Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Дыхание вместо сквозьсмотрения

LittleA

Форумчанин
#1
Добрый день, Владимир Михайлович.

В своей книге вы пишите, что для продуктивной медитации с открытыми глазами желательно иметь большой "угол обзора", широкое пространство вокруг себя.

Так вышло, что сейчас мне приходится заниматься в маленькой комнате с видом из окна на стену соседнего дома. Имеет ли смысл заменить медитацию сквозьсмотрения на дыхательную практику, не требовательную к окружающему пространству? Вообще, может ли дыхательная практика быть полноценой заменой медитации присутствия?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте LittleA!
Если медитация - присутствие выполняется правильно.то размеры комнаты и обзор не имеют решающего значения. Кроме того, на длительном начальном этапе мы не столько работаем с пространством, сколько с осознанием тела при открытых глазах (прочитайте в этом же форуме тему"Взгляд во время медитации - присутствия").

Конечно же, дыхание не может быть заменой медитации - присутствия, точно так же как и наоборот.

Если при практике много непроизвольных движений - это означает,что энергонаполнение идёт хорошо, но эта энергия не успевает гармонично распределиться по энергосистеме. В таких случаях нужно практиковать не медитацию - присутствие, а медитацию - самонаблюдение, чтобы подтянуть отстающее информационное развитие.
Всего наилучшего. ВМ.
 

LittleA

Форумчанин
#3
Последний абзац видимо не мне? В любом случае, спасибо за ответ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Да, это общее замечание. Лично Вас не имел в виду, однако для очень многих практикующих эта информация будет актуальной. Всего доброго. ВМ.