одном из его предыдущих выступлений) к работам биолога профессора С.В.Савельева.

Считаю взгляды Савельева, тяготеющие к низведению человека до уровня животного – вульгарным материализмом и цинизмом.
Это вовсе не значит, что все, что теперь будет высказывать Фурсов, я буду принимать в штыки.

В целом же представленные выше материалы мне понравились. К мнению оппонентов отношусь с уважением. Просто высказал свою точку зрения.

Честно говоря, не очень люблю ввязываться в различные политические дискуссии, и не потому, что нечего сказать. Процесс этот может затянуться до бесконечности и отнимает много времени и сил.
Да, вы правы, критическое мышление необходимо. Но проблема в том, что это довольно скользкая штука. Нельзя опираться на частности, нужно видеть картину целиком, опираясь на научные методы. Мне уже поступил гневный вопрос от поклонника Андрея Ильича по поводу моего критического к нему отношения. Я разберу этот небольшой ролик и поясню, почему я к нему отношусь очень критически. К слову сказать, что я тоже был им очарован, когда он замелькал на ютубе. Его резкая отповедь либералам вызывала симпатию. Но когда он начал развивать тему посткапитализма, конспирологических прихваты и т.п. сразу стало ясно откуда ветер дует.
 

ea_kl

Форумчанин
#12
Отсутствие революций, говорите..... Блажен, кто верует.
Так это не я говорю - это прогноз Владимира Михайловича, а его прогнозам я доверяю. Вы не читали или не поняли? До 65-го года я очень надеюсь не дожить. Ваши глубокомысленные рассуждения про революцию - это вот точно "блажен кто верует". Любые революции - это разрушение привычной жизни и бедствие для обычных людей, наживаются на них разве что бандиты.
 

sit2602

Форумчанин
#13
Так это не я говорю - это прогноз Владимира Михайловича, а его прогнозам я доверяю. Вы не читали или не поняли? До 65-го года я очень надеюсь не дожить. Ваши глубокомысленные рассуждения про революцию - это вот точно "блажен кто верует". Любые революции - это разрушение привычной жизни и бедствие для обычных людей, наживаются на них разве что бандиты.
Нет, это Вы не поняли, что я хотел сказать.
ВМ, как мне кажется, имел ввиду отсутствие больших, глобальных революций, а вот революции, значительно поменьше масштабом, будут проходить часто. Но все это будет происходить без глобальной перестройки жизненного уклада, в отличие от революции 1917 года.
Череда маленьких шагов, вместо одного большого, всё-же позволяет гораздо легче адаптироваться к неизбежным изменениям. А то, что серьезные изменения будут, так это к бабке не ходи. Просто они будут более высокоуровневые, если так можно выразиться, и менее заметные рядовому обывателю.
Концептуальная "битва гигантов" проходит мимо внимания большинства, будучи осознана часто лишь впоследствии.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Да, про 65 год я именно это имел в виду - глобальные изменения, вплоть до смены социокультурного гештальта. По масштабу перемен, которые они принесут, сопоставимые с 1917 и 1991 годами. А в рамках этого периода в 74 года, конечно же. будет множество других социальных, техногенных, военных и природных катаклизмов меньшего, но всё-таки серьёзного масштаба. Например таких, как нынешний кризис, связанный с эпидемией коронавируса ( точнее с социальными последствиями неадекватных реакций наших властей на эту, на самом деле не такую уж страшную эпидемию).