Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О пенсионной реформе.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Пенсионная реформа как аутоимунное заболевание
(статья Ольги Туханиной).




Фото: chevskij / pixabay

Катастрофу, связанную с повышением пенсионного возраста, ещё предстоит осознать. Сказано уже много, но какие-то вещи до сих пор отчетливо никто не проговорил.

Есть у повышения обычный физический аспект. Да, мы можем получить в двадцатых годах бедствие национального масштаба. Сотни тысяч абсолютно бесправных людей. Без работы, но и без копейки ежемесячного содержания.

Правительство обещает ввести какие-то квоты для пожилых, обязать работодателей брать на работу шестидесятилетних, но все понимают, что «насильно мил не будешь». Если человек не нужен, от него будут пытаться избавиться всеми возможными способами. А уж если голь на выдумку хитра, то уж тем паче - работодатель. Может доходить до разного. К примеру, до обвинений в воровстве. «А не вы ли, Пал Ильич, взяли у меня со стола эту коробку скрепок? Покажите-ка ваш потертый портфель. Да вот же она!»

Но даже если до такого не дойдёт, если даже закон о квотах будет прописан разумно, будет выгоден для работодателя, даже и в этом случае у нас в России полно мест, где вовсе нет никаких работодателей. Там живут натуральным хозяйством, а единственные живые деньги только от пенсий пожилых и поступают.

Здесь я оставляю за скобками слова о том, что правительство нас грабит. Или, допустим, объявляет дефолт по своим социальным обязательствам, но почему-то называет этот дефолт реформой.

Я говорю только о последствиях. Увеличение количества не бедных уже, а натуральных нищих, бомжей, увеличение количества суицидов. Просто увеличение смертности. Человека увольняют, допустим - и инфаркт.

Впрочем, эти последствия наступят не сейчас. Вероятно, на это был тоже расчет. Не сегодня. Не завтра. Постепенно. В полную силу через те самые шесть лет. Ишак сдохнет, когда падишаха уже не будет.

Но кроме физического, есть ведь ещё и метафизический аспект. Он куда серьезнее. В конце концов, наши люди способны о себе позаботиться в самых тяжелых обстоятельствах. Будет плохо, но будем выживать. Первый раз, что ли?

Но у нас разом оборвалась некая внутренняя связь между обществом и властью. Между обществом и государством. Немногие пока это замечают. Канатики, вроде, вот они. С той стороны и с другой.

Но там, где-то под тёмной водой, они уже разорваны. Это, к сожалению, необратимо.

Штука здесь в том, что государство - это всего лишь высший способ самоорганизации общества. Одно без другого не существует. Когда представители государства начинают воспринимать общество как дорогую обузу, а общество этих представителей - как врагов, от которых можно ждать лишь всяких бед, начинается социальное аутоиммунное заболевание.

Как в сериале «Доктор Хаус» - «Волчанка, сэр!»

Организм ест сам себя, если просто.

Возможно, вы думаете, что это ерунда. Но вы это почувствуете. Мы все это, к несчастью, почувствуем.

Ольга Туханина
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b3c...oimunnoe-zabolevanie-5b3ca651c3fae200a96cce81
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Оставить несчастных одиноких стариков без средств к существованию - это нечто беспредельное и отвратительное. С самыми тяжёлыми кармическими последствиями как для чиновников, продвигающих эту реформу или даже просто одобряющих её (для всех них - прежде всего), так и для всей страны. Очень надеюсь,, что всё-таки такого беспредела у нас не произойдёт.

P.S. Лично меня эта предполагаемая пенсионная реформа в любом случае не коснётся в силу моего возраста.
Но, как сказал цитатой по этому поводу А.Вассерман, "за державу обидно". И даже стыдно.
 
Последнее редактирование:
M

Maksim

Неактивен
#4
Ну, не очень любимый мной Стерлигов дал ответ как выживать - вся надежда на детей.
Правда воспитать их правильно надо, чтоб хоть в богадельню получше сдали в будущем.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
При нынешнем уровне рождаемости в русских семьях, для очень многих одиноких старых людей уже нет такой надежды.
 
M

Maksim

Неактивен
#6
Ну вот тем, кто сейчас находится в репродуктивном возрасте стоит задуматься.
Еще , думаю, неплохо бы вложить деньги в землю, купить участок за городом.
Мегаполис расширяется и лет через 20 участок будет стоить приличных денег.
Других возможностей обеспечить будущее, в плане не влипнуть в голодную старость, не вижу.
Деньги копить бестолку понятно, сгорит все в один день, в квартиру или другую недвижимость тоже смысла нет, сейчас так строят, что квартира может быть неликвидной через пару десятков лет.
 

@igolarin

Форумчанин
#7
Но у нас разом оборвалась некая внутренняя связь между обществом и властью. Между обществом и государством. Немногие пока это замечают. Канатики, вроде, вот они. С той стороны и с другой.

Но там, где-то под тёмной водой, они уже разорваны. Это, к сожалению, необратимо
Стопроцентное попадание.
Даже если закон не примут, доверие вряд ли вернется.
 
M

Maksim

Неактивен
#8
У моего друга сын после школы, собрался во врачи идти ... по примеру папы.
Я другу говорил - про старость подумай - толкай дитё в силовики:
пусть в армию сначала идет, потом в милицию, лучше в ФСБ, да хоть в МЧС.
Все бестолку...
Лично у меня потаенная мечта - хочу чтоб дочка судьей стала, когда вырастет.
 

Кыпчак

Форумчанин
#9
У моего друга сын после школы, собрался во врачи идти ... по примеру папы.
Я другу говорил - про старость подумай - толкай дитё в силовики:
пусть в армию сначала идет, потом в милицию, лучше в ФСБ, да хоть в МЧС.
Все бестолку...
Лично у меня потаенная мечта - хочу чтоб дочка судьей стала, когда вырастет.
Когда начнётся революция, а она начнётся, в первую очередь крошить будут силовиков.
 
M

Maksim

Неактивен
#10
Вообще то опыт революций подсказывает , что во время подобных событий, равно как и во время любых военных действий самой уязвимой и бесправной категорией граждан оказывается простой народ, а никак не силовики.
Конечно, революции и гражданские войны затрагивают все слои населения, но силовики как раз являются активными игроками: они развязывают революции и перевороты, они выступают на той или другой стороне, они обычно ( за исключением самых отмороженных) в конце сплачиваются вокруг выигравшей стороны.

Ну и не вижу я предпосылок для революции в ближайшие 10 лет.
 
M

Maksim

Неактивен
#12
Я вырос в "святые" 90-е, насмотрелся на нищих стариков, у меня ( да и у всего моего поколения) вообще не было и нет никаких иллюзий по поводу пенсии.
Поэтому прокатит пенсионная реформа безо всяких революций.
Кстати, кто живет в Питере - вот 20 лет назад по цене однокомнатной квартиры точно можно было купить участок в Озерках, в частном секторе у озер. Сейчас такой участок 10-15 миллионов стоит , так что думайте...

Но тут перестараться тоже можно, объясняю: у меня родители сокрушаются - опять же в 90- е продали дачу деда под Сестрорецком, элитное место там рядом где-то усадьба Кумарина, Матвиенко вроде тоже , в общем цвет нации; сейчас наверное миллиона на полтора потянет... долларов понятное дело.
Я им говорю - радуйтесь что продали, а то бы вас там на этой даче и прикопали бы, даже без предложения продать за бесценок.
 
Последнее редактирование модератором:

Кыпчак

Форумчанин
#13
Вообще то опыт революций подсказывает , что во время подобных событий, равно как и во время любых военных действий самой уязвимой и бесправной категорией граждан оказывается простой народ, а никак не силовики.
Конечно, революции и гражданские войны затрагивают все слои населения, но силовики как раз являются активными игроками: они развязывают революции и перевороты, они выступают на той или другой стороне, они обычно ( за исключением самых отмороженных) в конце сплачиваются вокруг выигравшей стороны.

Ну и не вижу я предпосылок для революции в ближайшие 10 лет.
Вы, Максим, путаете понятия переворот и революция. Переворот силовики могут исполнить, во время революции они пытаются ей противостоять, либо оказываются перед ней беспомощны. Мы же не будем ставить в один ряд дворцовые перевороты и революции 1905 и 1917. В последнее время появилось очень много конспирологических спекуляций по поводу неких тайных сил делающих революции. Такая сила есть ровно одна - революционная ситуация, "верхи не могут, низы не хотят." Т.е. Революция случается по логике исторического процесса, а не по прихоти неких силовиков.
 

zagrebnoy

Форумчанин
#17
Лет десять тому назад пытался понять, что скрывается за реформами. На что они направлены, к чему могут привести. Сложилось определённое мнение по этому поводу. Прошло время, и эти давние размышления забылись немного. Но сегодня нахожу подтверждения того, что был прав тогда.
Поскольку не являюсь экспертом по данным проблемам, считаю, что отстаивать свою точку зрения по ним будет слишком самонадеянно.
Лучшим экспертом станет время.
Решил поделиться алгоритмами поиска вместо готовых решений:


Жак Аттали – один из видных деятелей глобализма. … в его концепции «человек — придаток к кредитно-регистрационной карточке, кочевник в глобальном разделении специальностей, профессий — без семьи, без родины».
- Всемирный банк – доклад о цифровой экономике в России.
- Ханс Тиммер главный экономист Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии о цифровой экономике.
- Агентство стратегических инициатив.
- Цифровая экономика.
- Глобальные проекты и цифровая экономика.
- Цифровое образование.
-Искусственный интеллект и цифровая экономика.
- Биометрические данные.
- Трансгуманизм.
- Цифровое управление.
- Цифровое правительство.
- Курцвейл Рэймонд.
- Технологическая сингулярность.
 
Последнее редактирование:

zagrebnoy

Форумчанин
#18
В качестве дополнения:

Правительство одобрило внедрение электронных трудовых книжек
https://ria.ru/society/20180702/1523777736.html

«Известия»: коллекторы получат доступ к биометрическим данным должников

https://iz.ru/764793/anastasiia-ale...chat-dostup-k-biometricheskim-dannym-rossiian

В 2019 году россияне получат единый идентификатор
https://pravo.ru/news/202184/


Россиянам создадут «цифровых двойников»: Как это будет
http://www.cnews.ru/news/top/2018-06-07_rossiyanam_sozdadut_tsifrovyh_dvojnikov_kak
 

zagrebnoy

Форумчанин
#19
Продолжение:

СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ

Великая цифровая революция: вызовы и перспективы для экономики XXI века
14.09.2017


«…В настоящее время завершается переход к новому, шестому по авторской классификации технологическому укладу в полном соответствии с выявленными закономерностями их смены. Уже пройдены фазы его эмбрионального развития, скачкообразного повышения цен на энергоносители и макроэкономической депрессии, образовались и уже частично полопались финансовые пузыри, началось бурное распространение принципиальной новых технологий, упали цены на энергоносители, в экономике передовых стран завершаются «роды нового технологического уклада и его переход в фазу экспоненциального роста».

http://www.glazev.ru/articles/6-jek...a-vyzovy-i-perspektivy-dlja-jekonomiki-i-veka


АСИ ЗАПУСТИЛО УНИВЕРСИТЕТ НТИ «20.35», ЧТОБЫ ГОТОВИТЬ КАДРЫ ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
7 Ноября 2017
https://asi.ru/news/85128/


ОСТРОВ РУССКИЙ СТАНЕТ ЗОНОЙ УПРОЩЕННОГО ПАТЕНТОВАНИЯ БИОПРОТЕЗОВ И ВЖИВЛЕНИЯ НЕЙРОИМПЛАНТОВ НА ЛЕГАЛЬНОЙ ОСНОВЕ
14 Июня 2018
https://asi.ru/news/92785/


БИЛЛЬ О ПРАВАХ РОССИЙСКИХ КИБОРГОВ УТВЕРДЯТ НА GEEK PICNIC В МОСКВЕ
18 Июля 2018
https://asi.ru/news/93586/


Московская электронная школа(МЭШ)

https://www.mos.ru/city/projects/mesh/
 
Последнее редактирование:

Ranger

Забанен
#20
Не понимаю чему тут удивляться, за кого голосуете на выборах, так и живете впоследствии.