Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

переход ко второму этапу работы над собой

ft student

Форумчанин
#1
Всем привет!
Где-то месяц назад (через полгода регулярных занятий) появилось внутреннее ощущение, что привычка к ежедневному сидению действительно выработалась! Значит, пора переходить ко второму этапу работы – искоренению своей главной слабости.
Понятно, что те, кто проходил этот этап, знают о его главных трудностях и способах их преодоления (включая «всевозможные бихевиористские уловки» :) . Думаю, не мне одному была бы полезна такая информация. Может быть, есть смысл поделиться своими наработками? … Или для меня поедет только тот велосипед, который сам изобрету?
А моя (и, наверное, не только моя) главная слабость – это обжорство, причем как информационное, так и обычное. Хочу их объединить (или не стоит?), потому что и в реальности они у меня часто объединяются: люблю почитать за едой книжку, а играя в компьютерные игры или, опять же, читая с монитора, ем конфеты одну за одной… Заметил, что и тот, и другой тип переедания часто заканчиваются одинаково – тяжестью и тошнотой.
P.S.: и, вроде бы, все элементарно: просто ешь поменьше, читай поменьше – и тошнить не будет…
 

amigo

Модератор
#2
Есть два варианта, что я использовал в таких случаях:
1) Один я называю шуточно Решительный – выкидывешь в мусорку все диски с играми, фильмами, ограничиваешь себе интернет и т.д., то есть то, что тяжело контролировать по времени. И все) Недельку другую будет «ломка», зато потом, когда привычка исчезнет, все нормализуется. Мне данный вариант помог с информоционным обжорством, - освободилось уйму времени.
2) Вариант второй – Постепенный. Вводишь ограничения на просмотр, на питание. По питанию ввести режим питания – конечно, лучше есть вообще когда хочется есть, а не просто так. Есть еще вариант заменить конфеты на финики – и насыщаешься быстро – много не съешь, и сладко)
Выбор , какой вариант предпочеть, у меня зависел от силы привычки и от желания от нее избавится. Но в любом случае, этот процесс длительный и дискомфортный.
Желаю удачи!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Если бы была единственно верная и всем подходящая технология обретения безупречности - как было бы хорошо! Однако, похоже, что её нет. Какие бы замечательные приёмы ни предлагались, всё равно требуется определённое волевое усилие хотя бы для того, чтобы ими воспользоваться. Конечно, у меня есть некоторые полезные соображения, однако их понимание требует знания каналов и знания того, как они связаны с нашей соматикой и нашей психикой. А это очень большой материал. Излагать его надо в книге, а не на форуме.
Тем не менее, возможно, кто-либо из практикующих, по примеру Амиго поделится собствнным опытом. Тема,безусловно, для всех интересная.
Всего доброго. ВМ.
 

ft student

Форумчанин
#4
Спасибо, Amigos и Владимир Михайлович, за отклик. Вполне согласен, что эта тема требует отдельной книги. Надеюсь, однако, что, когда Владимир Михайлович ее напишет :D ) . Ну, а на данный момент…
Вчерашний вечер был настолько показательным, что я не поленился это зафиксировать. (Оцените иронию ситуации, а также силу моего «противника».)
Пару часов – прямо перед тем, как я прочитал Ваши сообщения на форуме – я провел за компьютерной игрушкой (2 дня до этого не играл вообще). Где-то в 20.30 я прочитал сообщения Amigos и В.М. Вскоре возникло какое-то непонятное, растущее внутреннее возбуждение, и … примерно в 21.00 я оказываюсь на кухне. Сначала – безобидное яблоко, а потом понеслось – сыр, печенье, сгущенка и книжка к чаю. Я оправдывал себя тем, что всего «по чуть-чуть», «часа два до вечерней практики еще есть», – короче, все «разойдется».
Но не тут-то было – возбуждение спало, однако бандхи выполнять оказалось практически невозможно, а последующую за пранаямой медитацию я провел, по большей части, не в сосредоточении на горловом центре (как мне предписано), а в расстроенных мыслях и недовольстве самим собой…
P.S.: на самом деле, это был для меня необычный случай: несмотря на периодические переедания, не припоминаю, чтобы дело когда-либо доходило до, фактически, срыва вечернего занятия…
 

bon

Форумчанин
#5
Надо же так жрать... печенье, сгущенка. Тут "на форум не ходи" и так понятно, что в лучшем случае будет пятнами покраснение, шелушение и зуд. Я бы посоветовал к этому вопросу подходить не с эмоциональной стороны(хочется - не хочется), а с полезности и надобности питания.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Дорогой Bon! Ей-богу нет никакой необходимости быть таким грубым. Далеко не у всех Ваших собеседников имеется толстая кожа. Сначала хамите, а потом удивляетесь: "Ну что за народ пошёл - и поленом его не ударь, в морду плюнешь - в драку лезет!".
Я, конечно, понимаю - трудное детство и всё такое, но давно уже пора сменить подростковую развязность на взрослую корректность, особенно в общении с незнакомыми людьми.
С глубоким неодобрением, ВМ.
 

ft student

Форумчанин
#7
Спасибо, В.М. Но, честно говоря, обид никаких, когда в ответе видно непонимание сути вопроса, не возникает.
To bon,
Жаль, может быть, но даже «лучшего случая», т.е. ни покраснения, ни шелушения, ни зуда меня не было. И спрашивал я, все-таки, не о рецептах «полезного и правильного питания» (этого добра и не только в интернете навалом), а больше о том, как остановиться в еде после «полезного» яблока или, даже, как даже к яблоку этому вообще не тянуться.
P.S.: а если совсем честно, то я просто импульс ловил к началу второго этапа работы, т.е., в моем случае, к принятию информационной и обычной диеты…
 

bon

Форумчанин
#8
Потому Владимир Михайлович и не писал два тома о полезности правильного питания, что это добро лежит горой рядом, в интернете! Более точную информацию по поводу последствий поедания сладостей может дать медик, я что знал по бытовому уровню, то и сообщил. Что Вас подталкивает к "яблоку" я не знаю, но это наверняка читта-вриття.
 

Julie

Форумчанин
#9
В дополнении к теме, уважаемый student, хочу поделиться личным опытом обжорства. Дело в том, что людей на этом форуме, так же как и на сайте, объединяет стремление к совершенствованию и безупречности (внешней и внутренней), поэтому нас так и огорчает, когда мы делаем что-то определенно не так как надо. Так вот, по поводу обжоства пищевого. Лет 5 назад я пришла с этой проблемой к В.М., поскольку мое поедание сладостей и вкусностей носило очень угрожающий характер, причем совершалось это большей частью ночью, в просоночном состоянии, когда функция самоконтроля еще спала :cry: Можете себе представить, каково это было для молодой девушки? Огорчительно - мягко говоря. Дело в том, что в течение дня я себя жестко ограничивала (стремление к безупречности), а ночью мой организм требовал недостающего.
На консультации В.М. представил мою проблему в образе такого "даосика", который днем хочет есть, а ему не дают, а ночью, когда "хозяйка" спит, он бежит к холодильнику. Борьбу с ним можно было бы вести годами с попеременным успехом то одной стороны, то другой (как настоящую гражданскую войну внутри одного бедного организма) . Владимир Михайлович предложил мне подружиться с этим даосиком и угощать его вкусностями в течение дня, он дал мне текст, с которым я обращалась к самой себе, я очень сильно проревелась, но с тех пор мое стремление к безупречности перестало быть таким категоричным и если хочется что-то съесть - я это ем в течение дня, осознанно и с удовольствием, вот так потихонечку я подружилась со своим даосиком и "гражданская война" во мне закончилась перемирием :) да и похудела я на 7 кг, несмотря на некоторые, вполне допустимые для нормального человека, слабости.
 

LittleA

Форумчанин
#10
Уважаемый ft student!

Ваш вопрос - очень важный и интересный, хочу добавить пять копеек из личного опыта.

Самый простой и быстрый способ избавления от вредных привычек - проявить силу воли. Глобальный его недостаток также известен - психологическая "ломка", синдром отмены. Те не менее, этот способ прост и прозрачен, он не требует никаких психологических трюков и приемов, а также дает хорошую обратную связь, позволяет трезво оценить свои душевные силы и возможности.

Если вам тяжело отказаться от нескольких вещей сразу (в вашем случае - от информационного и физического обжорства, все-таки это разные вещи) - не стоит делать это одновременно. Лучше работать над собой последовательно и целенаправленно, чем хвататься за все сразу. Попробуйте воспользоваться "правилом 30 дней" - выберите ОДИН пункт и работайте над ним неукоснительно в течение месяца (например, воздерживайтесь от переедания), не пытаясь пока отказаться от компьютерных игр или чего-то еще. За месяц ваша привычка ослабнет, и контролировать себя станет легче. Тогда можно будет приступать к пункту №2 и т.д., до тех пор, пока вы не придете к тому образу жизни, который вас устроит.

Такой режим позволяет снизить вероятность "срывов" и разочарований, постепенно укрепит волю и уверенность в своих силах. Попытки изменить свою жизнь круто и сразу могут позволить себе только очень волевые люди, каких мало. Для большинства же из нас это закончится срывом, перегрузкой психики. У меня это выливалось в режим "овощного" существования - потеря интереса к практике, к саморазвитию вообще, возврат к старым привычкам.

Еще один очень важный момент - практиковать медитацию при этом нужно в обязательном порядке! Дабы самоограничение не осело на дне головы недовольством и усталостью, а постепенно растворилось совсем.
Кроме того, для лучшего самоконтроля полезно вести дневник.

Вот и все, пожалуй, удачи вам в ваших начинаниях!
 

Ne_Vesta

Форумчанин
#11
Анализируя свои приступы обжорства, которые у меня случаются в принципе довольно редко, но все таки случаются :)
Чем больше вероятность остаться без еды - тем сильнее тяга к поглощению пищи. Пример из жизни: всё у меня хорошо, денег хватает, холодильник полон, голодная смерть мне не угрожает - ем в нормальных количествах, на кухню каждые пол часа не бегаю и вообще ощущаю себя прекрасно :) )
Теперь, когда я чувствую, что меня заносит в сторону обжорства - говорю себе: спокойно, еда не исчезнет, от голодной смерти не умрешь, посмотри - сколько ещё всего осталось, да и надо-то человеку совсем немного :) )
Может быть у Вас, ft student, происходит что-либо подобное? Недаром же Вы оказались на кухне именно после прочтения сообщений об ограничении питания... Но это лишь моё предположение :)
Кстати, подобный механизм срабатывает и в других ситуациях: задержка дыхания, холод, физическое напряжение. Страх наступления каких-то тяжелых последствий - отнимает силы ещё на старте.
 

ft student

Форумчанин
#12
Спасибо, Little A, - отклик абсолютно в тему. Главные Ваши рекомендации уже выполняю :) - практику, естественно, продолжаю; "Дневник питания" завел три дня назад; тогда же решил разделить работу с информационным и пищевым обжорством - начал с пищевого как наиболее вопиющего, утомительного и надоевшего.
Кстати, вести "Дневник" оказалось довольно занимательно: определяю цели, текущие задачи, наблюдаю-фиксирую свое пищевое поведение, формулирую свои пищевые Правила, Нормы и т.п. - в общем, дело за малым :) - продолжать в том же духе, стараясь не сбиваться с курса.
 

Julie

Форумчанин
#13
Вы посадили внутрь себя такого строго надсмотрщика-бухгалтера, уважаемый Student, и объявили войну второй половинке себя, примите мои соболезнования. Почему-то людям проще состояние пребывания в двойственности, насильственно-волевой способ решения даже внутреннего конфликта, нежели трансцендирование этой двойственности и выход за ее пределы. :cry:
 

LittleA

Форумчанин
#14
Пчела Майя, а до тех пор, пока двойственность не растворена, вы предлагаете потакть своим слабостям? А если на это уйдут годы, десятилетия?
 

Lena

Форумчанин
#15
Пчела Майя, я думаю не стоит быть такой категоричной. По моему опыту – не существует одной единой причины для всех случаев переедания.
ft student, если я замечаю, что у меня началось \'обжорство\' – в том момент, когда хочется пойти на кухню и открыть холодильник, я сажусь в медитацию самонаблюдения. В процессе медитации обычно всплывает причина голода. Мой организм, как правило, удовольствием от еды пытается компенсировать такие состояния как депрессия, раздражение, недовольство собой, страхи. Когда отрицательные эмоции проходят – проходит и обжорство.Хотя, бывает, просто хочется удовольствия: вкусная еда – самый простой и доступный способ его получить. В этом случае приходится применять волевое усилие.
 

ft student

Форумчанин
#16
[quote="Lena":2gu7ranw]... я сажусь в медитацию самонаблюдения...[/quote] ... приходится применять волевое усилие.[/quote]

to Lena
Если все это действительно удается, то - "мой respect и уважуха" (как говорили когда-то :) ), и сказать больше нечего.

to Пчела Майя
Интересно, что уважаемая Пчела Майя понимает под трансцендированием двойственности - просто щелкнуть пальцамии сказать: "Все, я из нее вышел!" ?
К сожалению, у меня лично так просто не получается. Для меня "трансцендирование двойственности" - это возможный (!) результат её (этой двойственности) многомесячного (в лучшем случае) у себя осознавания; что непривычно (и потому трудно), неприятно (так как выявляет не самые красивые мои качества), зачастую мучительно, и потому в реальности чаще всего просто не достигается (!), оставаясь красивым загадочным словом :) .
 

Lena

Форумчанин
#17
Ft_student, я писала не для \'респекта’. Самонаблюдение реально работает - просто попробуйте. Перенесите свое занятие на то время, когда у вас обычно возникает
желание опустошить холодильник или сесть за игрушку. А волевое усилие в моем случае – разгрузочный день: либо сыроедение, либо вегетарианство. Обычно помогает.
Вы ведь просили поделиться опытом? Или я вас неверно поняла? Хотя если практика для вас так мучительна, как вы описываете - то мой опыт вам может и не подойти.
 

ft student

Форумчанин
#18
Уважаемая Lena,
я просто имел в виду, что самонаблюдение в нужный момент, волевое усилие в нужный момент - это абсолютно адекватные ответы (и не только для решения проблемы передания), очень сильные ответы, может быть, действительно, слишком сильные для меня на данном этапе :( .
 

Алёна

Форумчанин
#19
Даже интересно стало поговорить! ПРО ЕДУ
А почему бы во время еды не практиковать наблюдение за своим телом, эмоциями и мыслями, а также вкусами и запажами?
То есть в рамках всё тех же практик?!
Тормозит оччень здорово! Здесь главное не углубиться (то есть полностью не слиться с чтивом, интересной беседой или с теликом) и не потерять связь с процессом еды как таковым - это первое, и второе понаблюдать этот процесс со стороны.
А то как-то получается: практики отдельно, а котлеты отдельно (но почему-то вместе с мухами).
Мысли, которые приходят в моменты такого самонаблюдения возможно подскажут причины неуёмного жора. :cry: А эмоции проявят сгустки в эфирном теле. ну и т.д.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#20
Согласен с Вами, Алёна. Могу только добавить, что всё-таки к осознанию, в комплекте должно идти и определённое прямое волевое усилие. Без этого никак.
Всего доброго. ВМ.