Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Страх смерти

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
#21
Спасибо Владимир Михайлович, вы меня чем-то успокоили. Буду работать над собой. А страх этот появился в юности, когда увидел, как умирает бабушка. И эта мысль засела внутри меня.
 
#22
Кстати, имел опыт выхода из тела и осознанных снов. Эйфории не было. Была тоска. Наверное я сильно люблю свою семью, сильно привязан к ним. Мысль о том, что мне придется там находиться без них меня угнетает.
 

Kadykoff

Администратор
#23
Сергей, извините, но Вы уже столько раз упомянули, как любите свою семью... Если бы я был психологом, я бы сказал, что так Вы маскируете свой страх ;). Вроде как я не умирать боюсь, просто детей люблю.
 
#24
Kadykoff, просто я хочу, чтобы меня поняли. Конечно, то что это у меня навязчивая мысль это ненормально, но все же, как я считаю, если у человека в жизни все нормально, есть семья, в семье любовь, он не захочет уходить из жизни, а значит будет страх смерти. И с кем я общался на эту тему, в основном все боятся смерти и никто не хочет умирать и в жизни у них все хорошо. А у кого плохо, те равнодушно к смерти относятся, скорее всего они бы спокойно умерли, им надоела такая жизнь. Я читал, что страх смерти нужен. Он происходит от инстинкта самосохранения и оберегает нас от опасности. А если люди не думают о смерти это не значит, что они ее не боятся. Он скрыт внутри. Кажется об этом дон Хуан говорил, не помню. И люди смотрят телевизор, пьют алкоголь, чтобы не встречаться с самим собой и этим страхом. А он зараза сидит внутри и делает свое дело. Духовная практика якобы освобождает этот страх и трансцендирует. Не знаю, правда это или нет.
 
#25
И дон Хуан учил Кастанеду, что духовная практика начинается с того, что мы начинаем задумываться о смерти. А то люди живут так, как будто они бессмертны. Я думаю, в этом есть какая-то правда. Наверное это нужно для того, чтобы не прятаться от страха смерти, достать его, а потом трансцендировать. А то многие говорят, что смерти не боятся, а на самом деле убегают от страха смерти, стараются его не замечать. А когда приходит смерть, он обнажается и люди не готовы умирать. Мучаются. Вот многие говорят, что не боятся смерти. Но ведь все это слова. А когда смерть реально посмотрит вам в лицо, например вас поведут на расстрел, страх тут как тут и у человека крыша едит. Только реальные переживания смерти меняют человека. Поэтому и люди меняются, когда переживают клиническую смерть, когда побывают на войне. Наверное поэтому дон Хуан загонял Кастанеду в такие передряги, когда о смерти приходилось задумываться всерьез.
 
#27
Нужно трансцендировать страх. То есть бояться, когда опасность, чтобы защищаться или убежать. Но быть выше его, чтобы он не приводил к душевной боли.
 

sit2602

Форумчанин
#29
И дон Хуан учил Кастанеду, что духовная практика начинается с того, что мы начинаем задумываться о смерти. А то люди живут так, как будто они бессмертны. Я думаю, в этом есть какая-то правда. Наверное это нужно для того, чтобы не прятаться от страха смерти, достать его, а потом трансцендировать. А то многие говорят, что смерти не боятся, а на самом деле убегают от страха смерти, стараются его не замечать. А когда приходит смерть, он обнажается и люди не готовы умирать. Мучаются. Вот многие говорят, что не боятся смерти. Но ведь все это слова. А когда смерть реально посмотрит вам в лицо, например вас поведут на расстрел, страх тут как тут и у человека крыша едит. Только реальные переживания смерти меняют человека. Поэтому и люди меняются, когда переживают клиническую смерть, когда побывают на войне. Наверное поэтому дон Хуан загонял Кастанеду в такие передряги, когда о смерти приходилось задумываться всерьез.
Не задумываться о смерти, а использовать смерть как советчика, с помощью этого приёма достигалось разотождествление с различными социальными ролями: мужа, отца, брата, друга и т. д.
То есть, говорилось о том, что по сравнению со смертью, это все неважно.
А если все одинаково неважно, то нет смысла за что-либо цепляться.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#30
Сергей, это не Вы пишете все эти посты, их пишет Ваш страх. Вы, безусловно, не правы, однако никто не сможет Вас в этом переубедить, поскольку дело не в доводах, а в сильной патологической внутрипсихической доминанте.
Дальнейшее обсуждение Ваших страхов - дело бесполезное. Что Вам не говори, Вы просто не слышите и ведёте себя как токующий глухарь. Я уже Вам сказал, что это нет никакого смысла обсуждать, от этого просто нужно избавляться., занимаясь по специальной программе ЭМП. Поскольку по поводу занятий Вы энтузиазма не проявляете, то хотя бы обратитесь к психотерапевту.

Дальнейшее обсуждение не имеет смысла. Так что я эту ветку закрываю.
Всего наилучшего. В.М.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.