Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Пример познавательной (в данном случае педагогической) двойственности.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Название статьи:
"Строгие родители — гарантия успешного будущего ребенка! Так что оставь нежности для кошки."
https://matveychev-oleg.livejournal.com/6930580.html

Эта статья - всего лишь один из многочисленных примеров познавательной двойственности, распространённой как на Западе, так и в России.

Снова и снова на одни и те же грабли! Всё та же, флюсоподобная односторонность.

Один полюс пары противоположностей при воспитании детей в семье - это строгость, контроль и дисциплина, включая и телесные наказания, общение с детьми сугубо "сверху вниз". Другой полюс - мягкость, толерантность, доходящая до вседозволенности, уважение к "суверенной и свободной" личности ребёнка, полный отказ от наказаний, общение родителей с детьми "на равных" (мама-подружка).

На самом же деле, ключевым словом должна быть не толерантность и не свобода. Также не строгость, дисциплина и ограничения. Ключевым словом должна быть "адекватность", уместность родительского поведения и его полноценная вписанность в ситуационный житейский контекст. А для этого требуется наличие у родителей интуитивной Мудрости-Праджни. В свою очередь, для обретения такой высшей познавательной способности требуется систематическая практика медитации-самонаблюдения, которую не может заменить никакое высшее педагогическое образование.

Увы, в нашей культуре понимание этих вещей практически отсутствует. Посмотрите на телевизионные ток-шоу: -взрослые многоопытные и высокообразованные люди до хрипоты спорят о том, что лучше - всё время лежать или всё время бежать. :)
 
Последнее редактирование: