Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Про жизнь в современном Китае (негативненько).

Kargopolov

Руководитель школы
#1
https://matveychev-oleg.livejournal.com/8890473.html

Ярослав Токарев, мой крестник (а я соответственно Godfathwer - крёстный отец) за не такие уж большие годы своей жизни много где успел побывать. Прожил в США 8 лет, 1 год в Новой Зеландии, полгода в Австралии (объехал континент по периметру на собственном автомобиле). Перед возвращением в Россию совершил феерическое путешествие: Гонконг, через весь Китай поездом до Тибета, из Тибета вернулся через Непал в Гонконг, а оттуда уже самолётом в Москву, затем в СПб, где сейчас и живёт.

Попрошу Ярослава рассказать о своих личных впечатлениях о Китае и по-возможности прокомментировать предыдущий пост.
 
Последнее редактирование:

sit2602

Форумчанин
#4
Посмотрел оба ролика, с огромным удовольствием, человек ясно мыслит и чётко излагает. Благодарю, Вас, Кыпчак, за эти прекрасные видео.
 
#5
Я путешествовал по Китаю в 2007 году, и, как раз тогда КНР по каким-то экономическим показателям стала первой в мире. Все это бурно обсуждалось в австралийской и новозеландской прессе, где я тогда жил. Западные эксперты прочили Китаю первую экономику мира и место нового мирового гегемона.

Когда я попал в Гонконг все это примерно так и выглядело. Такие же небоскребы как в Сан-Франциско или Сиднее. Но потом, когда я уже переехал в крупный город в континентальном Китае, я поразился резкой перемене. На железнодорожном вокзале не было скамеек, и людские толпы лежали, сидели прямо на полу на площади. В главном вестибюле вокзала все сморкались и сплевывали на пол, а потом ложились тут же посреди зала. В городском пруду в парке вода сильно пахла химикатами. Воздух в городе был тяжелый и тоже имел неприятный запах.

До Лхасы я ехал на поезде через весь Китай трое суток. Это самая высокогорная железная дорога в мире и тогда её как раз совсем недавно открыли. Что меня поразило больше всего - это то, что вся земля была распахана, и везде ходили крестьяне с тяпками. Это не как у нас, где есть ровные большие поля, на которых работают тракторы и комбайны. Крестьяне, скрючившись, долбили что-то тяпками на каждом свободном клочке земли. Все было чем-то засажено вдоль канав, прям на обочинах дорог, вокруг столбов и вплотную к маленьким кривым домикам с выбитыми стеклами. Везде ходили крестьяне с тяпками и ковырялись в земле. Даже под железнодорожными мостами земля была засеяна и распахана и там копошились китайцы. Так продолжалось все первые два дня пока мы не выехали в высокогорья Тибета.

В Лхасе я познакомился с французской молодой парой, и мы вместе пересекли Тибет до непальской границы и на попутках и автобусах добрались до Катманду. Перед этим они много путешествовали по провинциям Китая и часто останавливались в маленьких деревнях. Они рассказали, что вся семья китайского крестьянина справляет нужду в одно ведро и, когда оно наполнится, выливает его на поля, как удобрение. Почва сильно истощается при таком интенсивном использовании, а денег на настоящие удобрения или качественный навоз у них нет. Именно поэтому мои французские товарищи настойчиво советовали, если я опять поеду в Китай, никогда не есть свежие овощи с грядки, потому что велик риск заразиться паразитами.

Главное, что меня поразило в Китае - это тот контраст между тем, что я начитался в СМИ и насмотрелся по телевизору про новую великую супердержаву двадцать первого века, и тем, что я увидел из окна поезда.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Спасибо Ярослав!
Очень интересно, но мало. Аффтор пиши исчо! :)
 
#8
Нашел материал про ту железную дорогу по которой я добирался до Лхасы. Много интересных фото. https://cont.ws/@sonikX/1369485

Но это именно про последний высокогорный участок пути уже в Тибете. Открыли в 2006, а я путешествовал в 2007.
 

volegova

Забанен
#9
как жизненно, спасибо. Карманов, конечно, бизнесмен, абсолютно свободное от клише восприятие... Этим и интересен бизнес, без понимания невозможно воспользоваться ситуацией. Война переходит на уровень бизнеса...
 
Последнее редактирование: