Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Место, где я проводил летний отпуск лет 30 назад.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Карачаевские края. Высокогорное озеро Хурла-Кёль (высота 2000 метров). Кроме пастухов там обычно никого нет. Автор репортажа ошибается, говоря о большой популярности этого озера. Думаю с той давней поры там мало что в этом отношении изменилось. Я там проводил отпуск трижды. Последний раз ездил один и жил в палатке на берегу этого озера. Внизу у горной белопенной реки Кубани селение Карт-джурт (Старое селение). Народность - Карачаевцы. Мусульмане. Я там был гостем семейного клана. Большая дружная и очень трудолюбивая семья, прекрасные гостеприимные люди. Семь братьев - Назим, Казим, Рамазан, Алик - всех сейчас не упомню и сестра Фатима. Этому семейному клану уже много поколений принадлежат пастбища у этого озера (вместе с ещё одной семьёй). Лошади, пастушьи собаки, бычки и, конечно же знаменитые карачаевские барашки. Помню Назим выволок курдючного барана из загона на пригорок, на склон положил головой к ручью и говорит мне -Володя, подержи. И вот я держу ноги барана, в каждой руке по две, скрещенные в лодыжках ноги, а Назим ловко и быстро перерезает тому горло. Тушу подвешивают и очень быстро и профессионально разделывают. Через 20 минут угощают жареной печёнкой. потом шурпа, вечером шашлык. Впервые в жизни я чувствовал как у животного, которого я держу руками, уходит жизнь. Но что удивительно, настолько у них всё отработано, что я не почувствовал при этом никакого страдания, испытываемого животным. Было такое впечатление, что его душа ушла из тела раньше чем нож коснулся горла.

Когда я туда приехал (в третий приезд) один и сошёл с автобуса до селения , сразу после моста через Кубань, местный водила автобуса сразу не поехал дальше и кричит через окно:
"Слюший, ты что, один? Отвечаю -Да!. "В горы? - Да! Ты что, не боишься?! Тут я его стал спрашивать: "Слушай, ты мусульманин? - Да! Так разве ты не знаешь, что у каждого своя судьба?
Он ошарашенно посмотрел на меня, покачал головой и газанул. Когда автобус проезжал мимо, пассажиры (все местные, никого из русских) смотрели на меня изо всех окон. :)

Красота там невероятная. Народу кроме редких местных никого. Озеро не холодное. В начале я его переплыл туда и обратно но потом более не купался и местные там никогда не купаются. Рыбы и какой-либо живности , кроме прибрежных пиявок, в озере нет. На фото красивое, но вблизи какое-то мёртвое. Да ещё берега топкие, там где луг. При удалении от берега к центру озера нарастающее ощущение жути там внизу, в глубине. Я много где плавал, но такое чувство было впервые и только на Хурла-Кёль (там они говорят Хорла-Кёль). Там у них есть легенда про пастуха по имени Хорла, который пропал вместе со стадом своих барашек, перебираясь через озеро.

А ещё я там в одиночестве взгромоздился на самую высокую гору в окрестностях, на что ушёл весь световой день (на дорогу до вершины и обратно). На одном из этих фото есть эта гора (где вершина закрыта облаками).
А самый первый раз мы туда поехали с семейством Токаревых. Ярослав тогда был ещё школьником. Надеюсь поделится своими воспоминаниями и сохранившимися фотками.

Грибов великолепных там великое множество, как и кабанов (видел неоднократно). но местные диких свиней не стреляют (мусульманам религия запрещает кушать свинину). Но и грибов не собирают и не кушают . Объясняют тем, что их едят кабаны, нечистые животные, а следовательно и грибы нечистая пища.
Я там насушил довольно много отборных белых грибов. Невероятно вкусный суп. Я так думаю из-за сильной энергетики высокогорья. Просто пища Силы. Реально.

Все эти места, что на фото, мне хорошо знакомы. В основном исходил пешком, много меньше на лошади. Всадник я был сугубо начинающий, но рисковый.

Перефразируя Хемингуэя, скажу, что Кавказ - это праздник, который всегда с тобой. Хэмингуэй писал так про Париж времён своей голодной и прекрасной богемной молодости.

https://roman-smirnov.livejournal.com/264638.html

А что там цвело? (спрашивает автор фоторепортажа) - так это дикие рододендроны. Их там вдоль дороги очень много - сплошной ковёр.
 
Последнее редактирование: