Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Даосский и обратный круг в Интернете.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Особенно много таких материалов на You Tube. К сожалению, с первоисточником (соотв. глава в ПБИ) не знакомы, поэтому материал сильно перевран и искажён.
Кроме того, ни в одном из этих сообщений нет ссылок на первоисточник и автора данной концепции.

Вот моё письмо одному из авторов подобных сообщений
("Астральный паломник" Юрий Викторович Гречушкин):

Здравствуйте уважаемый Юрий Викторович!

Позвольте исправить используемые Вами названия этих кругов. Правильно будет: а) даосский круг и, противоположный ему - обратный круг. Термин "прямой круг" использовать не стоит.
Кроме того, говоря о даосском и обратном кругах, следует (моё пожелание) указывать автора этих терминов и этой концепции.


Дело в том, что у китайцев, нет даосского и обратного круга, а есть "круг Огня", "круг Воды" и "круг Ветра". Впервые эти термины и эта биоэнергетическая концепция в эзотерический обиход были введены мною в конце 80-х годов прошлого века. Впервые я об этом (о даосском и обратном круге написал в небольшой книге в 1993 году (издана небольшим тиражом в Санкт Петербурге, В.М. Герасимов).

Позднее, в 2006 году была издана моя большая книга "Путь без иллюзий" под литературным псевдонимом "Владимир Каргополов". Во 2-й части второго тома этой книги этой теме посвящена большая глава "Два противоположных режима циркуляции жизненной энергии - даосский и обратный". Это большая глава (50 страниц).В ней дано самое подробное изложение даосского и обратного круга. Собственно говоря, этот раздел моей книг "Путь без иллюзий" и является первоисточником по данной проблеме, на который следует ссылаться.

Ещё раз подчеркну, что в китайской биоэнергетической теории данный материал отсутствует.
Надеюсь, Вы скорректируете информацию по даосскому и обратному кругу в соответствии с моими пожеланиями, пожеланиями автора этой биоэнергетической концепции.


Всего доброго, с уважением, Владимир Каргополов (Владимир Михайлович Герасимов).

P.S. Моя книга "Путь без иллюзий" в свободном доступе (бесплатно и без каких-либо ограничений) выложена на моём сайте kargopolov.spb.ru
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
На это Юрий Гречушкин отвечает мне следующее:
"Спасибо за информацию, но не вижу принципиальной разницы и все современные школы используют данную мной терминологию. Она уже давно прижилась и любые изменения приведут только к путанице."

На это я отвечаю следующее:
"Вообще-то терминология впервые дана мной и концепция двух кругов тоже. Принято уважать автора концепции и пользоваться его терминологией. Также принято ссылаться на автора и на первоисточник..
Ведь это не Вы к этому пришли самостоятельно, а у кого-то заимствовали. Возможно у Моносова, который был на моих лекциях, и взял эту информацию оттуда. Тоже не ссылается на автора.
Вы вправду считаете, что это продукт народного творчества?"
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#3
В принципе, использование, в качестве синонима к "даосский круг" словосочетания "прямой круг", большого протеста у меня не вызывает. Ведь слово "прямой" является антонимом к слову "обратный" и, так сказать само напрашивается к употреблению. Единственное возражение состоит в том, что не к чему плодить два термина, когда достаточно обойтись одним. Но вариант "даосский (прямой) круг" у меня бурных протестов не вызывает.
Совсем другое дело, когда пишут, что существует два даосских круга - прямой даосский и обратный даосский. Это уже полное безобразие.

До сих пор, несмотря на то, что и в книгах (Моносов, Юри Каптен), и в видеоматериалах на YouTube довольно часто пишут о даосском и обратном круге, тем не менее, при этом мало кто ссылается на первоисточник и на автора этой концепции. Очень редко! Между тем в былые времена это почиталось неприличным и непорядочным и влекло за собой обвинения в плагиате.

Напомню, что концепция даосского и обратного круга впервые была мною разработана в конце 80-х годов 20 века. Первая небольшая книга с изложением этой концепции (были впервые даны и схемы циркуляции энергии и сами термины "даосский" и "обратный") была мною издана в бумажном виде в 1993 году. Б Моносов и Ю. Каптен получили эту концепцию у меня, так сказать, из первых рук. И тот, и другой посещали мои лекции как раз тогда, когда я давал информацию про даосский и обратный круг. Тем не менее, никто из них не упомянул в своих работах моё авторство, что очень симптоматично в плане оценки личности.

А Юрию Каптену я в то далёкое время даже подарил эту книжку издания 1993 года ("Санкт-Петербургская Школа Дао. Новая жизнь древней традиции", с подзаголовком "Два противоположных режима энергетической циркуляции жизненной энергии даосский и обратный." Эта книга вышла под моей настоящей фамилией -Владимир Герасимов, тогда как для книги "Путь без Иллюзий" я выбрал псевдоним Владимир Каргополов.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Что интересно, если набрать в поисковике слова "даосский круг и обратный круг", то поисковик покажет великое изобилие информации по этой теме, но ссылок на первоисточник - книгу Каргополова "Путь без иллюзий" там встречаются крайне мало. А указаний на то, что я являюсь автором и этих терминов, и этой концепции и вовсе нет. Между тем именно в ПБИ мною впервые дана наиболее полная информация по данной теме (в соответствующей главе 50 страниц текста). И ведь книга ПБИ издана в 2006 году!

Как-то это всё неправильно. Тем более, что совершенно очевидно, что эта концепция исключительно важна и является своего рода прорывом в учениях о биоэнергетике человека. И вот, оказывается, что сама концепция в эзотерическом информационном пространстве имеется, пусть в обгрызанном и искажённом виде, а ссылок на её автора и первоисточник практически нет.
Печалька, однако. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

admin

Администратор
#5
Все упоминания о прямом и обратном круге в сети в основном связаны с некой техникой "файербол". Насколько я понимаю, у этого явления ноги растут из книги Моносова.
Вот, нашел отрывок:
Существуют две принципиально различные техники Файербола: прямой и обратный круг. Прямой круг также называется даосским. Это понятие связано с биоэнергетикой, с проведением энергий по меридианам.
Каждый человек постоянно в своем теле крутят энергию. У каждого человека всегда крутится какой-то круг; либо даосский, либо обратный. Она может двигаться в одном из двух вариантов: в режиме даосского (прямого) круга либо в режиме обратного круга. В режиме даосского круга энергия идет по позвоночнику снизу вверх, по передней поверхности — сверху вниз. Крутится кольцо. При этом энергия забирается точками, расположенными на стопах ног, а выбрасывается через точки входа—выхода рук. То есть работает нижняя подключка. Те, у кого работает обратный круг, проводят энергию по передней поверхности тела наверх, затем — через шею вниз по спине; энергетическое кольцо замыкается, и энергия снова идет наверх. У них происходит забор энергии через точки входа—выхода рук и сброс энергии через точки входа—выхода ног.
Основа методики Моносова — так называемый «файербол», представляет собой вид энергетической гимнастики, разновидность упражнений, связанных с работой с энергиями. Система упражнений Файербол прежде всего связана с обретением магического сознания. Файербол появился как цикл упражнений в те времена, когда оправившиеся после гибели цивилизации маги Атлантиды построили новые города. Для создания новых магов они разработали методику соединения сознания человека с сознанием планеты. Система настройки была изложена в книге Тота, в виде некоего текста. В Древнем Египте жрецы при помощи символов закодировали эти знания и спрятали их в колоде карт Таро.
Вот здесь можно почитать: https://www.rulit.me/books/fajerbol-2-energii-kart-taro-read-227792-1.html

Как стать успешным эзотериком: надо к даосскому и обратному кругу приплести магию, Атлантиду и карты Таро :D
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#6
У Моносова даны понятия двух кругов, и сразу видно где он это взял(у ВМ). А Юра Грек что называется "слышал звон". У меня есть его учебный курс по т.н. Астральному выходу. Чудовищная эклектика и грубейшие ошибки. У него видимо есть способности к внетелесным выходам, и чтоб поднять бабла на этом умении он запилил "учебный курс" по этому делу куда намешал кучу всякого от НЛП и ребёфинга до собственных представлений об энергетических кругах. ИМХО, концепцию кругов он взял как раз у Моносова. Юра обычный представитель "духовки", но наглый и самоуверенный.
 
Последнее редактирование:

sit2602

Форумчанин
#7
В последнее время такое происходит часто. Много раз замечал, человек сегодня прослушал лекцию или вебинар, а завтра уже то же самое вещает как свое. И плевать ему на порядочность и прочие моральные ограничения. Причем частенько и искажает не по-детски, да еще и добавит от себя изрядно. И получается в итоге смесь бульдога с мотоциклом. Особенно это хоршо видно на примере вебинаров в интернете.
 

sit2602

Форумчанин
#8
Правильная поза — для работы используется поза, которую долго отрабатывали японские и китайские самураи (рис 4). Нужно носки повернуть внутрь, а колени — наружу, тогда получится такая удобная стойка, при которой ноги сами держат тело человека.
Прошел по ссылке, и уже на второй странице набрел на этот перл. Нет, там конечно щедрой рукой рассыпаны "откровения", но это поразило меня в самое сердце. :eek:
 

Кыпчак

Форумчанин
#9
Прошел по ссылке, и уже на второй странице набрел на этот перл. Нет, там конечно щедрой рукой рассыпаны "откровения", но это поразило меня в самое сердце. :eek:
китайские самураи это видимо пиратские копии японских.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
А Юра Грек что называется "слышал звон". У меня есть его учебный курс по т.н. Астральному выходу. Чудовищная эклектика и грубейшие ошибки.
А Юра Грек это кто? Я хорошо знаю Юру Каптена, а Грека не знаю.
Посмотрю через поисковик. Любопытно.

Посмотрел. Грек - это и есть Гречушкин Юрий Викторович.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Чукча не читатель, чукча писатель!

Всё как в старом анекдоте про чукотского писателя, который приехал в Москву учиться в Литературном Институте. При собеседовании обнаруживается полное отсутствие элементарных знаний по литературе.
Но чукча гордо заявляет: "Чукча не читатель, чукча писатель!".

Кстати, ничего против этой народности не имею и отношусь с полным уважением. Будучи студентом в Одессе , жил в одной комнате в общежитии с Сергеем Ульховым, по национальности чукча. Хороший, достойный человек и надёжный друг.
А анекдотов полно про самые разные национальности, в том числе и про нашего брата, про русских.
Наример:
Один француз -любовник, два француза -дуэль, три француза - революция.
Один русский - пьяница, двое русских - драка, трое русских - партийная ячейка. :)

Анекдот советских времён. Там было и про другие национальности, но уже не помню.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#12
Всё как в старом анекдоте про чукотского писателя, который приехал в Москву учиться в Литературном Институте. При собеседовании обнаруживается полное отсутствие элементарных знаний по литературе.
Но чукча гордо заявляет: "Чукча не читатель, чукча писатель!".
Кстати, ничего против этой народности не имею и отношусь с полным уважением. Будучи студентом в Одессе , жил в одной комнате в общежитии с Сергеем Ульховым, по национальности чукча. Хороший,достойный человек и надёжный друг.
А анекдотов полно про самые разные национальности, в том числе и про нашего брата, про русских.
У меня друг жил на Чукотке. О чукчах у него только положительные воспоминания. У них удивительная картина мира, в которой нет нашей житейской хитрости. Добрые, простодушные люди, которых наше обыденное мещанское сознание превратило в "глупцов".
 

Lisunoff

Форумчанин
#13
По информации о даосском и обратном круге я натыкался на какие-то магические сайты в основном. Там все было связано с работой с воображением и прикладной магией, что никак не пересекается с реальной ЭМП. Помню тогда очень удивился :)