Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Боковое качание.

Кыпчак

Форумчанин
#21
1.Утро
Дыхание обратного круга 30 мин в симпласане ,кулаки на коленях.
Медитация самонаблюдения 50 мин в позе фараона,ладони открыты.
Обед.
Вращение коленями,затем тазом 10 мин,
Боковое качание 50 мин
Мухамудра
Поза фараона с открытыми глазами,ладони тоже открыты ,30 мин
Вечер.
Дыхание обратного круга в позе фараона 30 минут,кулаки на коленях.
Медитация самонаблюдения в симпласане с открытыми ладонями 50 минут.
Моё почтение!
 
#22
Доброго времени,спасибо.Просто выпало много свободного времени и девать некуда ,вот и подумал что это мой шанс наконец посветить его практике.Такое бывает в жизни очень редко и нужно это использовать по максимуму.
 

воск

Форумчанин
#25
Приветствую Владимира Михайловича и всех формучан.Практика бокового качания достигла 50 минут.Раньше я очень не любил боковое качание, для меня это очень тяжело держать руки перед грудью, правая рука обнимает левый кулак.Но теперь я полюбил эту практику, особенно момент перехода между правой и левой сторонами.Сила и покой, так я бы охарактеризовал это состояние.Но в последнее время сильно забиваются кулаки, идёт сильный разогрев ладоней и даже отекают пальцы.После бокового качания я всегда делал позу фараона с открытыми ладонями по 30 минут а сейчас это не помогает разгрузить ладони.Даже в позиции открытые ладони сильный разогрев внутренней поверхности ладони.Даже в повседневной жизни при сжатии кулаков чувствую разогрев и ломит суставы.Поэтому и обращаюсь за советом к опытным практикам.В настоящий момент моя практика состоит:
1.Утро
Дыхание обратного круга 30 мин в симпласане ,кулаки на коленях.
Медитация самонаблюдения 50 мин в позе фараона,ладони открыты.
Обед.
Вращение коленями,затем тазом 10 мин,
Боковое качание 50 мин
Мухамудра
Поза фараона с открытыми глазами,ладони тоже открыты ,30 мин
Вечер.
Дыхание обратного круга в позе фараона 30 минут,кулаки на коленях.
Медитация самонаблюдения в симпласане с открытыми ладонями 50 минут.
А разве есть такой вариант медитации самонаблюдения в позе фараона? Или может он относится к специализированным методам, например для освобождения каналов ног? Просто вразделе Практика о таком варианте не сказано.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#26
Самонаблюдение можно делать в любой позе. Но лучше всего - в позе скрещённых ног (Сиддхасане или в Симпласане) при прямом позвоночнике. В позе фараона лучше всего присутствие (при открытых глазах), а не самонаблюдение.
Не понял, в чём для Вас проблема?
 

воск

Форумчанин
#27
Самонаблюдение можно делать в любой позе. Но лучше всего - в позе скрещённых ног (Сиддхасане или в Симпласане) при прямом позвоночнике. В позе фараона лучше всего присутствие (при открытых глазах), а не самонаблюдение.
Не понял, в чём для Вас проблема?
Спасибо! Ответ вполне удовлетворил.
 

Кыпчак

Форумчанин
#28
Спасибо! Ответ вполне удовлетворил.
Меня поза фараона в экспедициях выручала. В симпласане или сидхасану сесть негде, а табуреточку возьмёшь, примостишься где нибудь и практикуешь. И дыхание, и самонаблюдение.
 

roman

Форумчанин
#29
Больше месяца, как заболел голеностопный сустав на левой ноге...Пока лечусь заменил позу героя и сидхасану в гим. комплексе и при дыхании на симпласану,а медитацию практикую в сидячей позе всадника.
 

воск

Форумчанин
#30
Спасибо всем большое! Прояснили ситуацию. Когда жизнь поставила в такие условия, когда симпласану или сидхасану выполнить не возможно, вполне допускается как временная мера поза фараона.
 

sit2602

Форумчанин
#32
Спасибо всем большое! Прояснили ситуацию. Когда жизнь поставила в такие условия, когда симпласану или сидхасану выполнить не возможно, вполне допускается как временная мера поза фараона.
Один раз горло прихватило прямо в метро, пришлось заняться самонаблюдением прямо там, минуты 2 вылавливал мелкий спазм, но кашель от него начинался такой, казалось что еще немного и горло порвешь.
Как только зафиксировал его вниманием и сконцентрировался на нем, еще буквально минута и он просто растворился как и не было. Позывы к кашлю тут же прекратились.
Но что примечательно, ощущение першения было небольшим, не более сантиметра в диаметре, а то и еще меньше, судя по ощущениям. И оно не было фиксировано на одном месте, а перемещалось в пределах горловой зоны на расстояние нескольких (до 3 - 5) сантиметров. Я честно говоря впоследствии был сильно этому удивлен. Это ощущение першения убегало от фокуса внимания как партизан.
Бывало конечно, что трудно локализовать неприятные ощущения, они воспринимались расплывчато, но чтоб вот так явно избегало фокуса внимания, причем быстро, такое в первый раз
 

Kargopolov

Руководитель школы
#33
Это ощущение першения убегало от фокуса внимания как партизан.
Бывало конечно, что трудно локализовать неприятные ощущения, они воспринимались расплывчато, но чтоб вот так явно избегало фокуса внимания, причем быстро, такое в первый раз
Там зона выброса энергии. поэтому так трудно направить и удержать там внимание. Это подобно обледенелому шпилю. на котором очень трудно удержаться. Так и здесь - внимание постоянно соскальзывает. Помогает вьетнамский бальзам (Звёздочка) или же ущипнуть себя в этом месте, или же
просто держать там палец с лёгким нажатием.
 
#34
Доброго дня Владимиру Михайловичу и всем формучанам.Когда сижу в симпласане и ладони паралельно на бедрах сверху( в самонаблюдения) разогревается центр ладоней,правая сильнее левой ,после этот разогрев идёт по внутренней части руки в подключичное пространство.В конце медитации чувствую распирание в межбровье.Если руки поднять и пальцы растопырить ,только мизинец касается бедра, то разогрев увеличивается значительно по внутренней поверхности руки и под ключицами,межбровье просто ломит.В тоже время я чувствую между ладонями как бы магнитное поле,правая отталкиваться от левой.В позе фараона помимо описанных эффектов идёт разогрев наружней поверхности голени с переходом на ребро стопы и внутреннею поверхность голени.Отеки с пальцев исчезли и разогрева в быту уже не ощущается.
 
Последнее редактирование: