Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Взгляд во время медитации-присутствия

Pablo

Забанен
#23
Давненько я не писал в эту тему, а тут и повод появился - не могу не поделиться )
На прошлых выходных была прекрасная погода и ранним утром я вновь пошёл заниматься в лес на своё излюбленное место.

Лосиный остров.jpg


Помимо общефизической разминки проводил медитацию пространственного осознания с открытыми глазами в позе всадника, для обратного круга. Эта медитация, спустя 10-15 минут стояния, всегда заканчивается у меня изменением восприятия окружающего пространства, я начинаю видеть панорамно. Но в этот раз, к этому эффекту неожиданно добавилось совершенно новое для меня явление - деревья на противоположном берегу пруда неожиданно превратились в высокую и фактурную каменную стену, состоящую из больших каменных валунов, на которых местами пробивались молоденькие деревца. Я давно практикую на этом месте, но такого со мной ещё никогда не было… я несколько раз специально промаргивался, чтобы сбросить это восприятие, но спустя пару минут я вновь видел пруд с утками и утятами в окаймлении высокой каменной стены. Наверное, происходит какое-то разрушение сформированных ранее умозрительных шаблонов.
Владимир Михайлович, что скажете?