Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Хорошая музыка.

zagrebnoy

Форумчанин
#3
Поёт Дайчин Тана - Китай.



"Дайчин Тана - этническая монголка, певица из провинции Хөх Нуур или Цинхай , Китай.

Мать Дайчин Таны была известна на местном уровне как монгольский народный музыкант, она поддерживала интерес дочери к музыке с раннего возраста. Дайчин Тана обучалась вокалу в китайском университете Минзу в Пекине" .

В 2006 году Дайчин присоединяется к группе HAYA. В основе своего творчества группа использует монгольскую народную музыку .
 
Последнее редактирование:

zagrebnoy

Форумчанин
#6
Мне тоже она очень нравится. Впервые познакомился с творчеством Дульсе Понтеш, когда услышал в её исполнении "Песнь моря", которую в середине 50-х годов прошлого века пела другая португальская признанная исполнительница в жанре фаду (народная португальская песня, от лат. fatum - судьба) - Амалия Родригес.
Дульсе Понтеш вдохнула в эту песню новую жизнь.

 

dual-berettas

Форумчанин
#7
Amorphis - Tuonela
(1999)

В финской мифологии есть аналог реки, отделяющей царство живых от мёртвых. Как в греческой мифологии Стикс и Ахерон, или Гьёл в германо-скандинавской мифологии, так же и в финском есть свой аналог
этого мифического топонима - Tuonela. Как выглядит такая река в представлении людей, живущих в северной и болотистой стране? Возможно, это прохладный широкий поток, несущий свои воды сквозь заросли болотной травы и камышей, над которым царит осенняя влага и сырость. Во всяком случае, именно эта картина мне представляется когда я смотрю на обложку одноимённого альбома финской группы Amorphis. На ней изображена веточка с золотисто-серыми листьями, всем своим видом говорящими, что пришла осень.

z5XM4xnqEPs.jpg

Осень, меланхолия и светлая грусть - центральные темы этого альбома. В прошлом этот коллектив творил в ощутимо более тяжёлом стиле, но с приходом вокалиста и автора текстов Паси Коскинена лирическое и
музыкальное направление группы изменилось, стихи обрели пронзительность и по-настоящему поэтическое измерение, а музыка внезапно оказалась украшена вставками необычных для жанра флейты и
саксофона, и усыпана простыми но красивыми мелодиями. На своём протяжении альбом водит слушателя от печальных эпиков к более светлым и игривым вещам. Воды Туонелы текут вперёд и не дают
превратиться повествованию в болото беспросветной тоски. Заместо этого работа играет всеми доступными красками, которые можно найти в мокром болотистом финском лесу в осеннюю пору.

Пара номеров, представляющих антитезис друг другу по настроению:

Заглавный номер, основанный на простой, медленной, но хорошо запоминающейся мелодии, представляет из себя трагичный эпик - повествование от лица героя, который не может найти успеха ни в одном
начинании - всё портит дряхлость, старость и слабость. Невесты не смотрят в сторону старика, и рука не держит меч... Несмотря на такую печальную тематику, это одна из самых красивых композиций на альбоме,
и собственно, тот факт, что я эту песню между делом напеваю уже несколько дней и заставил меня написать этот мини отзыв)
Amorphis - Tuonela (фрагмент текста) сказал(а):
If only I could breathe-------------------------------------Если бы только мог я дотянуть
To see the Sun of May-------------------------------------До майского Солнца
but still longer are the nights than days--------------------но дни всё ещё короче ночей
As I wither away------------------------------------------И силы уходят

Came the man of crown-----------------------------------Приходил поданный короны
With sound of war drums beat-----------------------------Под раскаты барабанов войны
Said no sword arm's strong enough------------------------Говорил, что рука с мечом бесполезна
Without my two good feet---------------------------------Без двух крепких ног

Upon a crust of snow--------------------------------------на корку снега
I'll lay my broken frame------------------------------------Я положу свой сломленную фигуру
What steel and iron won't take-----------------------------Что сталь и железо не возьмут
I'll give in winter's name------------------------------------Я отдам во имя зимы
No good a sullen soul no use a simple knave----------------Нет добра в погасшей душе, нет пользы от простого плутишки
No groom for brides of plaited hair-------------------------Не ровня ухоженным невестам
This man old and lame...-----------------------------------Этот человек стар и слаб.
Как противоположность предыдущему номеру (если есть дно, должна быть и вершина), предпоследняя композиция на альбоме - Rusty Moon ("ржавая Луна") представляет из себя волшебную феерию сопровождаемую совершенно неописуемой по красоте флейтой, которую лучше один раз услышать, чем долго пытаться описывать..
Отдельно хочу коснуться завершающего (если не считать бонуса Northern Lights, который не является концептуальной частью альбома) номера - Summer's End. В этом на первый взгляд не слишком ярком треке,
на поверку скрыта такая густая глубина и невыразимое спокойствие, которая меня заставляет этот трек считать одним из самых ярких и одновременно глубоких зарисовок Осени. И простые партии, вроде бы, не
обладающие какой-то отличимой индивидуальностью, после внимательного вникания в эту композицию начинают только усиливать это чувство, это невыразимое монументальное спокойствие засыпающей
природы. В первой строфе стихов это время года ненавязчиво персонифицируется в образе идущей в утреннем тумане женщины, срезающей сакральным клинком отяжелевшие ягоды с кустов - метафора для
времени сбора урожая. Лично меня эта метафора поражает какой-то простотой и глубиной, попаданием прямо в какой-то архетип, чтоли, не знаю. Дело конечно субъективное, но по мне, образ очень мощный.
Amorphis - Summer's End (фрагмент текста) сказал(а):
In the morning mist by the waning moon------------------В прерассветной дымке, под убывающей луной
through the woods she set on foot------------------------Через леса она держит путь
With a sacred blade cut the berries down-----------------Сакральным клинком срезая ягоды
Dug up the dreaded mandrake root...----------------------Откапывая угрюмый корень мандрагоры..

Tread my path to summer's end---------------------------Мой путь ведёт к концу лета
This bequest I leave you she says--------------------------"Такое наследие я тебе оставляю", сказала она
You will see what could be evergreen----------------------Ты увидишь: то что могло быть вечно зелёным
Turn to copper and fade to gray----------------------------Становится рыжим и превращается в серое.
С первого раза меня эта песня не впечатлила совсем, но при последующих прослушиваниях в ней в вдруг разверзлась такая вот неожиданная глубина.

Я выделил самые яркие, самые запоминающиеся треки, но альбом в целом не является диском всего пары песен. Процент хитовости, в хорошем смысле этого слова довольно высок, здесь нет пустышек или слабых мест, по моему мнению. Хотя возможно такая оценка несколько субъективна, т.к. диск просто-напросто один из самых любимых. :) Как бы то ни было, я бы советовал заинтересованному слушателю оценить его полностью:


Пара запасных ссылок на другие ресурсы:
VK | Яндекс Музыка

Приятного прослушивания!
 

Kadykoff

Администратор
#8
Amorphis — отличная группа, давно в моём плейлисте :)

Может стоит сделать темы по жанрам музыки?
 

dual-berettas

Форумчанин
#9
Amorphis — отличная группа, давно в моём плейлисте :)

Может стоит сделать темы по жанрам музыки?
К сожалению пока только с этой пластинкой у них и знаком достаточно хорошо :) Хотя ещё пара альбомов именно этого периода наверняка тоже стоят знакомства. Насчёт тем - у меня была мысль создать отдельный тред по авангардной\экспериментальной музыке, т.к. точно есть 3-4 альбома этого жанра которые планировал затронуть, и в будущем возможно будет ещё. Насчёт других жанров - дело в том что разброс по ним наверное, будет широкий, поэтому пока не уверен что получится сосредоточить в нескольких темах. Темы в которых я бы мог постить чисто пожанрово это в основном метал не самых лёгких жанров, а остальное идёт как-то по переферии больше. Но и на ней есть кое-что интересное :)
 
Последнее редактирование:

zagrebnoy

Форумчанин
#10
Хания Рани - польская пианистка и композитор, пишет музыку для фортепиано, голоса, струнных и электронных инструментов.

Понравился весь полуторачасовой концерт. Необычно, интересно, захватывающе, свежо.