Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О чём мяукают кошки?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Автор заметки - Герман Садулаев.

Знаете ли вы, что кошки не мяукают между собой? Этим особым звуком котята зовут свою мать и только её. Когда кошка взрослеет, этот звук должен исчезнуть из её "лексикона". И в дикой природе, у диких кошек исчезает. Львята мяукают. Львы - нет. Но домашние кошки продолжают мяукать всю жизнь. Так они привлекают внимание человека. Это мяуканье только для мамы-кошки и для человека. Одомашнив кошку мы инфантилизировали её. Домашняя кошка на всю жизнь остаётся котёнком. Она мяукает, играет с клубочком, она забирается на кровать под тёплое брюхо мамы-человека, который во всякое время готов накормить её молочком. Она никогда не взрослеет.

Мы подарили кошкам рай вечного детства и вечно живой, доброй и заботливой мамы, рай, о котором мы сами мечтаем, но теряем всегда слишком рано. Потму что мы взрослеем. И настаёт день, когда нам так хочется "мяукнуть", но уже некому больше сказать: "мама, я здесь, мама накорми, согрей, успокой, оближи, утешь меня, мама."
Мяу.

Герман Садулаев - очень талантливый современный писатель. Автор нашумевшей книги "Я-чеченец".
Интересно, что именно чеченский писатель обратил внимание на проблему "кошачьего инфантилизма"
Очень интересный и тонкий человек.

Кстати, эта проблема во весь рост стоит и у людей, особенно у городской молодёжи. И не только молодёжи. Я знаю людей, которые продолжают "мяукать" и после 30, и после 40 лет. И их уже не исправишь. Инфантилизм у взрослого человека, увы, не лечится.
 
Последнее редактирование: