Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Непроизвольные движения

Кира

Форумчанин
#1
Владимир Михайлович, добрый день! Могут ли непроизвольные движения нанести телу травму?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Всё может быть. Знаете: "заставь дурака богу молиться - он лоб разобьёт". Я уже ничему не удивляюсь.

В книге ПБИ подробно расписаны инструкции к практике. По поводу непроизвольных движений там сказано, что, с одной стороны, не нужно их блокировать и насильственно прекращать, а с другой нельзя впадать в дурное трансовое состояние с полной потерей контроля и осознанности. Допуская эти движения и понимая их пользу, вы должны быть способны в любой момент остановить эти движения. При таком подходе никаких травм быть не должно.

Всё это написано в моей книге. Методические указания нельзя читать в режиме быстрочтения, нельзя к ним относиться легкомысленно. В противном случае я снимаю с себя всякую ответственность. Кто виноват в том, что человеку лениво полностью прочитать мои инструкции в режиме медленночтения?
 

Кира

Форумчанин
#3
Спасибо огромное за ответ! Но о Вас я узнала уже после ... Заниматься цигун мне посоветовала мой остеопат ( курс Ли Холдена на Ютюбе). Движения начались сами, были достаточно интенсивными. Я нашла книгу 300 вопросов о цигун, поняла, что это хорошо) в трансовое состояние не впадала, и прекратить могла. Больно тоже не было, скорее приятно и удивительно. Но боли все-равно начались. У меня проблемы с позвоночником ( есть прооперированная поясничная грыжа) да ещё оказалось, что у меня грыжа в шейном отделе, а ‘прорабатываются ‘ именно блоки, так что активные движения были именно в ‘проблемных’ местах. Я совсем растеряна.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Но боли все-равно начались. У меня проблемы с позвоночником ( есть прооперированная поясничная грыжа) да ещё оказалось, что у меня грыжа в шейном отделе, а ‘прорабатываются ‘ именно блоки, так что активные движения были именно в ‘проблемных’ местах. Я совсем растеряна.
Здравствуйте Кира! При серьёзных проблемах с позвоночником мне трудно что-то рекомендовать заочно. Здесь без личной консультации не обойтись.

Что касается болей при занятиях, то это нежелательно и должно настораживать. Обычно при занятиях рекомендуется не доводить до болевых ощущений. Одно и то же движение, если не пересекать болевую границу, является лечебным, а после её пересечения уже разрушительным. Отсюда стандартная йоговская рекомендация: "Ничего не делать через боль". Небольшой дискомфорт и слабая степень болезненности ещё допустимы, но средняя и, тем более сильная степень боли недопустимы. Временная быстропроходящая болезненность допустима, а постоянная болезненность как результат занятий нежелательна. То есть, появление в результате занятий хронических болей - тревожный признак, указывающий на неподходящую практику.
 

Кира

Форумчанин
#5
Смпасибо Вам за ответственный подход! Эти движения я восприняла как что-то чудесное. Читала, что тело знает.. оно действительно знает все наши с ним проблемы. Движения были именно в больных местах, но видимо интенсивность была выше нужной. И у меня спина стала прямее и кстати кошка на мне постоянно валялась. Сложно ..
P.S Я в Москве, надеюсь получится к Вам приехать.