Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Читта Вритти

Сунь Укун

Форумчанин
#1
В ходе практики самонаблюдения стал возникать режим свободного потока сознания, когда внимание скользит от одного ощущения к другому, от одной мысли к другой, не задерживаясь и не вовлекаясь. А иногда случается, какие-то мысли повторяются, возвращаются вновь и вновь. "берут внимание в плен" образно выражаясь.
В этом плане подумалось, что, возможно Патанджали и описывает возмущения читты не как волны, например (волна пришла и ушла), а именно как вритти, то есть - вихри, водовороты. Внимание оказывается затянутым в этот водоворот, и "кружит" по замкнутому кругу мыслей, не в силах вырваться из него.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Если мысли вновь и вновь возвращаются (персеверативная тенденция, предрасположенность к навязчивостям), то это означает , что у человека низкий, недостаточный уровень развития осознанности. Ресурсов осознания не хватает. Это не редкость, а обычное дело. Что в таких случаях делать? Конечно, лучше всего сначала произвести диагностику и только на её основе назначить специализированный метод практики. А от самонаблюдения отказаться. Ведь навязчивые мыслеформы бывают разные и связаны они с блокировками различных каналов.

К примеру, если это навязчивые страхи - это один вариант практики, причём страхи за себя и страхи за близких - разные каналы и разные методы. Если навязчивости депрессивного типа - совсем другой вариант практики, если агрессивные (паранойяльные) -третий, если навязчивость любовного характера - ещё иной вариант и так далее. Подробно обсуждать не буду, поскольку это уже вопрос обучения профессионалов, эти материалы не для пользователей, которым без руководства наставника пытаться самостоятельно решать такого рода проблемы не советую - ничего хорошего из этого не выйдет.

При навязчивостях вообще не стоит практиковать медитацию самонаблюдения. Необходим достаточно длительный период (8-10 месяцев) во время которого советую ежедневно практиковать полное дыхание (лучше всего на даосском круге). И только потом можно будет добавить самонаблюдение.

Для тех, кто практикует самонаблюдение на обратном круге рекомендую непременно использовать вспомогательные упражнения - освобождение плеч и мантру Ом. Прямо внутри занятия самонаблюдением, при появлении сильных мыслей и эмоций, которые трудно и порой даже невозможно отнаблюдать, - тут же перейти к одному из этих вспомогательных упражнений. Поделав его в течении 3-5 минут можно вновь вернутся к самонаблюдению.

А теоретизированием слишком увлекаться не стоит, поскольку "ценность абстракции определяется возможностью её конкретизации" (Б.Г. Ананьев).
 
Последнее редактирование: