Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Ещё один "просветлённый мастер".

Nikita

Форумчанин
#1
Здравствуйте, нашел в сети любопытный материал.
Молодой человек позиционирует себя как мастер медитации, и даже гений, АВТОР метода "Энергомедитация" , и книги с одноименным названием.
https://coollib.net/b/351662-aleksey-deryabin-energomeditatsiya/read
Цитата со страницы VK:
"Давайте Знакомиться! Я - Алексей Дерябин, Мастер Медитации. Я помогаю людям достичь состояния Внутренней Тишины, Эмоциональной и Ментальной Гармонии, раскрыть естественный потенциал Энергетики и Сознания, научиться управлять Вниманием, усилить Намерение и стать Творцом Реальности, встать на свой уникальный Духовный Путь"
Вам ничего это не напоминает?
 
Последнее редактирование модератором:

sit2602

Форумчанин
#3
Последовательность фиксаций внимания ю для практики расслабленияЗдесь приведена та последовательность, которой пользуюсь лично я и рекомендую своим ученикам. Такая последовательность не случайна, я не рекомендую её как-либо модифицировать.Следует упомянуть, что прародительницей этой последовательности стала методика, предложенная в книге Свами Сатья- нанда Сарасвати «Йога Нидра».
И этим все сказано.
 

Nikita

Форумчанин
#4
А мне показалось, плагиат ПБИ начиная с названия, "энергомедитация", принципы, умственная тишина, работа с энергией, работа с сознанием, отказ от религиозных догм, осознание тела, побочные эффекты практики, "медитация, это не бегство от реальности", много других характерных моментов и фраз ВМ, из книги и лекций, таких как, "здравый смысл", "не надо верить мне на слово" и т.д.
А автор этой методики молодой человек по виду не старше 30 лет, с 15 летним опытом "энергомедитации", имеет более 13 тысяч учеников прошедших обучение по его методикам.
И кстати всего за 3-4 минуты в день и каких-то смешных 250 тысяч рублей вы можете сделать рывок в духовном развитии, обрести гармонию, счастье и множество других плюшек:D
https://go.openmind.guru/order/absolute/
 
Последнее редактирование:
#7
Всем привет.

Я - тот самый Алексей Дерябин, которого Вы обсуждаете.

Благодарю за интерес ко мне, хоть и в слегка негативном ключе.

Про школу ПБИ узнал сегодня, примерно 15 минут назад: один из моих читателей скинул ссылку в эту ветку форума, сообщил, что здесь меня обсуждают. Так что ни о каком плагиате речи быть не может. Но рад знакомству :)

Отвечу на озвученные выше темы

>А автор этой методики молодой человек по виду не старше 30 лет

Мне 31, опыт в духовных практиках действительно около 15-17 лет, смотря что считать началом.

>И кстати всего за 3-4 минуты в день и каких-то смешных 250 тысяч рублей

Здесь путаница. Практика на 3-4 минуты распространяется бесплатно.
За 250тыс - пожизненный безлимит ко всем курсам. Это программа обучения на несколько лет.

>И этим все сказано. (в контексте Йога Нидры)

Да, в момент написания книги, которую вы цитируете, я действительно опирался на опыт Йога Нидры. Но метод Энергомедитации уже давно перерос Нидру, а книгу я считаю не актуальной и на данный момент не распространяю её.

Ну и наконец самое интересное:

>ещё один "просветленный мастер"

А где вы видели чтобы я себя так называл или позиционировал? Это исключительно ваш взгляд и ваше мнение. Имеете право :)

А вообще, раз уж здесь началось обсуждение моей скромной персоны - спросите лично у меня. Это гораздо лучше, чем строить домыслы или хейтить между собой, обвиняя в плагиате.

Буду заходить в эту ветку обсуждения.

С уважением.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Уважаемый Алексей Дерябин!

Как хорошо, что вы нам объяснили, что 250 тысяч, это не за 3-4 минуты, а за все курсы и на все времена. А то мы, по скудоумию своему, решили, что эти большие тыщи оплата за 3-4 минуты, то есть из расчёта примерно 70 тысяч за минуту. :)

Вы меня убедили: сразу заплатить 250 тысяч как пожизненный безлимит по всем вашим курсам, - это конечно, очень дёшево и вполне адекватно. :) А я то на вас грешил - подумал, что это очередной наглый коммерческий йог.

Только мне кажется, что для такого замечательного специалиста, как вы, назначать оплату в 250 тысяч как-то маловато. Вы явно себя недооцениваете. Советую повысить сумму до 500 тысяч рублей, ибо ваши знания воистину бесценны и в высшей степени оригинальны.

Желаю вам всяческих успехов на этом поприще. В. Каргополов.
 
Последнее редактирование:
#10
Цель вашего сарказма не совсем понятна.
Я рассчитывал на содержательный культурный диалог...
Видимо, не по адресу...
Но надежды на вашу культурность и адекватность не теряю :)
Вопросов в свой адрес пока что не услышал, отвечать не на что :)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Вопросов в свой адрес пока что не услышал, отвечать не на что
Ну так вопросы задают, когда что-то непонятно. Но это не ваш случай. Как раз с вами всё ясно.
А устраивать здесь филиал вашего сайта и площадку для рекламы мы не собираемся.
 
Последнее редактирование:
#12
Ну так вопросы задают, когда что-то непонятно. Но это не ваш случай. Как раз с вами всё ясно.
А устраивать здесь филиал вашего сайта и площадку для рекламы мы не собираемся.
Да, я понимаю, что нахожусь на вашей территории, Вы здесь главный, и можете модерировать любые обсуждения, допускать или не допускать рекламу, и так далее. Это вполне нормально, я уважаю такую позицию. Ваш храм - ваши правила, я лишь гость.

Я пришел на этот форум не для того, чтобы порекламироваться. За рекламой лучше идти в другие места, где это проще и эффективнее. Какой-либо моей финансовой выгоды от общения с вами для меня нет :) А если думаете что она есть - ну так удалите все мои сообщения, в чем проблема?

Мне вполне очевидно что здесь, на этой территории, я подвергаюсь критике. И именно по этому здесь интересно. Напомню, не я начал это обсуждение, а лишь присоединился к нему, так как считаю это правильным. Обсуждаете меня - так обсудите непосредственно со мной, это будет честно.

Вы ведь за духовный путь без иллюзий? Ну так давайте без иллюзий относиться друг к другу. Довольно легко сказать "мне с вами всё ясно", но а вдруг это только иллюзия понимания? Достаточно ли хорошо вы со мной познакомились? Изучили ли метод? (это риторический вопрос, можете не отвечать, просто задумайтесь).

Я мельком пробежался по вашему сайту и книгам - вы говорите довольно разумные вещи, и некая базовая симпатия у меня к вам присутствует. Некоторые моменты в наших подходах пересекаются, и я даже понимаю тех, кто подумал, что присутствует момент плагиата. Я был бы действительно рад более глубокому знакомству и общению на равных.

Сегодня в мире достаточно ненависти и критики, особенно на просторах интернета. И с моей стороны было бы легким шагом ответить вам встречной критикой и тоже сказать что-то вроде "мне с вами всё ясно". Но зачем?
Я всегда за дружбу, партнерство, обмен опытом. Даже с теми, кто настроен ко мне скептично. Знакомство у нас явно не задалось - но так бывает, не вижу в этом большой проблемы.

Очень не хочется, чтобы обсуждение продолжилось в ключе эмоционально-окрашенных обвинений в "просветленности", коммерциализованности или чем-либо еще, но если это единственное, что возможно... что-ж, я готов принять и это. Потому и предложил задавать вопросы лично мне (еще раз напомню, что обсуждение было инициировано пользователем Nikita, не мной).

Готов к общению на любом уровне: переписка здесь, видео-конференции (приватные или публичные), личные встречи. А иначе, зачем было вообще начинать эту ветку форума, если не готовы к прямому взаимодействию?

Ваше сообщество создаёт впечатление разумных людей (по крайней мере на первый взгляд). Надеюсь что ваша реакция тоже будет разумной :)
 

amigo

Модератор
#13
Посмотрел содержимое сайта "Энергомедитация".
Предлагается много курсов на любой вкус, часть из них разбиты на ступени. Понятно, что это коммерческий продукт, хотя и призван объединить людей, интересующихся медитацией - ступени, покупка комплексом сразу несколько курсов, "пёстрые", цепляющие внимание аннотации этих курсов и т.п.
Сами техники работы на сайте не приводятся, но, читая описание курсов, становится понятно, что их используется огромное количество, демоверсий для ознакомления с этими упражнениями на сайте не увидел.
Это одно отличие от школы ПБИ и оно не самое важное.

Самое важное отличие ПБИ от данной школы в том, что цель энергомедитации по данному сайту не в том, чтобы растворить любые читта-вритти (как по ПБИ), а чтобы создавать желаемое состояние (очень много отссылок на это встретил). Потому скорее отнесу эту школу к тому классу, которые занимаются аутотренингом, позитивной психологией, чем к духовным практикам, которе призваные привести к духовной трансмутации практикующего.
Об отличии этих двух подходов к медитации хорошо было описано в ПБИ Том 2, Глава 4, также встречались в некоторых обсуждениях на Форуме.
 
Последнее редактирование:

Kadykoff

Администратор
#14
Тоже полистал ролики на Youtube. Конечно, у меня изначально был критичный настрой, но всё-таки в очередной раз поблагодарил судьбу за то, что в своё время мне попалась ПБИ :).

В общем, от курсов Алексея создаётся впечатление, что медитация — это что-то очень сложное (без покупки курса не разобраться).

Вот показательная страничка: https://openmind.guru/energomeditation_2st
 
Последнее редактирование модератором:

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Напомню, не я начал это обсуждение, а лишь присоединился к нему, так как считаю это правильным. Обсуждаете меня - так обсудите непосредственно со мной, это будет честно.
Непонятно, почему вы решили, что мы обязаны обсуждать непременно с вами. Не обязаны. Более того, вы предлагаете мне общение на равных. Не заинтересован в таком общении. На мой взгляд, вы совершенно не готовы к тому, чтобы кого-то обучать медитации, а также не готовы к общению со мною на равных.
Подведу итоги - в учителя вы не годитесь по причине своей сугубой некомпетентности, в ученики тоже не годитесь по причине своей неадекватной самоуверенности, далее, вы хотите сразу хапнуть много денег и претендуете на то, чтобы к вам относились как к равному компетентному профессионалу. Всё это для меня совершенно неприемлемо.

К тому же вы слишком назойливы. Я совершенно не расположен тратить на общение с вами своё время. Вы мне, в качестве специалиста по медитации, совершенно неинтересны, поскольку таковым не являетесь. А общаться с вами я не желаю по очень простой причине - брезгую.

Пользователь Алексей Дерябин забанен.
 
Последнее редактирование:

Kadykoff

Администратор
#17
Ну и ну, у них даже партнёрская программа есть (ссылку давать не буду):
— приводи клиентов и получай проценты;
— приведи пять клиентов и получи курс бесплатно и т. д.
В общем, обычный инфобизнес.

03.png
 
Последнее редактирование модератором:

sit2602

Форумчанин
#18
Тоже полистал ролики на Youtube. Конечно, у меня изначально был критичный настрой, но всё-таки в очередной раз поблагодарил судьбу за то, что в своё время мне попалась ПБИ :).

В общем, от курсов Алексея создаётся впечатление, что медитация — это что-то очень сложное (без покупки курса не разобраться).

Вот показательная страничка: https://openmind.guru/energomeditation_2st
Прошёл по ссылке и послушал выборочно. Перл о том, что у большинства людей душа расщеплена на кусочки и растащена по разным пространствам, вообще убил наповал. Охреневаю от сияния "откровений".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Денюжку ну очень любит. Вот его реклама и расценки. Найдёт человек 12 дураков и уже 480 тыс. руб в кармане. Поле чудес в стране дураков. Кот Базилио и лиса Алиса в едином лице.

* * *​

01.png


02.png