Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Использование звуков во время ЭМП

Кыпчак

Форумчанин
#1
Всем добрый день.
Хочу поделиться своим опытом. Во время медитации-самонаблюдения на обратном круге Владимир Михайлович рекомендует использовать пение мантры ОМ для очищения ума от различных читта-врити, делая акцент не только на звуке "О", но и на протяжном вибрирующем "М". Лично у меня после этого "умственное радио" в виде обрывков фраз, навязчивых мелодий и т.п. заметно притухают.
В своё время мне показали практику пропевания различных звуков: "А", "У", "О" и т.д. Она показалась забавной, но не более того. Потом я прочёл у Морихея Уесибы информацию о пяти первозвуках: "А", "О", "У", "И" и "Э", из этих звуков по его мнению формировалась наша вселенная. После этого я стал пробовать работать с этими звуками следующим образом: каждый звук негромко поётся на выдохе, пока хватает воздуха. Даже скорее не поётся, а получается такая вибрация, типа горлового пения, даже тело начинает немного покачивать. Ввёл эту практику в свою медитацию-самонаблюдения (обратный круг, sic!). Делаю в следующей последовательности - "И", "У", "Э", "А", "О", по 8-12 раз каждый звук, концентрируя внимание на вибрации. В результате внутренний диалог притухает, тело расслабляется, всё это отслеживаю. Потом делаю паузу минут на 10 и начинаю петь мантру ОМ, качество мантры получается совсем другим, вторую половину медитации сижу в тишине. Вот, хотел поделиться. Если есть что добавить, спросить или посоветовать, пишите.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
На мой взгляд, чем проще, тем лучше. Разные психотехнические усложнения прежде всего нужны нашему уму, который не переносит монотонии и всегда ищет новизны и какой-либо деятельности.
Вполне достаточно чередования самонаблюдения (как базовой практики) с кратковременными периодами освобождения плеч и мантры Ом.