Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Страх смерти

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
#1
Владимир Михайлович, спасибо вам за лекции.
Мне понравилось, что вы затронули тему смерти.
Снимаю перед вами шляпу, что вы так спокойно относитесь к смерти. Дело в том, что меня страх смерти преследует вот уже много лет, после того как увидел, как умирает моя бабушка. Я еще с юности знал, а также интуитивно понимал то, о чем вы говорили. Что душа бессмертна, что тело лишь скафандр для души. Но тем не менее меня эти знания не спасают от страха смерти. Мне даже страшно представить что я больше не увижу своих родных, детей, жену, не смогу их обнять. Не буду заниматься любимым делом, водить машину, заниматься творчеством. Также я понимаю и меня это понимание страшит, что переродясь в другое тело мы не будем помнить прошлых жизней. Какой тогда смысл в этой бессмертной душе, если мы ничего не помним. Мы ведь не помним сейчас прошлых жизней. Ведь это полная смерть самоосознания, даже если душа бессмертна. Разве это не страшно. Ведь это тоже самое что сказать, что атом какой-то части нашего тела бессмертен и будет находиться после нас в другом теле. А толку. Да я верю, что сознание после смерти, отделяется от тела. Но я где-то читал, что самоосознание еще держится какое-то время( говорят 40 дней) а потом растворяется. Все равно ведь смерть. Что толку в таком путешествии. Надежда лишь на то, что духовная практика как-то поможет нам сохранить это самоосознание после смерти.
 

Kadykoff

Администратор
#2
Сергей П., вот есть люди, которые потеряли память по каким-либо причинам. Считаете, что они перестали быть собой?
 
#3
Да, он остался собой, но человек совсем без памяти это паталогия, болезнь, где нет нормальной жизни. Это та же смерть. Если же памяти нет только определенного периода жизни, конечно в этом нет ничего страшного. Но при перерождении мы ведь полностью теряем память о прошлых жизнях.
Вы же добровольно не захотите потерять память. Любой человек не захочет этого. Так же и смерть. Все мы ее боимся. Не понимаю, как можно спокойно к смерти относиться.
 

sit2602

Форумчанин
#4
Блокировка памяти о прошлых жизнях - вещь необходимая, даже можно сказать, категорически необходимая. Ваша личная жизнь ведь не нуждается в том, чтобы ее особенности были известны детям, например, или посторонним.

Точно так же, наша личность, зародившаяся в этой конкретной жизни, является ребенком нашей души, тоже являющейся вполне самостоятельной личностью на тонком плане.
Покидая тело после смерти, эти две ипостаси разделяются, старшая после каникул отправится в новую командировку, а младшая, после доращивания и определенной подготовки, выступит уже в роли души.

Таким образом после каждого воплощения, в итоге, имеем немного повзрослевшую душу и первородное сознание, зародыш новой души.
Как справедливо сказал Владимир Михайлович, человек и есть душа, а мне остается добавить, что и весомый довесок имеется.
 
M

Maksim

Неактивен
#5
Сергей, а вы представьте себе, что живете вечно. Ну и близкие ваши тоже, раз на то пошло. 100 лет живете, 200, 300....
Такая перспектива на мой взгляд хуже любой смерти.
 

sit2602

Форумчанин
#6
Сергей, а вы представьте себе, что живете вечно. Ну и близкие ваши тоже, раз на то пошло. 100 лет живете, 200, 300....
Такая перспектива на мой взгляд хуже любой смерти.
При нынешнем уровне осознания, несомненно.
Но при достижении порогового значения, увеличение продолжительности жизни будет обязательно, более того, вменяться в обязанность каждой душе перешагнувшей этот порог.
 
#7
sit2602, я с вами согласен, что так нужно с точки зрения природы, закона, но принять такое положение дел для себя лично не могу.
Maksim, как пел Юрий Шевчук в своей песне:"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможной".
Ну не знаю, конечно жить вечно было бы в тягость, но все же 80-100 лет, сколько живут люди, все же это мало для меня. Я бы столько всего еще сделал и многие люди это подтверждают.
Да вы сами признайтесь. Вы бы ушли добровольно из жизни допустим в 90 лет. Да многие скажут нет. Всем хочется увидеть как вырастут правнуки, что будет твориться в мире и т.д. Нет ничего лучше жизни.
 
M

Maksim

Неактивен
#8
Сергей, сложно сказать.
С одной стороны я всегда с подозрением относился к людям, которые говорят, что они мол не цепляются за жизнь и готовы уйти в любой момент. А как зуб заболит, так бегут к доктору, ой срочно лечите, а то эмаль разрушится.
Ты ж помирать готов, не все ли равно что с зубами, пусть хоть сгниет половина....
Но с другой стороны старость и малейшая физическая немощь меня пугают гораздо больше смерти.
Да и дурдом вокруг не радует, мир что то лучше не становится. Жизнь моя сложилась не так как я хотел.
В общем я за своевременную перезагрузку, может в другом месте как то поинтереснее пойдет.
 
#9
Сейчас у меня жизнь такова, что большее время трачу на то, чтобы работать на заводе, прокормить семью, выплатить ипотеку. А столько личных планов, которые хочется реализовать. Мне точно бы на пенсии еще лет 200 жить. Хочу научиться играть на муз. инструментах, прочитать кучу книг, самому написать книгу, построить своими руками дом, объездить весь мир, да много еще чего. Поэтому смерти я и боюсь. А чтобы в старости чувствовать себя нормально энергомедитативная практика вам в помощь.
Maksim, зачем вам такая перезагрузка, если вы ничего помнить не будете. Вы говорите поинтересней, но вы сравнить не сможете, т.к. памяти нет. Как вы не поймете, что это смерть самоосознания, которая хуже смерти физического тела.
 

zagrebnoy

Форумчанин
#10
Для себя на данный вопрос ответил следующим образом:

- Рождение и смерть (естественная) не зависит от нашей воли, то есть нас никто не спрашивает, хотим ли мы появиться на этом свете, и что желаем - продолжать жить или умереть. Это подобно тому, как большая часть природных (и не только) явлений не зависит от нашего желания (восход Солнца на востоке, например). А раз так, то нам остаётся только смиренно принять такой порядок вещей.

- Кроме нас в этом мире живут, и жили раньше миллиарды других людей, и других живых существ, и никто из них не является бессмертным (речь о смерти тела и потери памяти о нынешней жизни). Мы, в этом смысле находимся в хорошей компании.

- Жизнь и так коротка, не успеешь оглянуться, как придёт и наш черёд оставить этот мир. Зачем же отягощать и без того нелёгкую жизнь переживаниями о смерти?

- Никто и ничто в материальном мире не является вечным. Даже гранитные скалы, со временем, разрушаются под воздействием ветра.

- Присущее каждому человеку переживание бессмертия идёт из глубин нашего духа, и ошибочно трактуется как переживание бессмертия тела.

- Нас не заботит вопрос о том, что было до нашего рождения, включая память о прошлой жизни, почему же мы должны беспокоиться о том, что будет за порогом жизни?

-Перезагрузка необходима, как душ после тяжёлой физической работы. Сознание должно стать чистым и свежим, как только что выпавший снег.
 
M

Maksim

Неактивен
#11
Сергей, энергомедитативная практика старость не отменит, разве что сделает более комфортной.
А здесь нет ничего, что стоило бы тащить с собой. Зачем эти воспоминания? Сравнивать? Если вам будет хорошо, вам и так будет хорошо.
Это как сыграная партия. Вот играете вы в шахматы, думаете лошадью ходить или офицером, следите, чтобы соперник ладью не спер. Вы ж не вспоминаете предыдущую партию.
Так и жизнь надо отыграть по полной и не возвращаться к ней.
 
#12
Ну не знаю Maksim. Я люблю жизнь, люблю детей, жену, свой дом. И все это терять? Поэтому я и боюсь смерти. Если бы конечно, жизнь не удалась, тогда да.
 

sit2602

Форумчанин
#13
Ну не знаю Maksim. Я люблю жизнь, люблю детей, жену, свой дом. И все это терять? Поэтому я и боюсь смерти. Если бы конечно, жизнь не удалась, тогда да.
Налицо отождествление с физическим телом, о чем упоминал ВМ в последней лекции, я бы ещё сказал что Вы "индульгируете как сукин сын", если вспоминать Кастанеду.
Ваш вопрос из серии, "как достичь результата нихрена не делая". Вы упиваетесь своим страхом и не хотите его отпускать. Не лучше ли заняться практикой, вместо бесплодных стенаний? У меня закрадывается подозрение, что Вы - тролль. Буду рад если это не так.
 
#14
sit2602, а в чем мой грех. Разве любить родных и сожалеть что уйду от них это плохо. Я считаю это нормальным человеческим чувством.
 

sit2602

Форумчанин
#15
sit2602, а в чем мой грех. Разве любить родных и сожалеть что уйду от них это плохо. Я считаю это нормальным человеческим чувством.
Причём здесь грех? Не можете изменить ситуацию, меняйте отношение к ней.
Мир меняет действие, а все эти рассуждения хороши лишь в случае когда они направлены на то, чтоб выполнить действие наилучшим образом.
 
#16
Я имел в виду грех в том смысле, что вы меня обвиняете и называете троллем. Я лишь поделился своим страхом и считаю в этом нет ничего такого, что мы не хотим умирать и расставаться с родными. Повторяю, я люблю жизнь, жену, детей и не хочу с ними расставаться. И многие со мной согласятся. Это как раз живое чувство, а не разговоры.
 
M

Maksim

Неактивен
#17
Ну... чего тут разговаривать. Расставаться все равно придется, а страх испортит время, которое вы проведете с родными и близкими. Так что есть над чем работать, как мне кажется.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Какой тогда смысл в этой бессмертной душе, если мы ничего не помним. Мы ведь не помним сейчас прошлых жизней. Ведь это полная смерть самоосознания, даже если душа бессмертна. Разве это не страшно.
Знаете Сергей, Ваши рассуждения и опасения мне совершенно чужды. Всё не так, как Вы себе измыслили. Поэтому лучше не рассуждать, а грамотно практиковать. А при наличии такой высокой тревожности по совершенно виртуальным надуманным проблемам, не имеющим никакого отношения к Вашей текущей жизни, заниматься следует по строго индивидуальной программе на основе предшествующей диагностики. Тут без консультации никак.
Ваши страхи сугубо субъективны. Если бы была объективная причина для страхов, то я бы в своём возрасте должен был бояться больше Вас. И, ещё раз повторяю. Ваша проблема не решается на информационном уровне. Она не решится никаким обсуждением. Решать её нужно на энергетическом уровне посредством правильной практики.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#20
ак же и смерть. Все мы ее боимся. Не понимаю, как можно спокойно к смерти относиться.
Нет, это не так. Не все боятся смерти. Огромное количество людей вообще об этом не думает. Так что не стоит Вашу персональную проблему приписывать всем людям. А что не понимаете, так это потому, что в Вашем сознании эта проблема превратилась в навязчивость, внутрипсихическую патологическую доминанту. Эта навязчивость, которая у большинства окружающих людей отсутствует. Приписывать всем окружающим собственные страхи - совершенно неадекватно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.