Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Положения рук во время медитации-самонаблюдения

Pablo

Забанен
#1
Здравствуйте Владимир Михайлович.
Не могли бы вы сказать, какому кругу соответствует ниже приведенное на фото положение кистей рук практикующего?
И какому кругу соответствует обратное положение кистей рук - открытые ладони при свободно свисающих кистях?
С уважением.

1541508293181.png
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Не могли бы вы сказать, какому кругу соответствует ниже приведенное на фото положение кистей рук практикующего?
Обратному кругу. Однако эта Мудра, на мой взгляд, не самая удачная. Для обратного круга нужно кисти держать на бёдрах тыльной поверхностью вниз, а для даосского - ладонями вниз.

Мне непонятно, зачем что-то изобретать, экспериментировать, когда уже есть вполне надёжные и прекрасно работающие позиции рук и ног как для даосского, так и для обратного круга.
Есть золотое китайское наставление: "Сначала изучи правила и только потом будь от них свободен." Добавлю, что такая свобода от правил допустима только на мастерском уровне и при достаточно высоком развитии Праджни.

Кроме того, судя по фото, наличествует сильное энергетическое развитие при явно отстающем информационном. По энергетике левая сторона тела (информационная) намного хуже, чем правая (энергетическая). Медитативная поза имеет тот дефект, что постановка головы и позвоночника ((сколиозная деформация осанки) благоприятствует осознанию и проработке правой стороны в ущерб левой. Отсюда и разбаланс по энергетике.
Кроме того, канал сердца в хроническом перегрузе, особенно с левой стороны. Между тем этот канал и вся группа каналов, к которой он относится, напрямую относятся к информационному развитию человека.

Полезно знать, что при плохом состоянии каналов сердца и желчного пузыря по левой стороне (именно это видно на фото) происходит сильное отождествление со своим умом. Сочетание высокой критичности и неконформности сочетается с привычкой к постоянному думанию. Типично для интровертированной личности. Как правило, когда человек такого личностного типа начинает заниматься медитацией самонаблюдения, ему она очень тяжело даётся. И вот, вместо того, чтобы просто и бесхитростно пребывать с самим собою и со своим телом, он начинает "творить и усовершенствовать" свою практику.

Дело в том, что постоянное привычное перемалывание информации, которое и даёт новизну, постоянную занятость ума, при правильной медитации полностью прекращается.
При этом возникает неприятное и дискомфортное состояние скуки и человек начинает контрабандой протаскивать работу ума под прикрытием благородной задачи усовершенствования практики. В результате, вместо простой и бесхитростной практики самосозерцания, вместо медитации начинаются размышления по поводу медитации.
Это типичная ловушка для людей с неблагополучным состоянием каналов сердца и желчного по левой стороне. Медитация замещается размышлениями по поводу медитации.
Что делать?. Нужно сказать себе- "отказываюсь об этом думать" и затем отнаблюдать своё желание усовершенствовать свою практику. "Я не буду об этом думать и я не буду это записывать."
 
Последнее редактирование: