Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Боковое качание.

#1
Приветствую Владимира Михайловича и всех формучан.Не могу уже три месяца увеличить время выполнения практики.Пробовал откат к 5 минутам ,снова увеличивал до 10 и дальше как стена.Сильное жжение в передних дельтовидных мышцах.Занимаюсь на обратном круге.Если продолжать держать руки перед собой и игнорировать боль,наступает судорога в дельтовидных мышцах.Прошу помощи.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Извините, я по рассеянности (возраст) не ответил. Забыл. Приношу свои извинения, у меня такое бывает крайне редко.

Если речь идёт о боковом качании, проще всего для отдыха перевести руки в позицию "по швам". Либо в позицию кулаки внизу, по сторонам и кпереди (как в "позе каратиста").
Лучше поздно, чем никогда. :) А может быть Ваша текстовочка (всё будет, но не сразу) виновата - даёт сглаз, на исполнение важных для Вас дел? Шутки шутками, но энергетическое воздействие такой присказки явно неблагоприятное.
Всего доброго, В.М.
 
Последнее редактирование:
#4
Спасибо,задержка помогла мне лучше понять свои ошибки , в моем случае второе зеркало необходимо.Так сказать рассмотрел себя с нескольких сторон увидел ошибки.Спасибо,применю ваши советы на практике.
 

fractal

Форумчанин
#5
Владимир Михайлович, здравствуйте!
Можно прояснить вопрос о направлении взгляда?
Если вниз с наклоном головы, то нижнее пространство осознавать гораздо легче, но насколько это правильно?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Слишком сильно опускать голову не стоит. Если умеренно - вполне допустимо.
 
#7
Приветствую Владимира Михайловича и всех формучан.Занимаюсь на обратном круге,боковое качание 30 мин,дыхание обратного круга в симпласане 30 мин,медитация самонаблюдения 25 мин.Три дня назад при боковом качании стал ощущать что стопы стали ледяными.Действительно потрогал как лёд.Тепло поднималось по внутренней поверхности голени и бедер,но это не тепло моих мышц а как бы со стороны.В области груди в самом центре появилось ощущение наполненности ,распирание,ощущение что мою грудную клетку выкручивает.С центра груди ощущение перетекало в подмышечную впадину слева.Далее я перешёл к медитации самонаблюдения в симпласане.Возникло очень приятное тепло между бровей и оно нарастало,заполнило лобные доли, но с левой стороны было какой-то тяжёлой и неприятной,распирание распространялось с левой лобной доли к виску над ухом и в затылок.Я закончил практику и пошел спать.Поспать мне не удалось,сон не шел.Утром я сделал боковое качание и медитацию самонаблюдения.Левая сторона головы была тяжёлой,распирающей но часть ощущений ушла в затылок и левую часть шеи.Не было ощущения что я не спал ,наоборот я был очень в бодром состоянии.Мысли замедлились,словно пробивались через какой то барьер.Я заметил что голова автоматически стала поворачиваться в левую сторону.Обычно я держу голову немного в право.Я ставил ее в центр но она снова уходила в лево.Вечером боковое качание , все ощущение и в груди и голове только нарастали.В этот раз медитация самонаблюдения продлилась 45 минут,обычно 25.Чувство тяжести и распирания переместилось между лопаток.Я лег спать и на удивление быстро заснул.Проснулся ночью,все тело горело ,мне было жарко хотя в спальне всего 16 градусов.Чувство, что то то вязкое и тяжёлое лежит на моей груди ,прямо давит на меня.Я лег и вытянул руки по швам, закрыл глаза и стал наблюдать за этим.Когда открыл глаза было уже утро и через минуту зазвонил будильник.Вся тяжесть ушла,появилась легкость.
 
Последнее редактирование:

siroga

Забанен
#8
Приветствую Владимира Михайловича и всех формучан.Занимаюсь на обратном круге,боковое качание 30 мин,дыхание обратного круга в симпласане 30 мин,медитация самонаблюдения 25 мин.Три дня назад при боковом качании стал ощущать что стопы стали ледяными.Действительно потрогал как лёд.Тепло поднималось по внутренней поверхности голени и бедер,но это не тепло моих мышц а как бы со стороны.В области груди в самом центре появилось ощущение наполненности ,распирание,ощущение что мою грудную клетку выкручивает.С центра груди ощущение перетекало в подмышечную впадину слева.Далее я перешёл к медитации самонаблюдения в симпласане.Возникло очень приятное тепло между бровей и оно нарастало,заполнило лобные доли, но с левой стороны было какой-то тяжёлой и неприятной,распирание распространялось с левой лобной доли к виску над ухом и в затылок.Я закончил практику и пошел спать.Поспать мне не удалось,сон не шел.Утром я сделал боковое качание и медитацию самонаблюдения.Левая сторона головы была тяжёлой,распирающей но часть ощущений ушла в затылок и левую часть шеи.Не было ощущения что я не спал ,наоборот я был очень в бодром состоянии.Мысли замедлились,словно пробивались через какой то барьер.Я заметил что голова автоматически стала поворачиваться в левую сторону.Обычно я держу голову немного в право.Я ставил ее в центр но она снова уходила в лево.Вечером боковое качание , все ощущение и в груди и голове только нарастали.В этот раз медитация самонаблюдения продлилась 45 минут,обычно 25.Чувство тяжести и распирания переместилось между лопаток.Я лег спать и на удивление быстро заснул.Проснулся ночью,все тело горело ,мне было жарко хотя в спальне всего 16 градусов.Чувство, что то то вязкое и тяжёлое лежит на моей груди ,прямо давит на меня.Я лег и вытянул руки по швам, закрыл глаза и стал наблюдать за этим.Когда открыл глаза было уже утро и через минуту зазвонил будильник.Вся тяжесть ушла,появилась легкость.
привет :)) боковое качание гонит энергию вверх. У нас на видеоуроках (он , кстати, доступен в ютубе) было 2-х часовое занятие ТОЛЬКО на боковое качание, которое чередовалось позой фараона. Так вот...некоторые потом не смогли уснуть!!! Занятие было 19-21.00...энерция от упражнений бывает полдня-день, методы ооочень сильные
 
#9
привет :)) боковое качание гонит энергию вверх. У нас на видеоуроках (он , кстати, доступен в ютубе) было 2-х часовое занятие ТОЛЬКО на боковое качание, которое чередовалось позой фараона. Так вот...некоторые потом не смогли уснуть!!! Занятие было 19-21.00...энерция от упражнений бывает полдня-день, методы ооочень сильные
Спасибо,пока практика была по 20 минут таких эффектов не было,и вечером после работы выполнял боковое а затем в спортзал с железом заниматься.А теперь придется только утром.
 

Кыпчак

Форумчанин
#10
Спасибо,пока практика была по 20 минут таких эффектов не было,и вечером после работы выполнял боковое а затем в спортзал с железом заниматься.А теперь придется только утром.
Дружище, напиши ВМ. С тобой серьёзные вещи происходят.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
В видеоуроках Сергея Андреева "Боковое качание"даётся с серьёзными ошибками (прежде всего с работой внимания). При правильной работе внимания оно не будет "ударять в голову". Кроме того, он говорит, что это упражнение из китайского цигун, тогда как на самом деле это мною разработанное упражнение, а не заимствованное. Кроме того, С. Андреев, даёт ему своё название ("динамический столб")на что он не имеет никакого морального права, так как я своему упражнению дал название "Боковое качание". Это авторское название и его следует уважать.
И я никогда не давал рекомендаций делать его в течение 2-х часов, даже в режиме чередования с позой фараона. 30 минут бокового качания плюс 10-15 минут в позе фараона вполне достаточно, ведь есть ещё дыхание и медитация.
Вот ссылка на правильное выполнение Бокового качания:
https://kargopolov.spb.ru/video/return-2020.html
 
Последнее редактирование:
#12
Уважаемый Владимир Михайлович просмотрел видео и меня заинтересовал часть сюжета про пыхтящее дыхание в позе фараона с открытыми глазами.Во втором томе 12 главе описывается метод пыхтящего дыхания в симпласане с закрытыми глазами.Это два разных методических подхода? Для разных ситуаций.

С уважением Дмитрий.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Какое видео Вы просмотрели? Если это видео Сергея Андреева, где он показывает сочетание пыхтящего дыхания и освобождения плеч, причём то и другое выполняется в одинаково быстром темпе, то это упражнение неправильное. Эти два упражнения совместно делать нельзя. Их следует выполнять отдельно. Освобождение плеч (кстати, тоже не заимствованное, а предложенное мною упражнение) следует выполнять медленно и осознанно, в медитативном режиме.
Видеоуроки Сергея Андреева не рекомендую. В каждом из них имеются ошибки, причём "ошибки самоуверенности". Безграмотная отсебятина.
А пыхтящее дыхание и есть пыхтящее дыхание, независимо от положения тела. Его можно выполнять сидя в позе фараона, можно сидя в Симпласане, можно и в положении лёжа на спине.
 
#14
Видео демонстрация с Андреем Алексеевичем Ермолаевым ссылку на которое дали вы в своем сообщении.Просто увидел пыхтящее дыхание в позе фараона с открытыми глазами.Спасибо за ответ.
 

Кыпчак

Форумчанин
#15
Видео демонстрация с Андреем Алексеевичем Ермолаевым ссылку на которое дали вы в своем сообщении.Просто увидел пыхтящее дыхание в позе фараона с открытыми глазами.Спасибо за ответ.
Это демонстрация методики профилактики и лечения ковида, которую разработал Владимир Михайлович.
Благодаря ей, кстати, я сам вылечился в эпидемию, и отца вытащил. Тут на форуме довольно активно это видео обсуждалось. А пыхтелку можно и с открытыми глазами делать, и с закрытыми.
 
#17
Приветствую Владимира Михайловича и всех формучан.Практика бокового качания достигла 50 минут.Раньше я очень не любил боковое качание, для меня это очень тяжело держать руки перед грудью, правая рука обнимает левый кулак.Но теперь я полюбил эту практику, особенно момент перехода между правой и левой сторонами.Сила и покой, так я бы охарактеризовал это состояние.Но в последнее время сильно забиваются кулаки, идёт сильный разогрев ладоней и даже отекают пальцы.После бокового качания я всегда делал позу фараона с открытыми ладонями по 30 минут а сейчас это не помогает разгрузить ладони.Даже в позиции открытые ладони сильный разогрев внутренней поверхности ладони.Даже в повседневной жизни при сжатии кулаков чувствую разогрев и ломит суставы.Поэтому и обращаюсь за советом к опытным практикам.В настоящий момент моя практика состоит:
1.Утро
Дыхание обратного круга 30 мин в симпласане ,кулаки на коленях.
Медитация самонаблюдения 50 мин в позе фараона,ладони открыты.
Обед.
Вращение коленями,затем тазом 10 мин,
Боковое качание 50 мин
Мухамудра
Поза фараона с открытыми глазами,ладони тоже открыты ,30 мин
Вечер.
Дыхание обратного круга в позе фараона 30 минут,кулаки на коленях.
Медитация самонаблюдения в симпласане с открытыми ладонями 50 минут.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#18
при сжатии кулаков чувствую разогрев и ломит суставы
А Вы Боковое Качание делайте в положении руки по швам (не кулаки). И в течение дня держите руки (открытые ладони)- над головой. Примерно 0,5 -1 минуту несколько раз в день.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Дыхание обратного круга 30 мин в Симпласане ,кулаки на коленях.
Вместо кулаков держите открытые ладони на бёдрах, чуть выше колен, но при их вертикальной постановке.
И при дыхании, и при самонаблюдении. Как это делают японцы сидя в Сейдза.
Также полезно периодически держать кисти рук под холодной водой. Долго не надо, полминуты. Даже меньше. Пока комфортно.
 
Последнее редактирование: