Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Не чувствую движение энергии во время дыхательной практики

Люба

Форумчанин
#1
Здравствуйте Владимир Михайлович!
Во время дыхательной практики, особенно по утрам в позе Симпласана когда затекают ноги, я плохо чувствую прохождение энергии вниз по позвоночнику, просто сразу фиксирую внимание на копчике. В этом нет ничего плохого? В позе фараона (вечером) движение энергии ощущается значительно ярче, особенно с полным запрокидыванием головы.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: куча вопросов

Здравствуйте, Люба! Нет никакой необходимости непременно чувствовать то или другое, в том числе и движение энергии по позвоночнику. Если Вы выполняете дыхание - это один метод практики, если выполняете сосредоточение - это уже совсем другой метод практики. К тому же, в моей книге даются только общие методы, а медитация на копчике - это уже специализированный метод, имеющий свои показания и противопоказания. И вообще, обратный круг несовместим с медитацией на копчике. Люба, Вы очень легкомысленно относитесь к методическим рекомендациям. Не надо экспериментировать. Сейчас Вы практикуете уже по своей методике, а не по моей. Прочитайте внимательно то, что дается у меня в практической части и сравните с тем, что делаете Вы.
А когда затекают ноги, нужно просто их размять любым способом, можно даже просто походить 2-3 минуты, уже ноги отойдут. Затем можно снова садиться.
Всего доброго, В.М.
P.S. Когда мы занимаемся на обратном круге, вообще не надо направлять своё внимание на позвоночник, потому что это территория даосского круга. Только на выходные зоны на руках и ногах (ручных и ножных янских каналов).Вимательно прочитайте главу "Два противоположных режима энергетической циркуляции..."
 

Люба

Форумчанин
#3
Re: куча вопросов

Спасибо большое за ответ.
Я имела ввиду именно дыхание, а не медитацию. Читаю внимательно, сейчас перечитала еще раз разделы "Работа внимания при выполнении полного дыхания обратного круга". Извините, что запутала Вас своими невнятными и путанными вопросами. Я все поняла.
До свидания.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Re: куча вопросов

Ничего страшного. Желаю успехов в Вашей практике. ВМ.