Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Сергей Михеев. Нужны ли России электронные паспорта?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
http://miheev-politolog.ru/cifrovye-oblaka-i-medvedevskie-vysoty-itogi-nedeli-na-cargrad-tv/
слушать с 19-45
Очень сильное выступление. Уважаю Михеева.
На официальном сайте Михеева это выступление называется "Цифровые облака. Медведевские высоты."

А на YouTube это выступление подано под крупным, кричащим заголовком "путин кинул народ"
Между тем, в выступлении вообще ничего не говорится о Путине. Критикуется Медведев, а не Путин. Яркий пример подлого чёрного пиара. Бессовестная попытка подставить Михеева под удар. И это откровенное бесстыдное враньё массовым образом разошлось по Интернету!
Так и вспоминаются слова классика: "Бывали хуже времена, но не было подлей!"
 
Последнее редактирование:

zagrebnoy

Форумчанин
#2
http://miheev-politolog.ru/cifrovye-oblaka-i-medvedevskie-vysoty-itogi-nedeli-na-cargrad-tv/
слушать с 19-45
Очень сильное выступление. Уважаю Михеева.
На официальном сайте Михеева это выступление называется "Цифровые облака. Медведевские высоты."

А на YouTube это выступление подано под крупным, кричащим заголовком "путин кинул народ"
Между тем, в выступлении вообще ничего не говорится о Путине. Критикуется Медведев, а не Путин. Яркий пример подлого чёрного пиара. Бессовестная попытка подставить Михеева под удар. И это откровенное бесстыдное враньё массовым образом разошлось по Интернету!
Так и вспоминаются слова классика: "Бывали хуже времена, но не было подлей!"

Отличное выступление! Считаю Сергея Михеева честным, порядочным человеком, патриотом своей страны.

Этот способ, применяемый с целью опорочить кого-либо, в последнее время применяется достаточно широко. На youtube сейчас много таких видео с навешенными «ярлыками». Начинаешь смотреть, а "ярлык" абсолютно не соответствует содержанию видео.

Под удар попадают и органы власти, отдельные нации и народности нашего многонационального государства, и отдельные люди , пользующиеся уважением в обществе. На мой взгляд, целью такой информационной отравы является ослабление и разрушение общества, как единого целого, его разделение на враждующие между собой части.


В современном информационном пространстве подобные нечистоплотные приёмы зачастую достигают своей цели. Этому способствуют принципы, заложенные много лет назад в систему образования – воспитание «идеального потребителя», цифровизация (зачастую бездумная) учебного процесса и связанное с ней дистанционное обучение ("говорящая голова"), ЕГЭ, преувеличенное внимание к тестированию (стало главным способом проверки знаний) и т.д.


"Идеальным потребителем" легко управлять, но есть ли перспективы у общества, в котором люди лишены способности самостоятельно мыслить, и являются очень лёгкими объектами манипуляции. Ведь здесь есть и оборотная сторона – если человек легко этому поддаётся, то манипулировать им может кто угодно…

Питаться информационными полуфабрикатами очень легко – зачем думать самому, если за тебя это кто-то уже сделал, зачем студенту писать дипломную работу, если можно заплатить деньги и за него эту работу напишет преподаватель, зачем самостоятельно оценивать политические события, если тебе предлагают уже приготовленную, разжёванную, и даже частично переваренную информационную «пищу»?

Человек ленив и предпочитает идти лёгкими путями, а о перспективах он не задумывается.

В начале 70-х годов прошлого века на меня произвёл сильное впечатление документальный фильм «Я и другие».
Эксперименты, которые проводит кандидат психологических наук Валерия Мухина, показывают, как работает метод навешивания «ярлыков»:

Студенческую аудиторию делят на группы, в одной группе показывают фотографию человека и говорят: «Перед вами портрет очень опасного преступника. Ваша задача заключается в том, чтобы вы, глядя на эту фотографию, дали психологическую характеристику этому человеку». 11:48

Студенты, вглядываясь в черты лица человека на фотографии «награждают» его негативными личностными человеческими качествами.

Стоит психологу изменить "ярлык" (в другой группе): «перед вами портрет очень большого учёного», как психологический портрет, данный студентами (того же самого человека) кардинально меняется …


Я и другие (1971). Феликс Соболев

11:48

Кроме того в фильме блестяще раскрыта природа субъективности человеческого мышления. В фильме отлично показаны степени влияния мнения группы людей на мнение отдельного человека, и наоборот, мнения отдельного человека на общественное мнение.

О том, как создавался фильм, можно посмотреть здесь:

Как родилась идея фильма "Я и другие" (Лекция Валерии Мухиной) 2010

 
Последнее редактирование:

@igolarin

Форумчанин
#3
Все правильно. Я тоже против грязных приемов в журналистике, но есть нюанс!

Власть это в первую очередь ответственность. Сам, во времена оные, руководствовался данным правилом и считаю его верным до сих пор.

Путин и Медведев одна команда, и удивляться, что грязь, летящая в твою команду, попадает на твои белые одежды – неправильно.

А миф о добром царе и злых боярах, начал умирать еще в январе 1905 года.

Опять же вина за раскол в обществе лежит не на народе, а власти, которая несет ответственность за все, что происходит в стране, но продолжает с маниакальным упорством пилить сук, на котором сидит.