Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Сентябрь 2018 года. Начало групповых занятий. Лекционный цикл.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
С сентября 2018 года в Санкт-Петербурге возобновляются групповые занятия (принимаются начинающие). Также с сентября 2018 года начинается лекционный цикл. Также продолжается индивидуальное консультирование.
По вопросам обучения обращаться:
- групповые практические занятия (8-921-587-75-29 и 8-909-582-15-18);
- лекции и консультации (8-953-156-99-33; kargopolov@gmail.com).

Лекционный цикл «Путь без иллюзий.Теория и энергомедитативная практика» читает В. М. Каргополов по адресу:
ул. Смоленская, дом 7-А, 4-й этаж (метро Фрунзенская, 300 м).
Расписание лекций до конца 2018 года:
14 сентября, 28 сентября.
5 октября, 12 октября, 26 октября.
9 ноября, 23 ноября, 30 ноября.
7 декабря, 21 декабря, 28 декабря.
Все лекции вечером, с 19-30 до 21-30 (два часа). Вход - 500 руб.
Развёрнутый план лекционного цикла на 2018- 2019 учебный год.
Читает руководитель Школы Владимир Михайлович Каргополов. Санкт-Петербург.

Путь без иллюзий. Развитие человека - философия, психология, практика.

Часть I. Глупость разума и мудрость прозрения

Рассуждения о познавательной способности человека, о логике и интуиции, о творчестве и медитации, об информационном обжорстве и информационном голодании, а также о том, как следует читать умные книги.

Часть II. Философские основы духовного развития (мировоззрение нерелигиозной духовности)

Рассуждения о полезности ненужного, о незримых сферах бытия, о величественном убожестве религии, о судьбе человеческой и недолжности её предсказания, об энергетичности пространства и информационности времени, о самосветящемся свете сознания; а также о том, что не следует уничтожать сущности в процессе их объяснения.

Часть III. Духовное развитие как трансцендирование двойственности

Рассуждения о принципе Тай-цзи и различных видах двойственности, о прискорбной односторонности широко известных систем йогической практики, о колесе сансары и шести стадиях цикла грешника, о торжестве посредственности и необходимости новой аристократии; о том, что закон есть не что иное как социальный протез совести, о том, что разум не может быть надёжной опорой для нравственности, а также о том, что присущее всему земному страдание имеет глубокий скрытый смысл.

Часть IV. Поток, который сам прокладывает себе русло (теория и практика медитации).

Размышления о медитации истинной и ложной, о великой пользе созерцания обыденной реальности и опасном соблазне взращивания иллюзий, а также о том, что полноценная духовная практика, будучи бескорыстной и самодостаточной, должна включать в себя как медитацию-самосозерцание, так и медитацию-присутствие; как Путь обретения Мудрости, так и Путь обретения Жизни.

Часть V. Введение в биоэнергетику человека. Даосский и обратный режимы энергетической циркуляции
Рассуждения об устроении тонкого тела человека, о незримых потоках жизненной энергии-праны, о микрокосмической орбите и двух противоположных режимах её функционирования, а также о принципиальном и неразрывном единстве работы с сознанием и работы с энергией.

Часть VI. Базовая энергомедитативная практика (практическое руководство к самостоятельным занятиям)
Подробные разъяснения к самостоятельным занятиям, предвосхищаемые рассуждениями о практических основаниях успешного духовного делания - о важности фокусирования усилий на главном, о принципе тарана, о двухтактном режиме занятий согласно древнему методическому принципу Тай-цзи, а также о том, каким образом малый ручей превращается в большую полноводную реку.
Основой данного лекционного цикла является моя книга «Путь без иллюзий», изданная в 2006 году. С того времени прошло уже 12 лет. Естественно, в лекциях многое будет повторяться, ибо "великие истины слишком важны, чтобы быть новыми" (С. Моэм). Тем не менее, думаю, что эти лекции будут интересны и для тех, кто уже читал эту книгу.

Во-первых, потому, что повторение будет происходить на более высоком уровне, так сказать, на другом витке диалектической спирали развития. Во-вторых, за это время появилось много нового интересного материала, отсутствующего в книге. В-третьих, последние полчаса лекционного времени будут отведены для ответов на вопросы слушателей.

До встречи на лекциях. Всего доброго, В. М. Каргополов.

---
Лекции записываем на видео и выкладываем здесь:
https://kargopolov.spb.ru/video/lectures.html
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Внимание! Корректировка в расписании лекций.

Администратор лекционных залов внёс изменение в расписание.
Теперь лекции 2 ноября не будет, а будет лекция 30 ноября.
 
M

Maksim

Неактивен
#9
Большое спасибо за лекцию, прослушал на одном дыхании.
Действительно удалось подать уже прочитанный в "Путь без иллюзий " материал совсем по новому.
 

sit2602

Форумчанин
#10
Большое спасибо за лекцию, прослушал на одном дыхании.
Действительно удалось подать уже прочитанный в "Путь без иллюзий " материал совсем по новому.
Завидую Вам по-хорошему, у меня пока нет такой возможности.
Буду ждать появления лекций в записи.
 

GrigoryPetrov

Форумчанин
#13
Добрый день!
Огромное спасибо за запись!

Скажите, пожалуйста, нужна ли предварительная запись по телефону или можно просто приходить на лекцию
по расписанию?
Спасибо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Скажите, пожалуйста, нужна ли предварительная запись по телефону или можно просто приходить на лекцию
по расписанию?
Никакой предварительной записи на лекции нет. И звонить не надо. Просто приходите.
 
#17
Владимир Михайлович, спасибо вам что сделали запись. Ну очень, очень, очень интересно. Лучшего я не видел. Мне нравится как вы отходите от темы и начинаете что-нибудь интересное рассказывать. А какая эрудиция, добрая энергетика, чувство юмора. Вот к чему приводит многолетняя практика. Людям вот что нужно слушать, а не каких-то американцев Тони Роббинсов.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#18
Сергей П. спасибо большое за отзыв о лекции. С точки зрения содержательной, лекция, конечно, интересна. Хотя, надо сказать, я этой первой лекцией недоволен. Раньше я лекции лучше читал. Возраст, однако. Но ничего, как говорится, первый блин комом. Всё-таки у меня был очень большой перерыв в чтении лекций. Последний лекционный цикл я читал где-то в 2003 году. Потом все силы и всё свободное время направил на написание своего программного метафизического трактата "Путь без иллюзий" (в 2-х томах).
Сделал выводы и надеюсь, что последующие лекции будут читаться на должном уровне.
Вспомнилась табличка на стене в салуне Дикого Запада с надписью "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет". :)
 
Последнее редактирование:

siroga

Забанен
#20
был на лекции. потом 2 раза пересмотрел видео, как в первый раз!