Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Про "неэффективность" Айкидо.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Форумы, посвящённые боевым искусствам переполнены сообщениями о том, что Айкидо неэффективно как искусство самозащиты, что в реальном уличном бою оно "не работает". Так ли это на самом деле?
С одной стороны это совершенно верно, а с другой - неверно. Я не собираюсь морочить голову читателю заумными словами. На самом деле всё просто.

Да, у преобладающего большинства практикующих Айкидо действительно не работает, что очень быстро выявляется в реальной уличной потасовке. Очень быстро обнаруживается несомненное преимущество боксёра с хорошо поставленным ударом или у опытного уличного драчуна, который может вообще ни на какие секции не ходить, но для которого с детства драка - любимое хобби. И не важно, сколько лет человек занимался Айкидо - всё равно уходит побитый.

Почему? Главная и фундаментальная причина состоит в том, что в огромном большинстве секций Айкидо занимаются всего лишь имитацией. Да, это не подлинное Айкидо, а его имитация. Подлинное Айкидо основано на использовании энергии Ки (то же самое, что и китайское Ци, что и индийская Прана). Основоположник Айкидо Морихей Уесиба постоянно говорил:"Нет Ки- нет Айкидо". Так вот, низкая прикладная эффективность современного Айкидо объясняется тем, что вместо подлинной работы с жизненной энергией имеет место банальная спортивщина. В результате это уже будет не внутренний стиль, основанный на работе с энергией, а типичный внешний стиль боевых искусств. Но увы, в современном Айкидо либо вообще не обучают методам развития Ки, либо используют малоэффективные методы. Горестным образом отсутствует большая и длительная предварительная работа по развитию энергетики ( я имею в виду цигун). А без неё приёмы Айкидо "работают" только на показательных выступлениях, но не в реальном бою. В отличие от бокса , каратэ, кик-боксинга, муа-тай и т.п. внешних стилей БИ, техники айкидо эффективны только при наличии соответствующего энергетического наполнения. А для этого требуется предварительная работа на развитие энергосистемы , которая может занять минимум 2-3 года. В этот период в серьёзных закрытых школах китайских БИ, таких, например, как Синь-И-Цюань вообще более ничему не учили. Ученик практиковал два раза в день один единственный базовый метод по 30-60 минут за занятие. Например, в Синь-И традиционно давалось столбовое стояние, в Ба-Гуа - хождение по кругу, в других школах сидячая медитация (обычно сосредоточение на Дань-Тяне) либо серьёзная и упорная дыхательная практика.

За весьма редкими исключениями, в современных школах БИ, в том числе и в Айкидо ничего подобного нет. Обычно предлагаемая инструкторами "работа с энергией" на самом деле таковой не является. Предлагают почувствовать и использовать энергию минуя стадию напряжённой и длительной работы по её развитию вплоть до качественного скачка (открытия определённых энергетических центров и каналов). Конечно же, это совершенно несерьёзно.

По этой причине людей, которые вышли на реальный энергетический уровень, крайне мало. Буквально единицы из тысяч практикующих Айкидо. Но тот, кто сумел этого добиться, невероятно эффективен в реальном бою и безусловно, на порядок сильнее любого боксёра или каратиста.

К сожалению, огромное большинство занимающихся Айкидо даже не понимает, что такое эта самая Ки. Они никогда даже и не чувствовали эту энергию, относятся к этой энергетической концепции со скепсисом и занимаются не подлинным Айкидо, а экзотической спортивщиной. Имеет место имитация, внешняя форма, лишённая внутреннего энергетического наполнения.
Здесь уместно привести китайскую пословицу в тему:
"Нельзя объяснить вкус чая, человеку, который его не пробовал".
 
Последнее редактирование:

Lisunoff

Форумчанин
#3
Тем не менее Айкидо будет работать только на обратном круге?
Если не ошибаюсь, айкидо как раз одно из немногих видов единоборств на даосском круге. Как-то хотел пойти заниматься к нам в секцию, но по рассказам знакомых кто там был - говорят вообще энергетика не учитывается, внутренней техники нет никакой, не стал тратить время.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Если не ошибаюсь, айкидо как раз одно из немногих видов единоборств на даосском круге
Ошибаетесь. Айкидо сугубо на обратном круге. Разве не очевидно, что в Айкидо используется выход энергии через руки по ручным Ян. А ходьба на коленях - тоже обратный круг.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Не знаю таких. Вообще, как в китайских БИ, так и в китайском цигун отсутствуют понятия и концепция даосского и обратного круга. Всё, что там имеется - это редкие упоминания о том, что по микрокосмической орбите энергия может циркулировать как в одном направлении, так и в противоположном. Но развёрнутая концепция и практическое руководство по ДК и ОК у китайцев отсутствует. Даже сами термины "даосский круг" и "обратный круг" введены мною в эзотерический обиход. Сейчас ими нередко пользуются российский эзотерики (Юра Каптен, Борис Моносов и другие), но при этом на меня не ссылаются.

Однако я разработал основы Тай цзи даосского круга. Разработал и комплекс (тао) Тай-Цзи даосского круга. Вы можете его посмотреть на нашем сайте (здесь же) в разделе видеоархив.
Сразу же предупреждаю, что для меня боевые аспекты всегда были вторичными и второстепенными и я не являюсь мастером боевых искусств. Главным для меня всегда являлось и является развитие человека посредством работы с энергией и работы с сознанием. То есть, не боевой, а оздоровительный и развивающий аспекты ЭМП.

Тем не менее, на основании моих разработок (комплекса Тай цзи даосского круга, который я назвал "Комплекс текучих перемен", столбового стояния и медитативного хождения даосского круга, вполне можно развить полноценное боевое искусство даосского круга.
Кстати, также можно посмотреть (найти в интернете) видео , где моя ученица Елена Филатова прекрасно выполняет мой комплекс Тай-Цзи для даосского круга.