Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Тема лекции 9.

Kargopolov

Руководитель школы
#23
Закрытые глаза - понятно, открытые- тоже понятно. А что такое полузакрытые - мне непонятно.. Попробуйте сами "полузакрыть" глаза, а потом нам расскажете, что это даёт.
 

Геннадий222

Форумчанин
#24
Эта техника описана, например, в ДЗАДЗЭНГИ: ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ДЗАДЗЭН, Кодо Саваки Роси, https://religion.wikireading.ru/48081 : "Глаза не должны быть открыты ни слишком широко, ни слишком узко. "
Не помню источник, но где-то еще было описание, в котором веки сравнивались с приопущенными занавесками, а свет входил в глаза сквозь ресницы.

Конечно, описания очень короткие, и неизвестно кому адресованы, и с какой целью. А как Владимир Михайлович верно отметил в одной из лекций, когда дело доходит до реальной практики, то коротенькое теоретическое описание обрастает массой обстоятельств, причем еще и во многом разных в разных случаях.
Целью вопроса поэтому и было узнать, есть ли у кого-нибудь опыт такой практики, и если да, то что могут о ней сказать. Потому что действительно интересно было бы. Может и нет таких, все практики не перепробуешь.
Что до моего опыта и описания, спасибо, что предположили это возможным, но мне бы пришлось слишком долго заниматься этим, чтобы набрать достаточно опыта для хоть какого-то обобщения.
 

Ranger

Забанен
#25
Геннадий, я пару раз непроизвольно входил в такой режим, действительно, если проникает солнечный свет в глаза, то при должном везении наблюдал такой эффект: как будто становишься шаром радиусом 2-3 метра и восприятие окружающего пространства становится панорамным. В общем, что-то типа пространственной медитации, в какой-то одной из книг читал что это промежуточная стадия медитации.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#26
Лично я вообще на это не обращаю внимание. Либо глаза закрыты, либо открыты.
На мой взгляд рекомендация держать глаза полузакрытыми не имеет особого смысла. Так что, как говорят в Одессе, "отдохните от этой мысли". Уверяю Вас, эта инструкция практического смысла не имеет и является совершенно излишней.