Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

О потере контакта с реальностью

Kadykoff

Администратор
#1
Американский экономист Нассим Талеб пишет:

«На самом деле как раз реднека* обвести вокруг пальца невероятно сложно. Если ты ищешь, кого бы обмануть, лучшая кандидатура — это кто-то вроде читателя The New Yorker. Этот человек рассуждает так: если я интеллектуал (а я, несомненно, интеллектуал) — значит, я понимаю, что происходит в мире. Он презирает реднеков, считая их неспособными к критическому мышлению. При этом он не осознает простой вещи: любой человек, который не кормит себя интеллектуальным трудом, — это уже по умолчанию эксперт, поскольку его профессия непосредственно связана с реальным миром. Их опыт основан на взаимодействии с повседневностью, и у них очень критичное к догмам мышление.

Образованные люди, напротив, чаще склонны исходить из безумных идей, не имеющих отношения к действительности. И чем больше времени и сил вы посвящаете изучению макровопросов, будь то макроэкономика или глобальная политика, тем выше шансы в конечном итоге оказаться в «макродерьме» - потому что образованный человек получает информацию в основном не из окружающего мира, а от других людей — из журналов, соцсетей, от разных авторитетов. Самая страшная патология нашего времени — потеря контакта с реальностью.»

* Реднек - примерно соответствует русскому «деревенщина», «колхозник». В переводе с английского означает "красная шея" - пренебрежительное название сельскохозяйственных работяг.

Интервью с Нассимом Талебом
 
Последнее редактирование модератором:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Спасибо. Замечательное интервью. Насим Талеб большая умница и я с ним полностью согласен.

Действительно, никто настолько не порабощён собственным умом, как высокообразованные люди. Есть такая категория "умный дурак". Это когда ума и знаний много, но при этом ум-то калькуляционный и магнитофонный. И этот "дурной", гипертрофированный интеллект бедную интуицию напрочь запугал. o_O

Знания есть, а адекватности нет. В голове патологические познавательные доминанты (сверхценные идеаторные конструкции) затмевают восприятие реальности. В результате то, что творится в головах современных образованных людей более всего напоминает королевство кривых зеркал.