Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Почему из Крыма не выходит нашего Лазурного берега?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
https://cont.ws/@amurweb/1375637

Цитаты:

Продать современному туристу советский сервис и космические цены можно только однажды.

А теперь давайте зададим себе вопрос, почему за 5 лет Крым так и не стал туристической меккой для холодной России? Ответ прост. Крым остается неадекватно дорогим.

Ничего драматичного в убитых дорогах и посредственных отелях для русского туриста нет. Но цена этого отдыха должна соответствовать не ожиданиям владельцев отелей, которые по советской еще привычке привыкли выколачивать из отдыхающего заработок на последующие 9 месяцев безделья, а мониторить ежедневно стоимость турецкого олинклюзива в отеле 3 звезды, чтобы при одинаковой стоимости российский турист выбрал Ялту, где родные люди говорят по-русски, а не Анталью и Кемер.

Путешествия по России остаются для русского человека очень дорогим удовольствием. Стоимость авиабилета Москва-Симферополь выше, чем в Будапешт или Берлин, хотя расстояние до них существенно больше.

В декабре будут наконец запущены пассажирские поезда через Крымский мост, но учитывая ценовую политику РЖД, не думаю, что стоимость билета в Крым будет ниже 5000 рублей в один конец. При продолжительности поездки от 21 часа – так себе получается экономия.

Такси из аэропорта до Ялты обойдется от 1400 рублей. Относительно приличная гостиница стоит от 5000 рублей в сутки. Отель «Интурист» с 4 звездами – от 10 000 рублей в сутки.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Цитаты из статьи. Продолжение.

Сразу после 2014 года начались разговоры о том, что Крым может стать Русской Ниццей, нашим собственным Средиземноморьем. В любом приморском городе, Лимасол ли это, Пула или Эдинбург, даже самый законченный мясоед, попадая туда, немедленно начинает есть рыбу и морепродукты.

В Крыму с этим по-прежнему никак.

Устрицы стоят от 250 рублей за штуку (если покупать их на устричной ферме), мидии – 800-900, рыба – 500-700 рублей. При этом, как говорят знатоки, летом рыбы в Крыму очень мало. Ей слишком тепло, и она уходит от берега. Не знаю, как с этим справляются греки и турки.

Крым – большой. Если ехать, то очень желательно объехать хотя бы основные достопримечательности. Это и гора Митридат в Керчи, и Гурзуф с Аю-Дагом, и Севастополь. То есть, придется либо брать машину напрокат, либо покупать экскурсии.

Машина напрокат стоит от 3000 рублей в сутки при заказе от 7 дней. Если брать машину на 2-3 дня, то это обойдет около 5000 в сутки. Недешево. В Греции, Испании, Португалии прокат процентов на 30% дешевле.

И главное, что не делает Крым нормальным курортом – это то, что Крым по-прежнему остается советским. На туриста по-прежнему смотрят как на одноразовый предмет. Особенности современного информационного общества, когда отзыв о твоем ресторане или гостинице навечно остается в интернете, для крымчан так и не стали реальностью.

Российский турист давно уже привык, что он на отдыхе — царь и бог, за 15 тысяч рублей россиянин покупает турецкий тур с чартером и получает европейского качества сервис. Продать русскому туристу крымский патриотизм за две турецкие цены можно только один раз, да и то очень немногим. Те, кто ехали в Крым из этих соображений побывали там еще в 2015, 2016 годах. И все. Больше их туда не заманишь.

Никакие инвестиции больших корпораций, новый аэропорт, трасса Таврида и прочие мегапроекты этого положения не исправят. Тысячи небольших гостиниц, кафе и рестораны, экскурсионные бюро и сервисы проката автомобилей, устричные фермы и сувенирные магазины открывают в любом туристическом городе Европы и Азии не корпорации, а самые простые люди.

То, что спустя пять лет москвичи или екатеринбуржцы едут открывать свой бизнес в Батуми, а не в Евпаторию и Севастополь, говорит не о том, что они боятся санкций. Это говорит о том, что игра не стоит свеч. Что они уверены в том, что бывшие украинские, а теперь российские чиновники и менты разденут тебя как липку, что стоимость строительства в Крыму выше чем в Подмосковье, что разговоры об особой экономической зоне остаются анекдотами как «дальневосточный гектар».
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Я много раз летом отдыхал в Крыму. Раз 7-8, не меньше. И в советское время, и когда Крым входил в состав Украины. Но это был бюджетный отдых, потому что жили на побережье в палатках, сами готовили на костре и отдых за счёт этого в целом обходился дёшево. Однако и тогда удивляли несуразно большие цены и наивный эгоизм жителей курортной зоны. Когда я спрашивал: "А почему так дорого?", следовал типичный ответ:" "А нам за эти летние месяцы нужно заработать на весь год". К тому же в этом году приехало мало туристов, поэтому и цены такие." Ну а то, что туристов мало приехало из-за низкого качества обслуживания и ненормально высоких цен, - это им и в голову не приходит.

То, что пишет автор статьи - истинная правда. Времена изменились, а рваческий менталитет местных жителей остался прежним. Поэтому, несмотря на бум и массированную рекламу отдыха в Крыму, после его возвращения в Россию (что я горячо приветствую) я там не был вполне осознанно, и не собираюсь. Сервис "ненавязчивый", а цены заоблачные. Нет уж, нет уж, увольте.

Таким образом, как простые жители, сдающие жильё туристам, так и те крымчане, которые заняты в туристском бизнесе с идиотическим упорством рубят сук на котором сидят. Не нужно быть Вангой, чтобы предсказать резкое снижение потока туристов, желающих отдохнуть в Крыму в ближайшие годы со всеми вытекающими последствиями. Возрождение туристического бизнеса будет возможно только через экономическую катастрофу, которая не замедлит последовать. Строго в соответствии с пословицей "Гром не грянет - мужик не перекрестится".

Правда этим летом , возможно, эта катастрофа ещё не наступит по причине грузинского туристического кризиса. Однако на лето 2020 года оскудение потока туристов в Крыму уже будет вполне очевидным. Разрушить репутацию легко, а исправить разрушенное - очень трудно.
Итак, я вангую туристический кризис в Крыму на 2020-2021 годы. Замечу, что это меня совсем не радует.
 
Последнее редактирование:
M

Maksim

Неактивен
#4
Отдохнул в прошлом году в Крыму, писал об этом кстати на форуме. По цене отдыха в Испании. Ну нафиг.
Да еще и на машине туда переть удовольствие еще то.... А без машины там получается только между пляжем и винно-водочным курсировать.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Ага, мы с sirogой отдыхали вместе на мысе Ая дикарями с палаткой. Я того же мнения.