Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Украина и Белоруссия - политические параллели.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
https://universe-tss.su/main/politika/world/75915-minsk-sindrom-janukovicha.html

Автор статьи Олег Егоров пишет о том, что, фактически, Белоруссия повторяет украинский сценарий, только со своей спецификой.

Цитаты:

"После четырех лет войны на Донбассе у нас по сей день хотят рассуждать о неких экстремистах, проплаченных Госдепом, которые во всём и виноваты. То есть делается попытка игнорировать вполне себе объективную реальность. Нет, экстремисты имели место быть, как и вмешательство американских спецслужб, безусловно, это так. Но имел место и вполне себе массовый украинский национализм, без которого это всё было полностью невозможно. Были миллионы украинцев-националистов, поддержавших майдан.

Это — реальность. А «злой Госдеп, который во всём виноват», — это немного сказки. А правда — в массовой поддержке майдана и в миллионах украинцев, готовых проливать кровь ради торжества «европеремоги». Жизнь это доказала. До сих пор (!) на Украине нет массовых антивоенных настроений. Нет, наши пропагандисты очень хотят их видеть… и периодически «находят», но по факту их нет.

Не зря же умные люди говорили, что в случае «успешной» оккупации Украины летом 14-го мы бы получили половину равнодушных, но недобро настроенных граждан, небольшое число «вроде как сторонников» и миллионы людей, готовых воевать с оружием в руках (по крайней мере, стрелять в спину). И содержать весь этот балаган пришлось бы за наш счёт."

"А вот идеологическую основу современного белорусского общества белорусские пропагандисты крайне не любят демонстрировать «братским россиянам». Потому что это «трэш и угар». За годы правления А.Г. Лукашенко полностью сформировалась и оформилась как раз прозападная и антироссийская основа «белорусской идеологии». То есть тебе настойчиво тычут в нос «сохранёнными заводами», а газеты… белорусские газеты ты лучше не читай. Зачем расстраиваться?

В Беларуси уже как бы давно сложился полный консенсус, где Польша гораздо лучше России. То есть особой разницы между властью и оппозицией для нас нет хотя бы с той точки зрения, что и те, и те по факту ориентированы на Запад.
... Для нас, пользуясь словами Ленина, можно сказать, что «оба хуже». Что власть, что оппозиция.
Да, оппозиция вообще не пытается привлечь Россию на свою сторону — она полностью прозападная (пропольско-американская).
"

"То есть к России сегодня Лукашенко не может развернуться по одной простой причине: нет в РБ ни пророссийской группы элит, нет в народе пророссийских настроений и такой вот «разворот» технически невозможен, даже если оставить в стороне личные предпочтения самого президента."
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#2
Это всё вершки. Рассматриваются следствия, а не причины. Как историк, в очередной раз убеждаюсь в верности марксистского классового подхода к социально-политическим процессам.
 
Последнее редактирование: