Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Про СССР

siroga

Забанен
#1
Написано в застойном ссср. Игорь Кохановский ,скромный человек, один из немногих истинных друзей Владимира Высоцкого,котрый был свидетелем на свадьбе Высоцкого с Абрамовой, талантливейший поэт , который практически не дает интервью. Ему 81 год.

Сначала били самых родовитых,
Потом стреляли самых работящих,
Потом ряды бессмысленно убитых
Росли из тысяч самых немолчащих.
Среди последних — всё интеллигенты,
Радетели достоинства и чести,
Негодные в работе инструменты
Для механизма поголовной лести.
В подручных поощряя бесталанность,
Выискивала власть себе подобных.
В средневековье шла тоталитарность,
Создав себе империю удобных,
Послушных, незаметных, молчаливых,
Готовых почитать вождём бездарность,
Изображать воистину счастливых,
По праву заслуживших легендарность…
Держава, обессиленная в пытках,
Ещё не знала о потерях сущих,
Не знала, что КОЛИЧЕСТВО убитых
Откликнется ей КАЧЕСТВОМ живущих.
Игорь Кохановский
 

Вложения

sit2602

Форумчанин
#3
В большинстве своём, интеллигенция, как тогдашняя так и теперешняя - не мозг нации, а говно. Это ещё Ленин, в свое время, отметил. И с этим, я полностью согласен.
 

гело

Форумчанин
#5
В большинстве своём, интеллигенция, как тогдашняя так и теперешняя - не мозг нации, а говно. Это ещё Ленин, в свое время, отметил. И с этим, я полностью согласен.
.
Прежде чем делать заключения было бы не плохо договориться о значении терминов. Интеллигенция очень разная - это не партийная принадлежность с определенной идеологией. Я лично отношу себя к интеллигенции возможно я и гавно, но это еще надо доказать, как минимум сделать копрограму.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Вопрос в том, как понимать, что такое интеллигенция. Например, у Солженицина есть шикарное, очень удачное слово "образованщина". А ещё есть такое определение (автора, к сожалению, не знаю):
"Интеллигенция - это наиболее образованная и критически мыслящая часть общества". Я бы ещё добавил "и способная к самостоятельному мышлению".

Прозападных либералов - русофобов и их антагонистов - квасных русских патриотов (за Бога, царя и отечество), а также сторонников казарменного коммунизма, на мой взгляд, трудно причислить к самостоятельно мыслящей части общества. Хотя, должен заметить, что коммунистическая идея социальной справедливости вполне заслуженно всегда будет пользоваться большой популярностью (я тоже её сторонник). На это обычно с презрением возражают, дескать опять "отнять и поделить", мы это уже проходили. Да, чёрт возьми, отнять у воров награбленное и распределить среди тех, кого они ограбили. К примеру дать старикам нормальную пенсию. Именно у воров, а не у тех представителей малого и среднего бизнеса, которые всего добились своим трудом.

Сейчас в России великое противоборство: с одной стороны прозападные либералы, с другой - лояльные к власти чиновные "патриоты" (чума на оба ваших дома!), а посередине безмолствующий народ.
 
Последнее редактирование:

sit2602

Форумчанин
#7
Вопрос в том, как понимать, что такое интеллигенция. Например, у Солженицина есть шикарное, очень удачное слово "образованщина". А ещё есть такое определение (автора, к сожалению, не знаю):
"Интеллигенция - это наиболее образованная и критически мыслящая часть общества". Я бы ещё добавил "и способная к самостоятельному мышлению".

Прозападных либералов - русофобов и их антагонистов - квасных русских патриотов (за Бога, царя и отечество), а также сторонников казарменного коммунизма, на мой взгляд, трудно причислить к самостоятельно мыслящей части общества. Хотя, должен заметить, что коммунистическая идея социальной справедливости вполне заслуженно всегда будет пользоваться большой популярностью (я тоже её сторонник). На это обычно с презрением возражают, дескать опять "отнять и поделить", мы это уже проходили. Да, чёрт возьми, отнять у воров награбленное и распределить среди тех, кого они ограбили. К примеру дать старикам нормальную пенсию. Именно у воров, а не у тех представителей малого и среднего бизнеса, которые всего добились своим трудом.

Сейчас в России великое противоборство: с одной стороны прозападные либералы, с другой - лояльные к власти чиновные "патриоты" (чума на оба ваших дома!), а посередине безмолствующий народ.
Точно, Владимир Михайлович, представители этих противоборствующих лагерей, причисляют себя к "понимающим", т. е. к интеллигенции, но при этом, стратегию развития выработать неспособны в принципе. Могут лишь выполнять роль дрожжей для сусла, в котором происходит процесс брожения. Из тех, кто себя относит к интеллигенции, дай Бог чтоб хотя бы четверть набралось настоящих интеллигентов, способных к самостоятельному мышлению.
 
Последнее редактирование:

Lesovikov

Форумчанин
#8
Что касается начального поста - соглашусь с коллегой Кыпчаком. Вне исторических (ой - запретное слово!:)) тем он бывает вполне адекватен. Действительно - набор клише. Мало того, считаю, что приведенный набор является малой частью большого набора информационных посылов общей направленностью "Никогда мол у нас ничего хорошего не было, а сейчас - и подавно!" Начиная с некоторых исторических (ой - опять:)) мифов, продолжая странными правилами современного литературного русского языка в котором, к примеру, древнее слово "Небеса" (нет беса) было заменено на "небо" (нет Бога) и так далее и тому подобное. И занималась этим, конечно же - интеллигенция. Поэтому, разумеется к ней много вопросов. И серьезных!
 

sit2602

Форумчанин
#10
Религиозные фантики

Екатеринбургская Епархия официально объявила, что отказывается от строительства храма Святой Екатерины в сквере около драмтеатра, где в мае проходили протесты и столкновения. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заявил, что православные не хотят «давать диаволу» возможность «разбудить древнего демона гражданской междоусобицы». Церкви гораздо важнее сохранить мир, и если строительство храма на этом месте вызывает такое неприятие у части жителей города, то храм будет построен в «достойном святости Св.Екатерины месте».

Отечественные либерал-оппозиционеры, во время конфликта попытавшиеся возглавить жирную срачовую тему и выдавив из своих внутренностей в соцсети все, что можно было выжать по данному поводу, записывают себе в синодики плюсики и галочки.

В нашем кровожадном отделении преобладают базовые языческо-атеистические взгляды, но даже нам видно, что в клокочущем ликовании либералов, шельмующих РПЦ, есть что-то очень личное – даже более личное, чем в мероприятиях модели «мыздесьвласть» и «ПТН ПНХ».

В этих вибрациях чудится белая ярость отверженной любви девственника, который после долгих мучений и сомнений таки открылся предмету своего обожания, но потом был публично осмеян за отсутствие денег, вонь изо рта, прыщи и бабушкины штиблеты.

Некоторые из вас могут помнить, что на московских, ленинградских и киевских кухнях в 1960-е годы зародилась достаточно многочисленная прослойка смутно-оппозиционной интеллигенции, у которой было модно и престижно ходить в церковь. Хотя в стране была формально провозглашена оттепель, в отношении РПЦ с новой силой продолжились серьезные гонения – массово закрывались храмы, священников и верующих преследовали. Интеллигенцию притягивал конфликт Церкви и власти: она видела в Церкви жертву сталинизма и своего союзника. Вот тогда и возник феномен православного правозащитного движения, которое на тот момент объединило такие несхожие сегменты общества – только потому, что у них был общий противник.

Но уже на ранних этапах православнозиционеры начали напрягаться по поводу слишком мягкого отношения Церкви к властям, и даже писали открытые обращения к Патриархам Алексию и Пимену, где критиковали их «за отсутствие твёрдой политической позиции».

Пришла перестройка, густо намазанная гласностью. Репрессии в отношении Церкви прекратились. Но, к неудовольствию православнозиционеров, РПЦ не осталась в оппозиции к власти, а занялась своим делом — восстановлением храмов, проповедью и молитвой, не отказываясь от помощи властей и бизнеса.

Избрание Патриарха Кирилла стало последней каплей, переломившей пластинку несостоявшегося танго церковников-антисоветчиков и постсоветских оппозиционеров. Патриарх Кирилл громко заявил, что РПЦ должна занять более активное место в жизни современного российского общества, а потом по-христиански далеко послал тех, кто звал его на Болотную площадь и проспект Сахарова.

Опполиберальная интеллигенция увидела в этом предательство – и начала мстить, впав в махровую антицерковность и изобретя конструкт «государственное православие».

Бывшие завсегдатаи либерально-православных квартирников и их потомки стали рукоплескать всяческим Пусси Райот и Тангейзерам, забыв о внутренних распрях. Мочить попов на джипах и вороватых едросов с хоругвями – это хороший тон и опознавательный знак «свой-чужой».

Быть наместником западной цивилизации в стране дикарей – нелегкий труд, где помимо несвежей водки с майонезом вокруг есть много других опасностей и волнений.
Например – если напротив твоего окна вырастает храм, и все дороги, как назло, ведут именно к нему.

[Орда] - родная, злобная, твоя


Вот такой интересный текст прочёл в телеграмме
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Мочить попов на джипах и вороватых едросов с хоругвями – это хороший тон и опознавательный знак «свой-чужой».
Быть наместником западной цивилизации в стране дикарей – нелегкий труд, где помимо несвежей водки с майонезом вокруг есть много других опасностей и волнений.
Например – если напротив твоего окна вырастает храм, и все дороги, как назло, ведут именно к нему.
Мне непонятно, почему тех, кто критически относится к религии в целом и к РПЦ в частности, сразу же записывают в прозападных русофобов. На мой взгляд это большое упрощение и явная неадекватность. Это всего лишь бессовестный пропагандистский трюк, своего рода информационное шулерство. На самом же деле, в России имеется множество людей (и я в том числе), которые критически относятся и к тем, и к другим, и к РПЦ и к прозападным либералам (чума на оба ваших дома). При этом такие люди являются не меньшими патриотами своей страны, чем те, кто "за бога, царя и отечество".
 

sit2602

Форумчанин
#12
Мне непонятно, почему тех, кто критически относится к религии в целом и к РПЦ в частности, сразу же записывают в прозападных русофобов. На мой взгляд это большое упрощение и явная неадекватность. Это всего лишь бессовестный пропагандистский трюк, своего рода информационное шулерство. На самом же деле, в России имеется множество людей (и я в том числе), которые критически относятся и к тем, и к другим, и к РПЦ и к прозападным либералам (чума на оба ваших дома). При этом такие люди являются не меньшими патриотами своей страны, чем те, кто "за бога, царя и отечество".
ИМХО, это не о всей интеллигенции, а об определённой её части, для которой протест ради протеста, ну и денюжек заодно. Для меня лично, не все те, кто относит себя к интеллигенции, ею является на самом деле. Поэтому, к определённой части этой социальной группы, я использую термин "гнилая интеллигенция". Как говорится - ничего личного.