Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Веганы и "трупный запах".

Kargopolov

Руководитель школы
#1
https://pikabu.ru/story/veganyi_i_trupnyiy_zapakh_7491469

Вот текст статьи:

Веганы и трупный запах
Примерно в середине 90-х познакомился я с девушкой. Красивая, умненькая (2 высших образования), начитанная, общительная. Хорошая работа - юрист в крупной компании. Плюс - музыкальный слух и весьма неплохая игра на пианино. И даже своя квартира, подаренная родителями.


Я на тот момент еще носил погоны, квартиру снимал, денег было мало, да и задерживали их на несколько месяцев. Приходилось подрабатывать, но на посещение рестораций, театров/киношек и прочего, не каждый день, конечно, но хватало.

По поводу веганства сразу вроде договорились, что каждый - сам по себе. Она меня в мясоедстве не упрекает, и я ее - в отказе от животной пищи. И в ее веганские рестораны ходили (их тогда очень мало еще было), чаще - в обычные, где девушка, ясно дело, себе заказывала всякие овощи/травку и никакого там мяса. И у себя дома - ничего мясного, даже молоко - исключительно соевое, оно тогда только появилось. Я, кстати, в ресторациях старался заказывать себе мясное в завуалированных формах, так, чтобы не было куска зажаренного и скворчащего мяса))

В ее веганской компании в споры насчет вреда мясной пищи для человечества не вступал, на косые взгляды и прозрачные намеки о моем хищничестве и трупоедстве - не реагировал.

Девушка тоже, особенно поначалу, не проявляла излишней прыти в моем приобщении к правильному образу жизни. В общем, думалось, что можно и дальше вместе идти по жизни, не взирая на разные взгляды на еду)).

Увы! (( Сначала начались упоминания о том, что у одной ее веганской подруги молодой человек встал на правильный образ жизни, у другой, у третьей... Дальше - упреки в том, что служу в армии, люди же не должны убивать друг друга?

Начались наезды, что дружу с неправильными людьми, которые не воспринимают правильные идеи. Была выброшена подаренная мне (не ей) роскошная и весьма дорогая кулинарная книга с красивыми фото, рисунками и рецептами, ведь там - неправильные блюда. Я еще молчал и крепился, хотя выброшенный подарок хорошо выбесил. Крайне настойчиво предлагалось смотреть видеокассеты-агитки с описанием пользы антимясного образа жизни. Смотрел и даже головой кивал, зубами при этом старался не скрипеть.

Последний каплей стала ночь. Проснулся я от странного запаха и дыма. Девушка ходила по периметру кровати с какой-то дымящейся пирамидкой в руках. На вопрос "Какого х...?" - был дан ответ, который и сподвиг меня на принятие окончательного решения: избавляюсь от твоего трупного запаха.

Собрал я свои немногие вещи и ушел. На попытки примирения не отреагировал. С тех пор к сектантами (рьяных веганов я считаю именно сектой) более не связывался. Кстати, то же самое - с шибко верующими, сам я - атеист, свои взгляды никому не навязываю и не пропагандирую, а вот от рьяных православных упреки получал частенько - надо покреститься, повенчаться, да как ты вообще можешь, без Бога в душе?

В общем, господа-товарищи, долой секты!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
А вот отрывок из моей статьи "Путь и метод (о болезни панацейщины в современных оздоровительных системах)", написанной ещё в 80-е годы прошлого века. Имеет самое непосредственное отношение к заявленной теме. Полный текст статьи размещён в библиотечке нашего сайта.

В чем причина? Из-за чего получается так, что человек, идя на определенные жертвы и ограничения, прилагая усилия, затрачивая время, чтобы получить благой результат для тела и души, вместо этого может нанести им большой вред как раз этими самыми занятиями?

На мой взгляд, основной причиной является то, что последователи оздоровительных систем путают две совершенно разные вещи — ПУТЬ и МЕТОД.

В чем различие? Метод никогда не является панацеей, он не универсален. Метод всегда имеет показания и противопоказания. Есть люди, которым он поможет, даже спасет, а есть люди, для которых он вреден и пагубен.

Путь же, в отличие от метода, представляет собой арсенал всех необходимых методов.

К сожалению, большинство распространенных оздоровительных систем страдает болезнью века, которую можно назвать «панацейщиной».

Психологический механизм заболевания недугом панацейщины тот же самый, что и механизм формирования сверхценных идей — информационная примитивность в сочетании с мотивационной мощью.

Обычно лидерами, вдохновителями и энтузиастами некоего метода являются те люди, которым он действительно сильно помог. Поскольку они получили положительный результат, имели весьма убедительный личный опыт, то и решили, что этот метод пригоден для всех. При этом они наивно не видят того фундаментального факта, что все мы разные, и то, что излечивает и спасает одного человека, может оказаться вредным и губительным для другого. В итоге получается, как говорят: «Сердобольная обезьяна учила рыбу лазить по деревьям».

Сверхценное отношение к избранному методу легко превращается в разновидность религии. Так, например, «Детка» П. К. Иванова имеет все признаки религии — своего пророка, свое «священное писание», свои ритуалы. Фактически эта оздоровительная система является формой пантеистической религии, формой поклонения силам природы.

Многие люди, стремящиеся к здоровью и гармонии, прискорбным образом «зацикливаются» на вопросах оптимальной диеты, стремясь к совершенному режиму питания. Организация оптимального питания согласно каким-либо теориям (вегетарианство, сыроедение, макробиотика Озавы и т. д.) легко превращается в форму религии. Обычный христианин не уделяет столько сил, внимания, столько душевного пыла своей религии, сколько это делает иной вегетарианец по отношению к питанию. Несомненно, питание — важный компонент здорового образа жизни. Но ведь есть еще и другие, не менее важные — дыхательные упражнения (пранаяма), гимнастика (йога, цигун), очистительные и закаливающие процедуры и, конечно, медитация, т. е. работа с собственной психикой — питание души, что, несомненно важнее, нежели питание тела. Даже буддисты, строго придерживающиеся вегетарианства, говорят по этому поводу: «Если бы вегетарианство само по себе приводило к просветлению, то все козлы и бараны давным-давно уже были бы Буддами».
 

maxim43

Форумчанин
#3
Добрый день.
Хочу поделится своим опытом про "трупный запах". Были короткие периоды в моей жизни когда я не ел мясо, так вот, буквально через 5-10 дней после отказа от мяса, я реально начинал чувствовать изо рта жены и детей, подростков, очень неприятный запах, сильно похожий на тот самый "трупный запах". Знаете ли весьма неприятно становится при тесном общении, всякое желание проходит сразу. Поэтому скоро возвращался к приему мяса и никакой вони больше не чувствовал. Поэтому думаю вашей красивой девушке веганке реально было некомфортно с вами и дело тут, по моему, совсем не в секте.
Я сам не сторонник и не противник веганов, с недавних пор ем только мясо и овощи, и хорошо себя чувствую. Такие вот дела.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Поэтому думаю вашей красивой девушке веганке реально было некомфортно с вами
Да не со мной. Это перепост.
А дурной запах изо рта связан не с мясоедством членов семьи, а с их плохим пищеварением. Просто вегетарианство резко усиливает обоняние. Разве у всех мясоедов такая проблема? Нет, только у тех, у кого, как говорят врачи Аюрведы, слабый ".пищеварительный Огонь."
 

maxim43

Форумчанин
#5
Да не со мной. Это перепост.
А дурной запах изо рта связан не с мясоедством членов семьи, а с их плохим пищеварением. Просто вегетарианство резко усиливает обоняние. Разве у всех мясоедов такая проблема? Нет, только у тех, у кого, как говорят врачи Аюрведы, слабый ".пищеварительный Огонь."
Отлично, а то я переживаю, что запах из за мяса.
Может есть способ увеличить пищеварительный огонь?
 

sit2602

Форумчанин
#6
Нужно понимать принципы интерпретации нашим организмом различных сигналов от органов чувств. Например, запах изо рта, это сравнение качества нашей внутренней биохимии, с качеством биохимии другого человека. Если запах нейтральный, то состояние тела не хуже нашего, если же наоборот, то нас от этого человека отворачивает. Таким образом, природой заложен один из механизмов селекции партнёра. И поэтому женщины обладают более тонким обоняние чем мужчины, ибо в реале за ними решающее слово в выборе партнёра.
Мясо, конечно же ухудшает состояние биохимии организма.
Лично я, не употребляю мясо, уже более 17 лет и чувствую себя хорошо. Отказался я, именно от мяса, другую животную пищу, рыбу, яйца, молоко и молочные продукты, конечно же употребляю в умеренных количествах.
Причём ранее мясо я любил и не собирался от него отказываться.
Отказался от мяса не по причине болезни или какой-то подобной вещи. Просто после мясной еды стал замечать за собой быструю утомляемость, вялость и тому подобное. И это в 34 года.
После отказа от употребления мяса, качество моей жизни значительно улучшилось.
 
Последнее редактирование модератором:

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Может есть способ увеличить пищеварительный огонь?
Способ конечно есть. Но давать специализированный метод практики широкой публике - непрофессионально. Только индивидуально и только после диагностики.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
"После отказа от употребления мяса, качество моей жизни значительно улучшилось."
Да, это разумная диета, но это не вегетарианство, поскольку употребляете животный белок (рыба, сыр, яйца и др.) и Ваш организм ни в коей мере не обездолен.