Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Методика профилактики коронавируса и усиления неспецифического иммунитета посредством энергомедитативной практики. Новая статья Владимира Каргополова.

Kargopolov

Руководитель школы
#42
Я обычно не пользуюсь термином "динамический столб" и как автор этого метода настаиваю на том, чтобы его называли "медитативное хождение" или просто "хождение". И да, у нас (в моей Школе) есть хождение даосского круга и хождение обратного круга. Отработано в разных вариациях в течение уже многих лет (не менее 30 лет).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#43
Ещё один простой рецепт лечения при заболеваниях лёгких - спиртовая настойка прополиса (10% раствор в аптеке в пузырьках по 100 гр.). принимать раз в день за 1,5 часа до еды. Чайная ложка в четверть- треть стакана воды комнатной температуры.
Подруга моей мамы Галина Павловна Савченко (до сих пор здравствует и обладает кипучей энергией) таким образом вылечилась от туберкулёза лёгких (её детство пришлось на тяжёлые военные и послевоенные годы, недоедала). Лет 40 назад, после безрезультативного пребывания в больнице выписалась с тем же кашлем и одна малознакомая женщина подсказала ей этот метод с прополисом. После употребления трёх таких пузырьков наступило полное излечение. С тех пор с лёгкими проблем нет. Если что, сразу же принимает прополис. Сегодня ей звонил (она живёт в другом городе) и поздравил с праздником победы над германцем. Сегодня и рассказала об этом методе. В своём преклонном возрасте человек невероятно эмоциональный, дружелюбный, открытый миру и весьма активный. Штучная работа. Сейчас таких не делают!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#44
Также можно сделать эту настойку самостоятельно. Вот руководство:
 

Кыпчак

Форумчанин
#46
В случае с коронавирусом не работает. Мой друг в Дивеево хлебал эту настойку всей семьёй. Вся семья заболела.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#47
При ангине помогает, как и АСД. Но для профилактики пневмонии и даже коронавируса пыхтящее дыхание вне конкуренции:
а) сильнейшим образом насыщает кровь кислородом;
б) прекрасно и быстро снижает температуру;
в) воздействует именно на энергетику зоны тимуса и верхней части грудной клетки.
Удивляюсь, почему так мало людей используют эту методику (в основе которой гипервентиляционное дыхание).
 

Кыпчак

Форумчанин
#48
Удивляюсь, почему так мало людей используют эту методику (в основе которой гипервентиляционное дыхание).
Я пользуюсь по полной. Ежедневно, два раза в день. Подтверждаю., очень круто и не только как профилактика коронавируса.
 

roman

Форумчанин
#49
Да,уж...
Интересная и своевременная ин-фа.
Спасибо,берегите себя!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#50
О внебольничной пневмонии, которая по распространённости и по смертности много хуже коронавируса.


Естественно, предлагаемая мною методика весьма успешна и в этом случае (при внебольничной пневмонии).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#51
Ещё раз об оптимальной частоте гипервентиляционного (пыхтящего) дыхания.
Вообще-то в литературе и в руководствах по гипервентиляционному дыханию рекомендаций по оптимальной частоте я не нашёл (может плохо искал). Те рекомендации, которые даны в моей статье, предложены мною просто на основе личного опыта, так сказать, на чисто эмпирической основе. В них я советую выполнять пыхтящее дыхание в режиме примерно 120 дыханий в минуту. Точнее - плюс минус 20 дыханий (т. е. от 100 до 140 с оптимумом в 120 дыханий в минуту). И вот сегодня, я обнаружил в сети интересное совпадение, подтверждающее правильность этих рекомендаций.
Оказывается на медицинских курсах по сердечно-легочной реанимации рекомендуется при выполнении непрямого массажа сердца, с силой надавливать на грудную клетку с частотой два раза в секунду — получается 120 ударов в минуту.
Наше пыхтящее дыхание, в принципе делает то же самое.
 

Кыпчак

Форумчанин
#52
Не получится нажать на грудную клетку 120 раз в минуту. Делается искусственный вдох изо рта в рот, после этого четыре массажных движения. Как раз два раза в секунду, потом снова вдох и т.д. Сам делал когда на скорой работал.
И дыхание и сердцебиение это конечно связанные процессы, но не одно и то же.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#53
Да, два нажатия в секунду- это явный перебор. Я как-то не подумал, а собственного опыта такого не имею. Это у шведов такие инструкции.
 

matooka

Форумчанин
#54
Если немного придраться, то 120 раз в минуту это частота, а не итоговое количество нажатий. Это то же самое, что два раза в секунду. Просто в случае с дыханием тут идёт непрерывный процесс. Так что ВМ и Кыпчак и шведские инструкции не противоречат друг другу:)
 

Кыпчак

Форумчанин
#55
Если немного придраться, то 120 раз в минуту это частота, а не итоговое количество нажатий. Это то же самое, что два раза в секунду. Просто в случае с дыханием тут идёт непрерывный процесс. Так что ВМ и Кыпчак и шведские инструкции не противоречат друг другу:)
Да, я об этом и написал. 120 ударов в минуту это лютая тахикардия. А при непрямом массаже сердца и искусственном дыхании эта частота необходима: один раз вдох, потом четыре быстрых толчка в сердце.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#56
После ковида я превратилась в развалину.
(актуальная статья).

https://www.pravmir.ru/posle-kovida-ya-prevratilas-v-razvalinu-pochemu-prohodyat-mesyaczy-a-lyudi-ne-mogut-vernutsya-k-prezhnej-zhizni/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Та методика, которая мною опубликована на нашем сайте, является достойным и высокоэффективным ответом на проблему, озвученную в этой статье. При использовании трёх методов, подробно разъяснённых в моей методике, восстановление здоровья после коронавируса пойдёт достаточно быстро и высокоэффективно. Однако, увы, люди этой методики не знают и не представляют, что в такой ситуации делать.

Поэтому у меня просьба к активным пользователям нашего сайта: найдите, пожалуйста, в интернете среди сообществ по интересам (они имеются практически по всем серьёзным заболеваниям) сообщество болящих или уже переболевших коронавирусом.
Это сообщества, в которых на форумах идёт обсуждение проблем со здоровьем самих больных (больных, а не только врачей, что очень важно), которые делятся своим опытом претерпевания болезни и её лечения. Думаю, что такое сообщество болевших коронавирусом тоже должно быть. Поищите, пожалуйста, и если найдёте - дайте там ссылку на мою методику. Дело в том, что если я сам это сделаю, меня, как водится в нашем отечестве, немедленно обвинят в саморекламе, имеющей корыстные цели.

Кстати, первый метод, который я даю - это столбовое стояние, ступни параллельны, руки по швам. Я уже писал, что этот метод снимает заложенность носа, восстанавливает носовое дыхание и поэтому его следует выполнять перед пыхтящим дыханием.
Всё это верно, однако, в статье я, пропустил важную информацию о том, что столбовое стояние также очень благотворное влияние (как профилактика и как лечение) оказывает на весь регион, соответствующий иньским каналам. Это и солнечное сплетение, и вся грудная клетка, и горло, и лицо (от подбородка и до межбровья включительно). При этом идёт прекрасное воздействие на зону канала перикарда (на верхнюю часть грудной клетки). Так что это не просто вспомогательное упражнение для восстановления носового дыхания, это сильнейший метод для оздоровления и общего развития энергосистемы. И, конечно же, для профилактики и лечения коронавируса и устранения его последствий.Рекомендуемые объёмы 10-20-30 минут.

Будьте здоровы. Я не говорю - "берегите себя" - в городах уберечь себя от инфекции невозможно. Но я советую ежедневно практиковать согласно предложенной методике.
Всего доброго. В.М.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#57
Вот весьма полезные и поучительные материалы из моей переписки с иногородним учеником (размещаю на публичной площадке с его разрешения).
С. пишет:
Это здорово, что без температуры у вас проходит, поправляйтесь!
Мы тоже без нее прошли вирус, но кашель у меня остался еще на месяц вперед. Даже не знал что делать. Как-то сидели с друзьями и появилось дикое желание покурить кальян (Я не курю и не употребляю, но тут просто дико захотелось покурить). И так было раза 3 в течении недели.


После первого кальяна кашель прошел на 50%, после 3-го - просто исчез. Прям чудо какое-то. И больше курить не тянет. Вот уж и вправду говорят, организм лучше знает что ему нужно! Получилась своеобразная ингаляция.

Также запах не вернулся полностью, лишь на 20%. Но я делаю практику на концентрации кончика носа, которую вы описывали на форуме. Да и геморрой разыгрался, так что двух зайцев одним махом :)
С уважением, С.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#58
Мой ответ:

Здравствуй С.

Очень интересно про кальян. Вывод: после интенсивной практики пыхтящего дыхания температура возвращается в норму (даже уходит в зону пониженной). Это значит, что с помощью пыхт. дыхания мы ликвидировали слабость каналов Ветра и усилили иммунитет (канал перикарда). Однако при этом возникла совершенно иная энергетическая ситуация - слабость каналов Огня. Вместо слабости канала перикарда возникла его чрезмерная активность и вместо энергетической избыточности по верхней части грудной клетки возникла недостаточность (пустота). В терминах моей энергетической концепции "Ветер подавляет Огонь", а в терминах современной западной медицины - аутоиммунный синдром.

То есть, когда есть высокая температура, надо, прежде всего, практиковать пыхтящее (гипервентиляционное) дыхание. Также надо сидеть на строгой вегетарианской диете пополам с сыроедением. А когда температура ушла в нормальную/пониженную, но при этом сохраняется кашель, плюс потеря обоняния, плюс геморрой, плюс ослабленность либидо ( потеря сексуального желания), плюс обострение гастритно-язвенных проблем, плюс частый (по 3-4 раза в день) и жидкий стул - тогда заниматься надо совершенно по-другому. Это уже качественно иная энергетическая и соматическая ситуация. Я её называю: "Ветер подавляет Огонь", а в медицине это аутоиммунный синдром.

Как заниматься в этом случае?
Прежде всего, прекратить занятия пыхтящим дыханием, а также прекратить сыроедение и строгое вегетарианство (усиливает Ветер, угнетает Огонь). Обязательно употреблять животный белок! Также ежедневно кушать отварной рис (закрепляет, ликвидирует понос).
Курить кальян не обязательно. :) Достаточно "от пуза" покушать мясо или рыбу. Также помогают восточные ароматические палочки (курения благовоний).


Вот у тебя в этой энергетической ситуации появилась неожиданная и сильная тяга курить кальян. А курение как раз ликвидирует синдром недостаточности по каналу перикарда. А у меня сейчас (кашляю уже 3-4 недели) вдруг появилось сильное желание "от пуза"поесть жарено-тушёного мяса с рисом. Вчера специально сходил в магазин за мясом. Употребление мяса (вообще животного белка) оказывает точно такое же действие на энергетику, как и курение -закрывает выбросы из лба (зоны точек Ян-Бай), убирает гневливость, раздражительность, успокаивает. А также загружает канал перикарда, ликвидирует его чрезмерную активность.

Существует важная, но , увы, малоизвестная среди практиков цигун-терапии, закономерность.
Как избыточность, так и недостаточность по одному и тому же каналу, являются причиной болезни, но лечатся они совершенно различным образом. Так например, проблемы с сердцем могут быть и при перегрузе канала сердца, и при его энергетической пустоте. Я лет 20 назад очень успешно вылечил 61-летнего пациента из кубанской станицы с тяжёлым заболеванием сердца; пациент уже собрался завещание писать. Врачи его долго лечили от избыточности по сердцу, а у него была недостаточность, энергетическая незагруженность канала сердца (слабость Огня - канала селезёнки поджелудочной). Излечение моими средствами энергетического воздействия было очень быстрым и эффективным, до чудесного. (об этом есть два отзыва в разделе "Отзывы" на форуме).


То же самое - для канала перикарда. Высокая температура плюс кашель - слабый перикард, нужно делать пыхт. дыхание.
Нормальная или даже пониженная температура, но неустранимый кашель - кушать животный белок, выполнять столбовое стояние, ходить пешком активно, до пропотевания. Также помогает медитация-сосредоточение на коленных центрах, на солнечном сплетении, на кончике носа и на горловом центре (что хорошо идёт, - на том и работать. Можно заниматься в режиме свободного чередования этих методов. Очень хороший метод при потере обоняния - сосредоточение на кончике носа в столбовом стоянии. Сосредоточение на кончике носа в индийской Йоге называется Насикагра-Дришти и считается весьма эффективным методом практики.
Помнить о закономерности: "хвост вытащил - нос увяз; нос вытащил - хвост увяз". То есть вовремя менять программу занятий.


Всё это я переработаю в статью и размещу на форуме. Также добавлю в свою большую методическую статью. Хотя там и указываются две противоположных энергетические ситуации (слабость перикарда, слабость иммунитета и наоборот, аутоиммунный синдром), тем не менее, чувствую, что нужно это изложить понятнее, конкретнее и с выходом на ясные методические указания.

С уважением, В.М.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#59
Ответ С.
Спасибо за подробное разъяснение, теперь все становится намного понятней. Да, мяска хочется, и вегетарианство, которое я держу по пн-вт каждую неделю, давалось тяжелее в этот период. А вот риса как раз очень мало кушаю последнее время, добавлю в рацион в ближайшие дни!

Честно говоря - мне это очень интересно! И практиковать и узнавать, как устроена энергосистема, на что влияет та или иная диета/практика и т.п.
Каждый раз с огромным удовольствием ознакамливаюсь с вашим материалом.

Всех благ!
С уважением, С.
 

ea_kl

Форумчанин
#60
ходить пешком активно, до пропотевания
Да. После ковида остались слабость и кашель - и очень хотелось гулять, ходила через силу по 2-3 часа, благо было 10 выходных и на улице относительно тепло. Кашель прошел совсем, слабость вроде тоже:) Но у меня была видимо легкая форма без потери вкуса и запахов, только кашель и температура прыгала от 35 к 38 и обратно 2 недели - то, что это был ковид, показал анализ на антитела.
 
Последнее редактирование модератором: