Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Из ЖЖ. Нашёл паспорт и избавился от него.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Нашел паспорт и избавился от него.

(взято отсюда: https://rovego.livejournal.com/7828037.html)

March 23rd.

Нашел паспорт, пока гулял с собакой. В нем водительские права, кстати. Хоть он и был без обложки.



Тут же какая история, товарищи. Я люблю Россию. Люблю жить в России. Но, чтобы жить в нашей стране, осознаю я, надо жить, соблюдая определенные правила жизни. Или будешь жить плохо. И очень плохо.

Аккуратно засунул паспорт в вывеску у подъезда дома, где он лежал, и ушел. Хотя следовало отвезти в стол находок ГУВД, видимо. Но у меня нет на это времени. Это где-то на Менделеевской.

Почему я так поступил?

Потому что мой товарищ тоже нашел несколько лет назад паспорт. Через социальную сеть разыскал владельца. А когда приехал паспорт отдавать, его взяла полиция, и повезла узнавать - где взял и почему.

Оказывается, парня до этого ограбили. Избили. По приметам товарищ подходил. В общем, вымотали ему все нервы.

По паспорту еще успели купить ноутбук и оформить микрокредит на 100 тысяч рублей в левой конторе.

И ему пришлось доказывать, что это не он все проделал. А как докажешь. "Похож? Вроде, похож".

Пусть паспорт и права возьмет какая-нибудь девочка из этого дома и отнесет в стол находок. А меня увольте от таких приключений. Я даже постарался сразу забыть имя и отчество владельца. Правда, не помню. Запомнил только, что он из Ступино.

Конечно, "умники" скажут - ага, пальчики. Пальчиков нет - у меня перчатки.


Канал Rovego на ЯндексДзен: https://zen.yandex.ru/media/rovego
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Такие случаи не редкость. Сделаешь доброе дело, а тебя потом в полиции прессуют по полной программе, полностью игнорируя презумпцию невиновности. Тем более, что какие-то следственные телодвижения им надо делать, а никаких других версий, за которые можно зацепиться для разработки, у них нет.

Я законопослушный гражданин, но в данном случае полностью согласен с автором статьи. На мой взгляд, такая же линия поведения будет самой разумной при находке и других документов, ценных бумаг и денег. Сюда же такие находки как часы, ценные украшения и кошелёк (портмоне). Лучше всего вобще ничего не трогать, а просто пройти мимо.
Конечно, когда я был юным пионером, меня учили совсем другому поведению. Но тогда и люди были другие, и милиция сильно отличалась от нынешней.
 
Последнее редактирование: