Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Джидду Кришнамурти о самопознании (видео).

Kargopolov

Руководитель школы
#1

Джидду Кришнамурти является предтечей и даже, рискну сказать, основоположником современной Неоадвайты.
Все те грандиозные ошибки и заблуждения относительно духовного Пути и его методологии, которые можно видеть у "мастеров" Неоадвайты, в полном комплекте, без единого исключения, имеются и у Кришнамурти.
Полагать, что усердное посещение сатсангов без ежедневной серьёзной практики медитации, может привести к просветлению - очень глупо и наивно. Точно так же, как рассчитывать, что чтение любовных романов, описывающих романтическую любовь и возвышенные чувства, может привести к рождению детей. :)
Для тех, кто не в теме, неоадвайтистские сатсанги - это своего рода духовные посиделки, встречи "мудрого наставника" со своими последователями. По содержанию это сочетание лекции и ответов на вопросы учеников, взыскующих духовную истину.

Почему не Кришнамурти, почему не неоадвайта - об этом можно прочитать здесь:

https://kargopolov.spb.ru/book/volume2/part1/chapter2.html

(глава из моей книги "Путь без иллюзий" под названием "Джидду Кришнамурти или бесплодное мудрствование").
 
Последнее редактирование:

Lisunoff

Форумчанин
#2
Буквально вчера читал главу второго тома избранных материалов форума о нем.
Спасибо
 

sit2602

Форумчанин
#4
Посмотрел немного видео, у меня данный тип людей вызывает отторжение, более минуты смотреть не смог.
 

Кыпчак

Форумчанин
#6
Вопрос к Владимиру Михайловичу. В видеолекции 7.2 посвященной медитации-самонаблюдения Вы при упоминании о сатсангах, проводимых разными адептами неоадвайты, говорите, что люди ходят на такие сатсанги из-за харизматического энергетического потенциала "мастера". А откуда этот энергетический потенциал у этих "мастеров" берётся? Каков его источник? Ведь волна накрывает значительное число людей. Есть конечно эффект взаимодействия большой массы людей, но изначальное воздействие всё равно есть. Те люди, с которыми я общался после сатсангов не сговариваясь повторяют одно и то же: "Там такая атмосфера любви, меняется внутреннее состояние." Когда я смотрю сатсанги Артура Ситы, возникает ощущение, что он что то употребляет. Но я могу и ошибаться.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
А откуда этот энергетический потенциал у этих "мастеров" берётся? Каков его источник?
А откуда у человека вообще берутся любые, самые разные способности? Ну и энергетика у всех разная. Было бы странно, если бы мы все были одинаковыми.

Попробуйте для начала написать свой ответ на эти вопросы (об "источнике" и про "откуда"). Это будет правильнее, чем сразу спрашивать меня. И сразу же сумеете заценить адекватность самой постановки этих вопросов.

Я тоже могу по любой тематике задавать десятки вопросов. Однако кто задаёт вопросы, должен, в порядке личной ответственности, сначала предложить свой вариант ответа. А просто так грузить вопросами по любому поводу - довольно безответственно. Вот попробуйте сами дать ответ, причём письменно (!) и сразу же поймёте, что спрашивать - не просто легко, а очень легко, Совсем другое дело отвечать. :)

И конечно же, вопрос не должен иметь своим источником праздное любопытство. Он должен быть важен с точки зрения практической и с точки зрения познавательной одновременно. Разве Ваши вопросы такие? Извините, но Вы просто меня "грузите" без каких-либо серьёзных оснований.

Вообще можно много о чём спрашивать, спрашивать до бесконечности и о чём угодно. К примеру "А почему у нас сердце слева, а не справа? А почему у нас нет второй пары глаз на затылке - ведь как было бы удобно" и т. д.:)
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Когда я смотрю сатсанги Артура Ситы, возникает ощущение, что он что то употребляет.
Насколько я знаю, у него отец азербайджанец, а мать татарка. Южный человек. И я скорее бы удивился, тому что он не курит травку. Похоже, что ваша догадка правильная - уж больно он весёлый и смешливый, и часто его веселье выглядит странным и неуместным. Вот на одном из сатсангов рассказывает про своего корреспондента:"Вот тут один пишет, что у него депрессия и жить ему не хочется." И при этом заливается смехом "Ха-ха-ха". Похоже на то, что так же он смеялся бы в ответ на любые слова, неважно, что ему говорят. Очень типично. Но, конечно, не смею на этом мнении (что он под наркотой)настаивать.
А что, бывают и такие, зависящие от косячка, "просветления".
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#9
А откуда у человека вообще берутся любые, самые разные способности? Ну и энергетика у всех разная. Было бы странно, если бы мы все были одинаковыми.

Попробуйте для начала написать свой ответ на эти вопросы (об "источнике" и про "откуда"). Это будет правильнее, чем сразу спрашивать меня. И сразу же сумеете заценить адекватность самой постановки этих вопросов.

Я тоже могу по любой тематике задавать десятки вопросов. Однако кто задаёт вопросы, должен, в порядке личной ответственности, сначала предложить свой вариант ответа. А просто так грузить вопросами по любому поводу - довольно безответственно. Вот попробуйте сами дать ответ, причём письменно (!) и сразу же поймёте, что спрашивать - не просто легко, а очень легко, Совсем другое дело отвечать. :)

И конечно же, вопрос не должен иметь своим источником праздное любопытство. Он должен быть важен с точки зрения практической и с точки зрения познавательной одновременно. Разве Ваши вопросы такие? Извините, но Вы просто меня "грузите" без каких-либо серьёзных оснований.

Вообще можно много о чём спрашивать, спрашивать до бесконечности и о чём угодно. К примеру "А почему у нас сердце слева, а не справа? А почему у нас нет второй пары глаз на затылке - ведь как было бы удобно" и т. д.:)
Ни в коем случае не спрашивал из праздного любопытства.
Попробую ответить сам:
1. Врождённый высокий уровень энергетики и соответствующая конфигурация.(например, как Вы на лекции приводили пример, про гипнотизёров)
2. Получение высокого уровня энергетического потенциала в результате различных практик.
3. Комбинация двух вышеприведённых пунктов.
Откуда взялся вопрос: Вы справедливо указываете, что в присутствии наставника по ЭМП у пациента или ученика меняется состояние за счёт поля Учителя. На сатсангах происходит нечто подобное но в отношении большого количества людей. Т.е. феномен не на пустом месте взялся. У меня и возник вопрос, откуда эти мастера берут Силу, которая на людей влияет. Для Вас, видимо ответ самоочевиден и вопрос глуп. А я что то упускаю.
 

Кыпчак

Форумчанин
#10
Есть ещё один момент, описанный Фрейдом в статье "Психология масс и анализ человеческого Я". При большом скоплении людей и замкнутости их внимания на лидера происходит понижение интеллектуального уровня индивида и нарастание бессознательного доверия к лидеру. Человеческая масса ведёт себя как влюблённая женщина.
У меня был в молодости случай, ехал в Питере в метро, напротив меня сидел занятный чувак в тёмном сюртуке, шляпе, бороде и очках. Проповедник какой то наверное. И, помню, открывает он дипломат, достаёт Библию, кладёт её на ладонь, руку опирает на локоть, получается подставка-пюпитр, начинает читать. Когда он всё это проделывал я ощутил как от него пошла какая то волна и меня прям физически вдавило в сидение. Когда Вы привели пример с Кашпировским в Мариуполе и энергетическом поле мастеров на сатсангах, я этот случай вспомнил.