Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

М Лабковский Как понять свои истинные желания

  • Автор темы Maksim
  • Дата начала

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Ни у меня самого, ни у тех, кого я консультировал, никогда не возникала эта, на мой взгляд надуманная , проблема различения истинных и неистинных желаний. Так что этого лектора я воспринимаю как досужего болтуна. Его выступление мне совершенно неинтересно.

Рациональная терапия по Дюбуа (терапия через разъяснение) давным - давно развенчана. Серьёзные психотерапевты и практические психологи отлично знают, что она носит только вспомогательный характер и в чистом виде довольно-таки беспомощна. Для восстановления адекватности в голове и в поведении требуется совершенно иной подход. А наш лектор М. Лабковский похоже этого не понимает. И не похоже, чтобы он знал как реально решать, скажем проблему психологической амбивалентности у психастенической личности.

Кроме того, не нужно превращать публичное выступление в индивидуальное консультирование. Это неправильно и непрофессионально.

Не понравилось, не рекомендую.
 
Последнее редактирование:
M

Maksim

Неактивен
#3
Очень большое сомнение вызывают методы лечения.
Лабковский лечит людей с тревожными расстройствами, страхами.
Метод, как он говорит, следующий:
Приходит, к примеру, человек, который очень переживает по поводу возможнолй потери работы.
По словам данного психолога - он просит пацента нарисовать самый худший сценарий, который может быть, то есть человек начинает описывать/представлять что с ним произойдет, когда он потеряет работу.
По словам Лабковского человека после этого "отпускает".

Мне совершенно непонятно как это вообще может работать.
Значит, и без того тревожный человек, представил в деталях свой негативный сценарий.

Ну такой примерно: нет работы, единственное жилье в ипотеку. Мыкается год другой, пытаясь найти хоть какой то заработок. Вместе с семьей выселился из квартиры снимать съемную халупу без ремонта.
Жена идет на вторую работу кассиром в Пятерочку. Раньше времени стареет, дурнеет. Дети лишаются имеющихся благ, в том числе спортивных секций, кружков, растут закомплексованными из-за нищеты родителей.
Ну и так далее.
Зашибись сценарий, а ? Где тут врачующий элемент понять сложно.

Ну и напоследок, по своему опыту скажу, что тревожность - это проблема сама по себе. Тревожный человек найдет по поводу чего тревожится даже если у него абсолютно все будет хорошо.
 
M

Maksim

Неактивен
#4
Помимо всего прочего данный психолог дает еще и ряд советов " по жизни", которые тоже хоть стой хоть падай.
Один из частых - начать "работать на себя"
"Работать на себя" это излюбленная конфетка очень многих популярных "гуру", начиная с Зеланда.
Говоря это, они подразумевают, что наемный труд это удел скучных неудачников.
Люди, пришедшие на их семинары, прочитавшие их книги, представляют как они будут работать на себя, разумеется работа на себя, это легкий радостный труд по нескольку часов в день по свободному графику.

Глупость конечно полная, зачем это советовать не понимаю.

Во-первых, люди огромного количества профессий никак не могут работать на себя: врач-анестезиолог, учитель в школе, следователь в прокуратуре, чиновник, журналист в газете.
Или их всех можно записать как конченых людей без жизненной перспективы?
Во-вторых, многие богатые люди являются наемными работниками, топ-менеджеры крупных компаний к примеру. Тот же Стив Джобс, хипстерская икона, насколько я знаю был наемным работником, хоть и высокоплачиваемым.

Во-вторых, работа на себя это не такой уж и подарок. Очень и очень часто это 12-14 часовой рабочий день без выходных и компенсаций. И жаловаться некому. Это наемный работник может возмутиться, а тут жаловаться можно только самому себе.
 
M

Maksim

Неактивен
#6
В дальнейшем идет не лучше. Психолог предлагает всем полюбить себя такими какие они есть.
Конечно, для ряда людей с патологически заниженной самооценкой это будет правильно и справедливо.
Но недовольство собой это же мощнейший импульс для работы над собой, можно сказать единственный, по крайней мере на начальном этапе.

Сначала мне импонировали рассуждения Лабковского ,особенно о том, что многие люди не умеют желать, понимать, что хотят они , а не другие, что есть то есть. Но при ближайшем рассмотрении, он меня полностью разочаровал.
 
Последнее редактирование модератором: