Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Современная Йога.

Кыпчак

Форумчанин
#21
По поводу современной йоги вставлю свои 5 копеек. Есть у меня товарищ, живёт в Симферополе, занимается йогой и даже открыл свою небольшую школу там. Когда начались известные события в Крыму, пишу ему: "Андрюха, ты где?"
Он: "В Индии"
Я: "Чего там делаешь?"
Он: "Йогу преподаю"
Я: ":cry: ... а местные учителя где?"
Он: "В Москву уехали..."
Выводы делайте сами. )))
 

Kargopolov

Руководитель школы
#22
На мой взгляд, ситуация с современной Хатха-Йогой катастрофична. Тотальная подмена истинной йоги экзотической физкультурой. Нет ни работы с энергией -праной (того, что в Китае называется "цигун"); нет полноценной дыхательной практики, нет работы с сознанием (медитации). Отвергают, поскольку боятся, а боятся, потому что не знают. Плюс к тому, выкинули из Йоги классическое мировоззрение (идеалистическую философию Санкхья - Йога).
Сплошная профанация. Красивые, но увы, совершенно нереалистичные обещания.

Рекомендую к прочтению главу "Хатха-Йога и духовное развитие" ("Путь без иллюзий", том 2-й). Этот материал предваряет афоризм:
Внешними практиками занимаются только упрямые дураки.
(чаньский мастер Линь Цзи).